• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гудит КПП 5 ступка и не включает заднюю.

Игорь46

Освоился
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
44
Реакции
1
Баллы
49
Всем привет! У меня несколько проблем КПП 5 ступка: 1. Кагда на нейтрале, с заведенном двигателем почемуто воит коробка. Нажимаешь сцепление вой пропадает? 2. Плохо включается задняя передача?

На этой коробке проехал не мало. Подскажите что можно сделать.
 

Игорь46

Освоился
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
44
Реакции
1
Баллы
49
А что даст выкручивание штока? Я подразумеваю, это подвывает подшипник первичного вала в гнезде кожуха коробки.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
И на этом масле прошла где-то 5-6 тысяч.
 
Последнее редактирование:

Red1978

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
66
Реакции
40
Баллы
94
Это чисто сугубо моё мнение но я считаю надо сначала изучить тех документацию по коробке от и до а после снять разобрать и проверить всё от и до ,
проверить посадочные места подшипников и сами подшипники на предмет люфта проверить синхронизаторы проверить шестерни на предмет износа зубцов и сколов на них и т.д.
Как говорится глаза боятся руки делают .

Просто причин перечисленных вами симптомов может быть много ТАК ЧТО ГАДАТЬ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ НЕ ВИЖУ СМЫСЛА!

P.S. - была подобная проблема с коробкой , долго ходил рассусоливал советовался а толку не было потом всё надоело , снял коробку разобраз поменял все подшипники + дефектные шестерни + сальники . Всё чётко работает езжу радуюсь :)
 

Игорь46

Освоился
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
44
Реакции
1
Баллы
49
Дело в том, что я ее брал б/у и мне ее перебрали. Заменили блок шестерен и какуюто еще шестеренку. Хотя Вы правы, надо брать и разбирать, единственное что том подшипник первичного вала в крышке был свободен (свободно вставлялся), вот по этому я думаю в этом вся проблемма. А по поводу задней говорят, надо менять эту шестеренку в сборе с осью.
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
В КПП в твоем случае подвывают 14 роликов в первичном валу. Там выработка в валу и ролики немного не круглые. Если ехать на 4 передаче и будет тишина то это они. Скорости вращения первичного и вторичного одинаковые.
Если шумит на всех передачах и холостом ходу, то это подшипник первичного вала. Он в корпус встает без натяга, стопорится кольцом.
А где вы запчасти берете? В магазинах на продаже лежат шестерни по износу больше чем мои которые идут под замену.
У меня лежит два года разобранная коробка с похожим подвыванием, надеюсь собрать с нормальными допусками, но как то не получается.
А задний ход надо смотреть, гадать смысла нет. Может вилка износилась или погнулась, сухари на муфте стали круглые или сама муфта. Разбирай и все увидешь. Как вариант купи 4 ст. коробку а эту неспешно ремонтируй. Цена вопроса одна шестеренка к 5 ступке. У меня 4х ступка была я её поставил, так и езжу. Надоело 5 ступу ставить и снимать для доведения ее до ума.
 

Игорь46

Освоился
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
44
Реакции
1
Баллы
49
Дело в том, что КПП гудит только на нейтрале, в других случаях не замечал. Когда перебирали коробку меняли вилки и синхронизаторы. Спасибо за подсказку про 4-х ступку, у меня она есть.
 

Rif

Общительный
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
15
Баллы
85
Народ! Не включается задняя при работающем двигателе. На заглушенном - все в норме и идеально.
На майских занимался ремонтом коробки (газель, кпп 5 ступка). По задней и 5-той менял только муфту, синхронизаторы в норме, шестерни в норме. Масло обычное ТАД-17. Заменил корзину, крафт, поставил правда обычный подольский диск сцепления. Главный сцепления - новый. После сборки все работало идеально. Со вчерашнего дня - не включается задняя. Пробег после ремонта около 300-400 км. Ход хвоста вилки больше 18 мм. Сцепление появляется ближе к концу отпускания педали. Гидропривод сцепления в норме. Вилку менял при ремонте, правда ее состояние сейчас не знаю. Все передачи включаются кроме 5-той и задней, на заглушенном двигателе, включаются все.
Соображения?
 
Последнее редактирование:

Rif

Общительный
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
15
Баллы
85
Посмотрел я на вилку. С ней все нормально. Заменил ее. Под упор вилки подложил шайбочку. Такая же хрень. На заведенном не включается, заглушил - включаю без проблем.
Правда всплыли два момента:
1 Заднюю можно включить, если начал трогаться под натяг на первой или второй передаче, буквально чуть в натяг (на уклон или наезд на препятствие) тут же сняв со скорости включается задняя, с трудом правда. Если машина немного покатилась (ровная поверхность) заднюю не воткнешь.
2 Иногда очень редко, при работе двигателя на холостом ходу (не при движении), втыкаешь первую, она включается с небольшим хрустом и дергается машина. Вторая при разгоне так же начала подхрустывать, хотя я менял синхронизаторы и шестерни в норме.
Сцепление? Неужели за такой короткий пробег с диском что то могло случиться?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Сцепление? Неужели за такой короткий пробег с диском что то могло случиться?
могло. Некоторые диски после небольшого пробега начинают закусывать на ступице (на шлицах). Черт его знает почему, может на шлицах первички выработка, может обработка шлицев самого диска плохая... Но надфиль решает все проблемы.

втыкаешь первую, она включается с небольшим хрустом и дергается машина.
попробуй включить любую другую передачу, а потом не отпуская сцепления 1-ю или заднюю. Если все включается нормально- точно диск подвисает.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
синхронизаторы и шестерни в норме
если честно- с задней у тебя проблема именно с синхроном (муфту ты поменял).
 
Последнее редактирование:
Сверху