• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Есть идея перенести аккумулятор

Golden_Wolf

Общительный
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
94
Выношу на суд Волговодов такую идею (машина ГАЗ 3110, двиг 406) , идея заключается в следующем, под капотом "поменять местами" аккумулятор и "кострюлю" воздушного фильтра.
Плюсы вижу в укорачивании силовых проводов от генератора до акума и до стартера.
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Цель переноски - снизить центр тяжести, изменить развесовку по осям.
... добавить пару метров длины силового провода.
Измененение развесовки с 53/47 на 52/48 поможет Волге приблизиться по характеристикам управляемости к бмв и мерседес-бенц.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
с соседской машины.
:rofl:

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Цель переноски - снизить центр тяжести, изменить развесовку по осям.
тогда надо пару аккумуляторов в багажник, или пару батарей отопления, можно их даже к радиатору подключить...
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
тогда надо пару аккумуляторов в багажник,
Опоздали с советом. :(:( На мерсах S класса уже стоят две АКБ. Одна на стартер, другая на все электронные приблуды, которые не любят отключения 12В. надолго.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
думал об этом, остановило такое дело:
акб начинает нормально принимать заряд только когда прогреется выше 0гр. приблизительно, точных цыфр не помню.
зимой от двигателя она нагреется гораздо быстрее чем в багажнике. в багажнике она по моему вообще нифига не согреется... а это чревато хроническим недозарядом.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
акб начинает нормально принимать заряд только когда прогреется выше 0гр
Ну это зависит от самой АКБ.
На Вольве (большой такой, полноприводной) АКБ в самом краю багажника, под поликом стоит. Я думаю, она нормально заряжается. Шведы не тупые. ИМХО.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
На Вольве (большой такой, полноприводной) АКБ в самом краю багажника, под поликом стоит.
на бмв тоже по крайней мере раньше стоял в багажнике.
я не знаю, может у них багажник как нить от салона отапливается?

Добавлено через 42 секунды
..."Заряд батареи на автомобиле

При эксплуатации батареи на автомобиле ее заряд происходит при постоянном напряжении.
Производители автомобилей по согласованию с разработчиками батарей устанавливают уровень зарядного напряжения 14,1±0,2 В, что ниже напряжения интенсивного газовыделения.
С понижением температуры эффективность заряда при постоянном напряжении уменьшается из-за роста внутреннего сопротивления батареи.
Поэтому АКБ на автомобиле не всегда восстанавливает свою емкость после разряда полностью.
Обычно степень заряженности батареи зимой составляет 70-75%, если напряжение на клеммах батареи равно 13,9-14,3 В при работающем двигателе и включенном дальнем свете.
Поэтому в тяжелых условиях зимы (при низких температурах, частых и длительных пусках холодного двигателя и коротких пробегах) целесообразно периодически (желательно не реже одного раза в месяц) производить заряд АКБ от стационарного зарядного устройства и при положительной температуре.
"... (с)
взято отсюда:http://akustart.ru/?p=311
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
У меня был ЗАЗ, там АКБ в багажнике штатно. Зимой бывало что остывшая батарея не в силах крутить движок, который несколько часов назад работал. Поставил к двигателю, хорошо места там полно. Так и таскал, зимой под капот летом в багажник. А провод был кусок 4-х жильного кабеля сантиметра полтора-два в диаметре.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
на бмв тоже по крайней мере раньше стоял в багажнике.
я не знаю, может у них багажник как нить от салона отапливается?
Багажники специально для согрева АКБ не отапливаются.
Но сами АКБ могут быть "морозоустойчивые" ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
Всерьез загорячился установкой АКБ в зад. Уважаемые господа, подскажите где луче всего ее разместить? При условии, что стоит баллон 60л вместо запасного колеса.
 
Сверху