• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

обороты двигателя при прогреве

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Всем доброго времени суток...
с утра при запуске при тепмпературе окружающего воздуха ниже+10гр обороты подскочили до 2500...до сегодняшнего дня такого небыло...обороты при прогреве больше 2000 не подымались...недавно поменял ЭБУ микас 7.1 под плёнку с прошивкой 590.. ДМРВ "сименс"...с этими "мозгами" ещё не зимовал...какими должны быть обороты при прогреве с низкой температурой окружающего воздуха...
до этого стоял микас 7.1 под нитку(прошивку не помню) ...обороты даже зимой при прогреве не поднимались выше 1500..
...и ещё один момент- при запуске горячего двигателя иногда кратковременно выскакивает ошибка 13(низкий уровень сигнала с датчика массового расхода воздуха)...насколько я знаю прошивка 590 имеет один из "глюков"-при запуске горЯчего двигателя в первые пару секунд очень низкие холостые обороты и он пытаеться заглохнуть...а при запуске когда выскакивает ошибка 13 холостые стабильные и даже немного завышенны...что это "глюк" ЭБУ или ДМРВ?
 

Weise

Общительный
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
130
Реакции
16
Баллы
99
Ответ: обороты двигателя при прогреве

Я, конечно, не спец по движкам, но я бы взял бортовой компьютер (или еще что-нибудь) и посмотрел бы, какой сигнал подает на ЭБУ ДМРВ. Да и не только ДМРВ, но и другие датчики ... Думаю, это беспроигрышный вариант ...
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: обороты двигателя при прогреве

Weise, ...бортовик стоит...но при прогреве двигателя расход воздуха...впрыск...и другие параметры не будут типовыми...все эти параметры проверяются на прогретом двигателе на холостом ходу
 

Weise

Общительный
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
130
Реакции
16
Баллы
99
Ответ: обороты двигателя при прогреве

А я думал что бортовик показывает содержимое внутренних переменных ЭБУ в любой момент времени. Выходит дело, бортовик бесполезная штука ...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: обороты двигателя при прогреве

А я думал что бортовик показывает содержимое внутренних переменных ЭБУ в любой момент времени.

Показывает всё, но параметры данные в таблицах обычно даны для ХХ на прогретом до 80гр двигателе...те при прогреве они будут сильно завышены...
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: обороты двигателя при прогреве

чего вы путаете человека? открывайте прошивку в редакторе и смотрите - желаемые обороты хх от -40 до 0 - 1510 градусов на 10 1480 на 20 - 1380, эбу будет их держать при прогреве. Возможно прошИвка кривая, я бы начал с перепрошивки с предварительной проверкой калибровок
 

Valridgep

Общительный
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
65
Ответ: обороты двигателя при прогреве

Боролся с этим эффектом весь прошлый год. Безрезультатно. Сброс МИКАСА обычно помогает. Замена МИКАСА, настройка прошивки привела к троению в начале запуска двигателя при температурах ниже 5 градусов.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Ответ: обороты двигателя при прогреве

насколько я знаю прошивка 590 имеет один из "глюков"-при запуске горЯчего двигателя в первые пару секунд очень низкие холостые обороты и он пытаеться заглохнуть...а при запуске когда выскакивает ошибка 13 холостые
Перешейте хотя бы на 580-ю и будет счастье.Но к повышенным оборотам при прогреве прошивка ,возможно и не имеет отношения.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: обороты двигателя при прогреве

троению в начале запуска
свеча.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
подскочили до 2500...до сегодняшнего дня такого небыло...обороты при прогреве больше 2000 не подымались.
Возможно-глюк датчика температуры.
 
Последнее редактирование:

Sauron_54rus

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
158
Реакции
85
Баллы
110
Ответ: обороты двигателя при прогреве

Коллеги, у меня немного схожая проблема:
когда тока заведу на прогреве у нее нормально - 1500 оборотов. Потом при достижении температуры где-то 40* падают до 1000. А по мере прогрева до рабочей температуры (80) обороты начинают постепенно расти и доходят опять до 1400-1500. С одной стороны - это конечно удобно зимой, двиг и машина быстро прогреваются.
С другой стороны - это не хорошо, нормальные обороты ХХ - 800-850 оборотов.
РХХ наелся? БК нет, лампочка- чек инжин не горит...
Чем чревата езда со столь высокими холостыми?
Насколько это критично?
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: обороты двигателя при прогреве

Чем чревата езда со столь высокими холостыми?
..повышеным расходом топлива и только...
а вообщето похоже что причина только в РХХ если это на прогретом моторе....попробуй для начало промыть подвижную часть в РХХ и обнулить ЭБУ
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: обороты двигателя при прогреве

У меня обороты на прогретом ХХ 1000 -1100 это нормально, а до прогрева впределах около 2000?

Нет, не нормально, д.б. примерно 840 и 1500 соответственно
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: обороты двигателя при прогреве

ЕвгенийL, у тебя с завода так или появилось? Если так стало, то возможно регулятор ХХ, ДМРВ, температуры, да мало ли чего, надо диагностику. Если с завода, то могли подключить активацию кондиционера, при этом обороты увеличиваются
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Ответ: обороты двигателя при прогреве

2006. 406 инж. 31105.
обороты показывают 1200 но по шуму 800. - забил на это.
у меня приколы с оборотами. иногда начинают плавать на холостых. причем и на холодную и после прогрева при езде в пробках.обороты падают по стрелке до 700 машина глохнет. чуть нажимаешь на газ, обороты показывает 1300 и машина нормально себя ведет. что за проблема? может регулятор ХХ борохлит?
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Надеюсь в этой теме кто нить откликнуться, не хочется новую создавать.
Проблема в том что внезапно вчера вечером (холодно наверное -20) 406 не захотел прогреваться на повышенных оборотах, а падало до 400 и глох. Дроселем я подержал до прогрева до 0, после чего он опустил обороты до 560-580 и так держал до 40 гр. Грешу на замерший РХХ.
Когда прогрел машину, все вернулась в норму, но грелся он на 560 оборотах минут 20 до 50 гр.
Утром все повторилось. До этого было все отлично, за исключением что мне стало казаться что смесь обогащенная стала последние пару месяцев(выхлоп вонючий больно).
Когда утром прогрел уже обратил внимание что на бк есть показания положение шагового двигателя, я так понимаю что это положение РХХ? Когда прогрелся на 800 оборотах плавал от 95 до 105(не знаю чего).
Что еще может быть? На выходных, если в командировку не отправят буду мыть РХХ.
Заодно, в чем его полоскать?
 

viksem

Общительный
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Может поможет: была такая фигня, - причина проще: клинит воздушную заслонку из за отложений в трубе, может так же клинить тросик заслонки или сам рычаг. Обратите внимание на эту механику.
 

viksem

Общительный
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Была такая фигня, внимательно просмотрите всю механику воздушной заслонки, клинит тросик, саму заслонку, рычаг заслонки. Попробуйте несколько раз газнуть, если случайно обороты приходят в норму - виновата механика заслонки. Посмотрите контакты РХХ. По физике явления - при плохом контакте, после его отработки при запуске он отключается от вибрации и его заслонка свободно болтается в корпусе, примерно среднее положение, что и вызывает дополнительный поток воздуха и соответственно некоторое пропорциональное повышение оборотов
 
Сверху