• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема ДТП. Рено покусилось на Волгу)))

zloy1111

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
71
Реакции
175
Баллы
110
Фото выложу немного позднее.
По пунктам:
1. Суть моего обращения за помощью - я не попадал ни разу в аварии, и все эти дела с ОСАГО, по поводу выплат, поездок в ГАИ и прочего, мне не знакомы.
2. Что имеем: Справку о ДТП(составил сотрудник ДПС на месте аварии), в которой указаны повреждения и что ДТП совершено по вине водителя Рено.
Заполненный страховочный лист(ну тот, что при ДТП заполняется для страховой), с указанием повреждений, схематично изображенным положением авто на момент аварии.
3. Не внятные объяснения сотрудника ДПС о том, что следует приехать через неделю в центральное отделение(адрес указал), и какие-то печати поставить.
4. Разбитый с правой стороны бампер, крепление бампера, усилитель бампера. (Тьфу, тьфу, ни царапки на кузове).

В принципе и описал что хочу узнать: что делать? Звонить в свою страховую? или в его? или после посещения через неделю ГИБДД? Каков должен быть порядок моих действий?


Ну и на последок обстоятельства сего неприятного случая.
19.02.2011 в 11-20 мой автомобиль ГАЗ 31105 "Волга" совершив выезд с улицы Плеханова на Шоссе Энтузиастов по направлению "в центр" занял крайний левый ряд и продолжил движение по полосе со скоростью 25-30км/ч. (Для тех, кто не знает, там ремонт дороги, и вместо разделительной - там отбойник, за которым стройка, вдоль него я и двигался, выехав на Шоссе энтузиастов). Дорожная разметка отсутствовала как таковая, автомобили двигались в 4 ряда. Проехав порядка 40 метров после выезда с Плеханова, из-за Газели, что ехала в соседнем ряду(справа) выскочило внезапно(в последствие, как оказалось, поворачивая аж через ряд) Рено, за что и поплатилось дверью и крылом))) На торможение у меня оставался корпус, в отсутствии АБС я успел сделать 2 качка педали тормоза и максимально прижаться левой стороной к отбойнику, естественно, не задевая его, ибо лучше с Рено иметь дела, чем с бетоноблоком. Удар пришелся аккурат где крепление бампера, а ему в область между дверью(которую я чуть цепанул) и крылом, которое потрескалось и пообкалывалось. Его развернуло ровно по направлению движения, как-будто, так и ехал, в своем ряду). Господин полицейский приехал довольно быстро, заполнили бумажки и разбежались каждый по своим делам.

P.S.: обут в зимнюю шипованую резину.

Выложил фото:
 

Вложения

  • IMG0014A.jpg
    IMG0014A.jpg
    28.4 KB · Просмотры: 128
  • IMG0015A-1.jpg
    IMG0015A-1.jpg
    161.3 KB · Просмотры: 133
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Свидетель (Газель) показания дал?
А в тему.
Сначала п.3. В ГИБДД дадут окончательную бумагу.
Затем в страховую. Там ещё кучу бумаг. При оценке повреждений называть каждую деталь и не забыть вписать, что возможны внутренние повреждения.
Потом ждать ответ о возмещении.
При нехватке начисленного предложить виновнику доплатить. Будет возникать-предупредить, что он влетит ещё на судебные издержки, т.к. суд теперь такие вопросы решает в пользу пострадавшего.
ни царапки на кузове).
Могут появиться позже трещины краски, если изменение формы без заметных изгибов. Поэтому внимательно осмотреть форму крыла.
 

zloy1111

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
71
Реакции
175
Баллы
110
Свидетель (Газель) показания дал?

Газель уехала, да и в принципе, ни к чему показания других участников движения, там 100% вина водителя РЕНО, что и записано в протоколе.

При оценке повреждений называть каждую деталь и не забыть вписать, что возможны внутренние повреждения.
Потом ждать ответ о возмещении.

Если сумма меня не устраивает, мне надо проходить независимую, повторную экспертизу?

И еще следующее прочитал, что надо как можно раньше сообщить о страховом случае в страховую компанию, ибо они в праве отказать в выплате страховой премии.Так ли оно? И мне надо названивать в страховую?
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
тебе должны были выдать справку о ДТП, и протокол или постановление об административной ответственности виновника ДТП. На эти 2 бумажки надо поставить печати в ГИБДД. У нас в городе, эти печати можно ставить, сразу после ДТП.
Какая у тебя страховая и какая у виновника?
Идёшь в одну из страховых, отдаёшь им бумажки, тебя они направляют на экспертизу, можешь конечно сразу назначить независимую экспертизу. После экспертизы ждёшь выплату.
 

zloy1111

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
71
Реакции
175
Баллы
110
тебе должны были выдать справку о ДТП, и протокол или постановление об административной ответственности виновника ДТП.

Эти бумажки в наличии, теперь я понял зачем в ГИБДД ехать и печати ставить, спс, вот только срок неделя, меня немного смутил.

Какая у тебя страховая и какая у виновника?
У обоих ОСАГО, у меня ООО"Ариадна", у него "ИНГОССТАХ".

Идёшь в одну из страховых, отдаёшь им бумажки, тебя они направляют на экспертизу, можешь конечно сразу назначить независимую экспертизу. После экспертизы ждёшь выплату.
Каким образом назначается независимая?
 
Последнее редактирование:

Алекс н500уо54

Общительный
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
43
Реакции
12
Баллы
70
zloy1111, Недавно у меня было ДТП можно сказать официально первый раз. Печати в ГИБДД на справке ставятся у нас через 10 дней. Перед этим лучше сходи в его страховую скажи что произошло дтп, там они тебе все объяснят и раскажут какие тебе документы потом нужно будет предоставить в страховую.
 

zloy1111

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
71
Реакции
175
Баллы
110
zloy1111, Недавно у меня было ДТП можно сказать официально первый раз. Печати в ГИБДД на справке ставятся у нас через 10 дней. Перед этим лучше сходи в его страховую скажи что произошло дтп, там они тебе все объяснят и раскажут какие тебе документы потом нужно будет предоставить в страховую.

Буду в понедельник звонить по страховым и в свою и в его, спс за советы, кстати, у меня на 1-й из авто гос. рег. знак Н200УО199rus, небольшое совпадение)
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
ну приглашается СК.примерный текст:
"Представителю СК " ***** "
01.01.2011г в 10.00, в г. Москве, ул. ****, будет проходить осмотр повреждённого транспортного средства г/н н200уо199, принадлежащего *****. В случаи Вашей не явки, осмотр будет произведён без Вас.
Как-то вот так.
 

zloy1111

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
71
Реакции
175
Баллы
110
А если я прибегну к помощи стороннего платного эксперта, на сколько будет вероятна выплата по такой экспертизе, в случае, если после нее я сразу погоню авто в сервис ремонтировать, а не буду показывать страховой?
И будут ли оплачены мне затраты на проведения экспертизы?
Ну и в случае, если я все таки поеду на экспертизу от страховой и меня не устроит сумма, могу ли я потом пройти независимую экспертизу отдельно?
 

WhiteHorse

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
197
Реакции
185
Баллы
125
Наверное лучше чтобы страховая сама осмотрела сначала и посчитала свою калькуляцию, а потом уже если не устроит - независимую, так как это тоже деньги. С независимой не опоздаешь, не переживай.

У РОСНО все считается в Москве, насколько я знаю, поэтому все происходит достаточно долго, зато после подсчета калькуляции платят очень быстро. Но насчитывает Москва как правило мало.

Про вторую страховую ничего не слышала.

Печати на бумажки у нас тоже ставят через неделю. Это нормально.

А претензии лучше предъявлять потом лучше вероятно к виновнику, а не к страховой, если сумма маленькая. Щас такие дела решаются быстро и в пользу потерпевшего.

Если судится со страховой - могут назначить судебную экспертизу по ее требованию, срок проведения которой до полугода
 

zloy1111

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
71
Реакции
175
Баллы
110
Прошу прощения компания виновника ДТП - ИНГОССТРАХ, перепутал в попыхах(
Сегодня обзванивал страховые, в ИНГОССТРАХЕ предложили кучу фирм-оценщиков, типа независимых, и тут же сказали что при звонке им сказать что я от ИНГОССТРАХА, хороша экспертиза получится. Если меня не устроит сумма, вынесеная экспертом, могу ли я пройти потом другую экспертизу?
И по поводу стороннего эксперта, оплатят ли мне стоимость экспертизы?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
И по поводу стороннего эксперта, оплатят ли мне стоимость экспертизы?
Да, если СК будет надлежащим образом оповещена о месте и времени проведения экспертизы.
 

zloy1111

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
71
Реакции
175
Баллы
110
Да, если СК будет надлежащим образом оповещена о месте и времени проведения экспертизы.

Надлежащим - это....
ну приглашается СК.примерный текст:
"Представителю СК " ***** "
01.01.2011г в 10.00, в г. Москве, ул. ****, будет проходить осмотр повреждённого транспортного средства г/н н200уо199, принадлежащего *****. В случаи Вашей не явки, осмотр будет произведён без Вас.
Как-то вот так.

Примерно так, как описано выше? Если да, то каким образом я должен известить страховую компанию о прохождении мной независимо экспертизы?


PS: приношу свои глубочайшие извинения за отнятое у вас время и огромнейшую благодарность за помощь и терпение. А то не успеваете 1 ответ дать, я сразу еще несколько вопросов.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
как-то в одной экспертной организации взял листочек на память.

Если была экспертиза от СК, а после не согласия с оценкой СК, была проведена ещё экспертиза, то уведомлять не надо т.к. нового по сути не появляется. А можно вообще прийти в страховую и взять у них акт осмотра автомобиля.
Уведомлять об независимой экспертизе надо, если она проводится только.
 

Вложения

  • 111222333.jpg
    111222333.jpg
    72.5 KB · Просмотры: 24

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если да, то каким образом я должен известить страховую компанию о прохождении мной независимо экспертизы?
Телеграммой с уведомлением, например. Загляни в закон об ОСАГО - там эти моменты освещены.
 

zloy1111

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
71
Реакции
175
Баллы
110
А что лучше, сразу независимую экспертизу пройти, и начать авто делать, чеки и прочее потом в страховую принести? Или же топать в страховую и ждать пока в страховой оценят?
 

zloy1111

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
71
Реакции
175
Баллы
110
Жду решение независимой.))) Всем спс, кто принимал участие. Сразу вопрос, если не устроит решение независимой от страховой, могу ли я другую пройти, со стороны, предоставить ее решение страховой, сделать авто за свой счет, сохраняя чеки на запчасти и работу и пойти в суд?
P/S - выложил в первом посту фото.
 

zloy1111

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
71
Реакции
175
Баллы
110
Подведем итоги.
1,5 месяца ожидания, 1к за услуги независимой(страховая оплатила).
Начислено 8376.50 коп. с учетом стоимости независимой экспертизы.
Т.е. начислено в качестве возмещения ущерба
7376.50 коп.
Сумма вполне устраивает, т.к. куплю сразу 2 бампера(перед, зад) без хрома в цвет авто.
 
Последнее редактирование:
Сверху