• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Возросло усилие на педали сцепления

neon55

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
61
Реакции
93
Баллы
140
Привет Форум! Такая проблема: вчера ездил - все в порядке, сегодня с утра завёл машину, снял с передачи - все в порядке, однако после повторного нажатия на педаль сцепления она резко стала очень тугой (усилие прилагаемое на педаль схожа с усилием нажатия при прокачке тормозов, может чуть посильнее). Ни хруста, ни проблем с включением передач нету, тока чтобы выжать сцепление приходится вдавливаться в седуху :). щас пока на работе, обратно поеду на аварийке (думаю доеду).
мыли такие:
1. с механикой все ок. (передачи то втыкются без проблем)
2. что-то полюбому с гидравликой:

а) интересно, поможет ли прокачка сцепления
б) может быть сразу купить ремкомплект на гл. цилиндр?
в) уровень жидкости в норме

выскажите пожалста свои соображения по этому поводу. спсб.

p.s. 3110, 406 дв. 2001 г.в.

Добавлено через 36 минут 38 секунд
Ну ладно, вроде ответ найден - вот он:
Тугая педаль сцепления
Разумеется, для выключения сцепления нужно приложить к педали определенное усилие. Но если педаль приходится выжимать с большой силой, это значит что что-то не так. Причин может быть несколько: заел рычаг педали, трос затерся и тоже заел, износился подшипник вилки сцепления, и она тоже начала туго двигаться. Иногда закупорка в гидравлической системе делает педаль сцепления тугой.
Износ выжимного подшипника
Износ выжимного подшипника того самого, надавливающего на пружины-лепестки нажимного диска. Если в момент нажатия на педаль сцепления вы слышите урчание, это значит, что скорей всего у вас износился выжимной подшипник.

всем спасибо
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Педаль Сцепления

заел рычаг педали,
какой ещё рычаг?

трос затерся и тоже заел,
какой нафик трос??!

износился подшипник вилки сцепления,
покажите мне на вилке подшипник...

Иногда закупорка в гидравлической системе делает педаль сцепления тугой.
теоретически это может быть. на практике не сталкивался.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Re: Педаль Сцепления

Ну ладно, вроде ответ найден - вот он:
Тугая педаль сцепления
Разумеется, для выключения сцепления нужно приложить к педали определенное усилие. Но если педаль приходится выжимать с большой силой, это значит что что-то не так. Причин может быть несколько: заел рычаг педали, трос затерся и тоже заел,
Практически исчерпывающий перечень, только вот трос сцепления на Волгах никогда не заедает и не изнашивается. Настолько надёжный трос, что даже в магазины не завозят - нету спроса. Может, где-то на рыночных развалах, у дедов, "трос сцепления на Волгу" и завалялся. Вообще, настолько редкая это запчасть, что фиг найдёшь, если честно. На завод письмо писать надо, в Нижний Новгород, если у них есть - вышлют.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Педаль Сцепления

Износ выжимного подшипника
Износ выжимного подшипника того самого, надавливающего на пружины-лепестки нажимного диска. Если в момент нажатия на педаль сцепления вы слышите урчание, это значит, что скорей всего у вас износился выжимной подшипник.

не должно это влиять на усилие выжима педали. если только по валу он стал плохо двигаться из за отсутствия\закоксовки смазки. но резко это не проиходит. как правило это процес постепенный. но всё может быть...
короче поэтапно смотреть надо . сначала гидравлику, потом сцепление.
 

neon55

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
61
Реакции
93
Баллы
140
Re: Педаль Сцепления

Алекс, ну ты же все понял, что это универсальный ответ, где выбираешь по ситуации+по модели :)
и конечно же на волге нету троса сцепления....эхехеее народ, всем бы тока постебаться
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Педаль Сцепления

neon55,
да я то понял...
а ты представь, будет читать сей опус какой нить новичок (а ими мы все когда то были) который ни в зуб ногой. он бедняга дооолго будет искать и подшипники на вилке и трос и задавать кучу ненужных и лишних вопросов.
да и не стебаюсь я. своё видение проблемы я написал.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
где выбираешь по ситуации+по модели
я бы сказал скорее по марке авто...;)
 
Последнее редактирование:

neon55

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
61
Реакции
93
Баллы
140
Re: Педаль Сцепления

Ну что форум! ниже выложил фотки моей проблемы. без комментариев. Когда приехал в гараж к родителю, он глянул под капот, нажал на педальку сцепления, сказал что я "нуб" и указал сразу какая деталь некернилась. ну что сказать - волговод с 20-им стажем. мне ещё до него расти и расти.
 

Вложения

  • 02122009309.jpg
    02122009309.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 216
  • 02122009310.jpg
    02122009310.jpg
    112.5 KB · Просмотры: 187
  • 02122009311.jpg
    02122009311.jpg
    91.1 KB · Просмотры: 187

neon55

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
61
Реакции
93
Баллы
140
Re: Педаль Сцепления

Это выражение, alexxx, следует понимать как метафору, а не как умаление достоинств форума. Здесь имеет место краткое выражение чувств облегчения.

з.ы. я в замешательстве, мне теперь пояснения ко всему чтоли писать?
 

formica62

Общительный
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
48
Баллы
95
Re: Педаль Сцепления

А ларчик просто открывался! Ведь распостраненная неисправность, особенно с 406-ми. Плохо сользила муфта выжимного по фланцу первичного вала. Для смазки означенных и используются поролоновые кольца пропитанные маслом на фланце. Так кто же их мажет-то? Если лень мазать, можно поставить муфту выжимного, капроновую, тобиш пластмассовую. Такие есть.
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Сцепление (педаль) само стало туже

Доброе время суток!
Вчера появилась проблема - просто, "на ровном месте", в движении, при очередном нажатии на педаль сцепления ощутил усилие, раза в 3 больше нормы, с первого раза от непривычки даже не смог прожать. До этого в течении недели раза два было, что педаль уходила, и не возвращалась, на ходу "прокачивал", все возвращалось в норму. Уровень в бачке полный, после первого залипания педали долил, было примерно 2/3.
Подскажите, куда смотреть?
Гидравлика, сцепление?
Да, еще. Возможно, ошибаюсь, но очень похоже, что передачи стали туже включаться.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Re: Сцепление (педаль) само стало туже

Кстати.
Получается, все равно полезу в сцепу.
Расскажите, что и как можно "протюнить" по пути?
Понимаю, что обсуждалось, но все же...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Сцепление (педаль) само стало туже

просто, "на ровном месте", в движении, при очередном нажатии на педаль
Я бы стал смотреть вилку. Согнулась, оделась на опору....
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: Сцепление (педаль) само стало туже

Получается, все равно полезу в сцепу.

Зачем? Там всё снаружи видно прекрасно...и вилка и РЦС рядом находятся, проверить их из ямы - 5 мин делов с перекуром...

Расскажите, что и как можно "протюнить" по пути?

Если полезешь - ставь импортное сцепление сразу...
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Re: Сцепление (педаль) само стало туже

Проверить на предмет течей...если течёт - менять...

Менять, извините, что?

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
Вилка - она в ГЦС... или в механизме сцепления?
Сорри за вопросы... Просто этот узел я знаю только по мото... а там все не совсем так.
Вопрос - я смогу сейчас сделать фоты (можно с небольшой разборкой)
а вы мне что-нить на них укажете?
Есть букварь ЗР с фотами, его пока не смотрел.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Зачем? Там всё снаружи видно прекрасно...и вилка и РЦС рядом находятся, проверить их из ямы - 5 мин делов с перекуром...



Если полезешь - ставь импортное сцепление сразу...

У меня и стоит luk
Вроде как еще норм, не ведет и не буксует
около 2х лет....
 
Последнее редактирование:
Сверху