• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перенос кабеля воздушной ЛЭП

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Всем привет!
Вопрос такой я являюсь собственником земельного участка над которым проходит кабель ЛЭП о,4 кВ, данный кабель подключен с конечной уличной опоры через мой земельный участок на другую опору и далее на идет уже подземным кабелем на эл. снабжение частного гаража в гаражном кооперативе.
Недавно меняли аварийную опору, что идет на гараж и в мое отсутствие поставили мне ее на участок, по жалобе опору конечно убрали, поставив на расстоянии 36см от моего забора, а вот кабель проходящий над моим земельным участком убрать отказались, мотивировав тем, что линию строили не они,и согласно ПУЭ допускается прохождение кабеля СИП над крышами домов. Да, кстати эта опора на гараж стоит прям рядом с пролегающим в земле кабелем и при замене опоры они повредили кабель, т.е. охранная зона в размере 1 м от кабеля ими не соблюдена.
Сейчас хочу предъявить в суд иск об устранении нарушения права собственности согласно ст. 304 ГК РФ.
Вот интересует может есть, кто разбирается в нормативах по установке опор ЛЭП и воздушных кабельных линий, может кто на практике сталкивался с подобным.
Просто уж очень не хочется проиграть, ибо люди вообще не понимают, что такое частная собственность, в мое отсутствие мало того, что опору в огород поставили так еще поломали забор и потоптали огород.
Спасибо!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Однако, можно предъявить забор и огород. С опорой труднее, а с кабелем дохлый номер.
От голых проводов до строений норматив на расстояние есть, а кабель током не бьёт.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Можно поставить на участке высокий скворечник или ветряк какой-нить так, что он будет вблизи кабеля (мой участок - что хочу, то и ставлю), а потом предъявить, что кабель проходит в непосредственной близости от него с нарушением ТУ. :rolleyes:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
А если во время такой установки убьет, тогда что?
ну, значит, не получилось :rolleyes:
а вообще - помереть от 0.4 КВ постараться надо...

А можно заявку написать "В связи с установкой ветрогенератора на принадлежащем мне участке... прошу демонтировать (отключить) проходящий в непосредственной близости от производства работ кабель". Отдать секретарше под роспись на копии. Потом можно кабель просто обрезать, типа упала мачта на него - я же предупреждал! :)
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
А разве в России есть право частной собственности на ЗЕМЛЮ.?:smoke:

А на кой тогда мы приватизируем земельные участи под дачами? Да еще с регистрацией в кадастре и получением кадастрового номера. В черте города сложно конечно оформить, но чуть дальше без вопросов, главное с предыдущим собственником (Содовое общество например) утрясти вопросы.

Так что походу в России есть право частной собственности на землю.
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
А разве в России есть право частной собственности на ЗЕМЛЮ.?
Есть. Земельный кодекс, статья 15.

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.




над которым проходит кабель ЛЭП
Допускается прохождение воздушных линий электропередач с изолированными проводами над крышами зданий и сооружений с расстоянием от них до проводов не менее 2,5 метров. Прохождение воздушной линии электропередач с неизолированными проводами над зданиями и сооружениями запрещено. Запрещено прокладывать воздушные линии электропередач через частную собственность без согласия собственника, если собственник не приобрёл участок с обременением.

Если в документах на участок не указано обременение, то можно судиться по поводу прохождения проводов над участком и требовать переноса ЛЭП.



Участок СНТ, ДНТ? Тогда СНиП 30-02-97,п. 8.13 - Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки).


Однако, если ЛЭП уже была официально зарегестрирована в этом месте, когда участок оформлялся в собственность, то вы сами окажетесь крайним и вас самих обяжут снести постройки и вообще свалить из-под проводов, так как в охранной зоне строить нельзя и участок непонятно каким боком вообще был проданн :smoke:
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
И что ЭТО за основания.?

Добавлено через 4 минуты 55 секунд
А на кой тогда мы приватизируем земельные участи под дачами? Да еще с регистрацией в кадастре и получением кадастрового номера..
Насколько мне известно.. выдается "Свидетельство о регистрации".. а не "Свидетельство о праве собственности".
А это разные вещи.
"Свидетельство о праве совственности" выдается на строение/дом.
Т.е. ты являешься собственником строения.. но не ЗЕМЛИ.
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Земля в россии тоже является собственностью. У меня у тещи в собственности пол гектара земли. У родителей друга вообще около 30 гектар в собственности
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Уточню позже... знаю что оформляла около трех лет
Просто сейчас в Крыму идет перегистрация по российским законам собственности.. в том числе и земли.

Поэтому, приходиться вникать в "тонкости"..:)
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
И что ЭТО за основания.?
Изучайте.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) > Часть первая > Раздел II. Право собственности и другие вещные права > Глава 17. Право собственности и другие вещные права на землю

И параллельно с этим Земельный кодекс (ЗК РФ) > Глава V. Возникновение прав на землю

Добавлено через 52 секунды
Хотя ЗК РФ можно и целиком почитать :)


Если коротко, то основным способом получения земли в собственность является обычная купля/продажа земли у владельца, государства или муниципалитета.


У вас идёт перерегистрация, там свои заморочки. Скорее всего применят схему дачной амнистии - регистрация в кадастре по фактически занимаемой площади, с межеванием под подпись всех граничащих соседей
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
У вас идёт перерегистрация, там свои заморочки. Скорее всего применят схему дачной амнистии - регистрация в кадастре по фактически занимаемой площади, с межеванием под подпись всех граничащих соседей
ВСЕ регистрируется на основании украинских документов.
Очереди сумашедшие..:smoke:
И говорят, что люди у которых на земельном участке НЕТ строений (чистый участок), право собственности на землю не получат.
Правильно ли ЭТО. ?

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Свидетельство на право собственности.
А можно увидеть.. как выглядит ЭТА бумага (на землю)
Фото или скан..
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Попробуй в сети поискать... теща не позволит сканить)))

Добавлено через 7 минут 12 секунд
Под рукой нет ни нормального устройства, ни интернета. Поэтому вот первая попавшаяся ссылка
http://www.informetr.ru/info/instructions/land/
 
Последнее редактирование:
Сверху