• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Леoпoльд

Общительный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
88
Реакции
15
Баллы
85
для 3RZ маслорадиатор не нужен. или у Волги и полный привод будет?
я тоже уже изучил вопрос. нафиг не нужен, а на той машине с которой снимал он просто так был. не подключён)) а жаль. это единственный радиатор который вставал в 24ку как родной))


Андрюша,
Масляный радиатор - радиатор охлаждения масла АКПП, подключать обязательно
у меня мкпп


mindforms,
Он, как правило, интегрирован в основной радиатор.
не всегда


моросюн петя,
Леопольд у тебя в подписи машина 75 года, тойоту в неё ставишь? Спидометр стрелочный или ленточный? Коробка какая будет?
да, в неё. пока торпедо ставлю от 3102. там хоть спидометр будет работать. родную 24шную если и буду ставить, то потом. и так хватает мороки с этим движком, а как подключасть к ленточному - я вообще не знаю (у меня ленточный)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Fonmuler, 4 ступени МКПП не бывает с 3RZ.

Добавлено через 22 секунды
4all: Народ, кстати, а ведь снова не по теме пишете тут...
 
Последнее редактирование:

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
mindforms, я все понял-там 5 тогда) Кстати, вроде специально на 3fz вроде турбины какие-то выпускают или нагнетатели которые увеличивают мощность и момент....Кто-то такое чудо ставил на эти движки?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Fonmuler, на 3RZ есть все для несложного форсирования от 200 до 580 л.с.
Вот самое простое решение
_http://www.lceperformance.com/Supercharger-Kit-Toyota-Tacoma-2RZ-3RZ-00-04-p/7015200.htm

Готовь деньги только :)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
РАДИАТОРЫ АКПП БЫВАЮТ , НО ГУРА ?
Бывают и ГУРа. Петля из металлической трубки или двойная петля. Включенная в систему циркуляции масла ГУРа. Это радиатор ГУРа!
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а у меня вот 1JZ-GE VVT-I под капотом
Вас вообще человек 50 на страну :)

Правильнее сказать, если в машине есть ГУР, то там есть и радиатор ГУР. Наиболее часто - это именно петля из трубки :)
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Может кто знает какие -то фишки по поводу ремонта и обслуживания двигла 3rz-fe??? Выкладывайте!:drinks:

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
И ещё откликнетесь те кто ставил надув и прочее за реальные деньги, а не за 100 тысяч рублей...:thankyou:
 
Последнее редактирование:

Леoпoльд

Общительный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
88
Реакции
15
Баллы
85
по теме: вчера завершил интеграцию 3RZ-FE в 24ку.
дохренища переделок, но двиг не завёлся. почему-то нет искры, хотя почти вся проводка была перекинута без изменений (мозговая проводка 100% без изменений). будем копать

Добавлено через 1 час 53 минуты 32 секунды
кстати есть у кого схема электрики для 3RZ-FE?
 
Последнее редактирование:

PoRsChE2659

Общительный
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
Доброго времени суток!
Имеется автомобиль ГАЗ 310204 с двигателем 3rz-fе, и имеется проблема: Лопнул радиатор системы охлаждения и ни как не могу узнать от чего стоит на этой машине радиатор. Помогите разобраться.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

PoRsChE2659

Общительный
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64

моросюн петя

Общительный
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
69

PoRsChE2659

Общительный
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
PoRsChE2659, я уже сказал, что делать. см у меня в альбоме
 

DED3102

Общительный
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
64
Итак, после того, как залил "очиститель" пришлось промывать сетку погружного бензонасоса (оказалось что он дырявый как раз у дниша) поиски на авторынке ни чего недали купил Бош (грубой очистки)но не встал (по высоте) т.к. при установке насос выпирал и надо стаить переходник (заказал оригинал), сейчас поставил, от 406-го (фильтр тонкой очистки), вроде ничего,
Вопрос, от выходного коллектора идет труба там лямба зонд,кто что менял.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
от выходного коллектора идет труба там лямба зонд,кто что менял.
В смысле "кто что"? Трубу заказываем по каталогу или, что дешевле варим у местного мастера с использованием старого фланца. ЛЗ заказываем по хитрому номеру, если что- в личку :)
 

Леoпoльд

Общительный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
88
Реакции
15
Баллы
85
всётаки завёлся у меня 3RZ-FE:dance2::yahoo:
один проводок в салоне оторвался, вот искры и не было. работает шикарно. выхлопную оставил штатную, правда промежуточную трубу со стороны глушака пришлось укоротить на 5см и глушак перевернул выхлопом вниз ибо гуся и резонатора у меня нет.
осталось чуть дособрать ещё и можно будет ехать
 

моросюн петя

Общительный
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
69
мне досталась машина с выхлопной от 406-го, но изначально там была оригинальная выхлопная. какая - не знаю (поставил от УАЗа ). от крайслера мало того, что дорого, та еще и 2,4 литра как бэ...
От какого уаза? Как подошло? Много ли сварки? Мой глушак прогорел, внутри труха теперь.Сервисмены говорят надо пламягаситель ставить, вместо первого резонатора.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как подошло? Много ли сварки?
Подошло так: после ЛЗ вварили гофру, оставил сантиметров 35-40 старой трубы, на нее одел относительно прямой отрезок трубы от 24-ки, а к нему прифигачил глушитель от УАЗа 2,7i, т.е. он стоит перед задним мостом. "Гусь" и прочее я не ставил - звук и так нормальный.
Пламягаситель не ставил ввиду удаленности глушителя от двигателя, кроме того, было лень :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Фото в альбоме посмотри...
 
Последнее редактирование:
Сверху