• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Деньги в долг.

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625
Хочу дать денег в долг под проценты хорошему человеку.Обязательно ли заверять расписку у нотариуса? В интернете прочитала,что не обязательно.Так ли это?
 

MUMRIK

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
175
Реакции
298
Баллы
145
Добавлено через 5 минут 10 секунд
Приходилось судиться? И суд впринципе принимал расписку как достаточный документ для претензии,да?

Это моя работа. Была, покрайней мере...
Расписка всегда является основанием.
Ребята,ну не в этом собственно дело.Вопрос невозврата не стоит.Я больше опасаюсь крайних случаев...ну кирпич упадёт на голову ему или мне.Вот чтоб наши родственники потом не мучались с проблемой возврата.Если расписки достаточно,то я и дёргаться не буду с нотариусом.

Ну не волнуйся ты так... даже займ оформленный простой распиской имеет одинковую силу, как и например кредит взятый в банке))


Ну какие ещё есть способы? Эти деньги у меня уже второй год в СБ пыляться под 3%.Они уже обесценились.Тратить мне их нельзя и хранить не выгодно.

Начни свой бизнес :)

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Теперь возьми у него в долг...

Вторую машину :haha:
 
Последнее редактирование:

wolf

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
551
Реакции
977
Баллы
240
Вобщем вы меня убедили...договрились,что будем оформлять через нотариуса.:)

Добавлено через 48 секунд


Для меня это приличные деньги.:)

можешь дать деньги без опасений. сейчас пол россии так живет. есть 1000 способов вернуть долг. и на этом тоже зарабатывают.
 

magelan

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
349
Реакции
379
Баллы
165
Есть хорошая поговорка "Хочешь потерять друга, дай ему в долг".
Для эти целей и дабт кредиты, с небольшой сумму, что 12%, что 19% на год большой разницы нет. А вот потерять друга, это дорого.
 
Последнее редактирование:

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625
Есть хорошая поговорка "Хочешь потерять друга, дай ему в долг".
А вот потерять друга, это дорого.

Это немного другая тема.Меня интересует чисто юридическая сторона вопроса.И он мне не друг в том контексте,который ты имеешь ввиду.Мы просто стали работать вместе.Кидать меня просто нет ни какого смысла.Меня волнуют,повторюсь,непредвиденные обстоятельтства.:)

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Добавлено через 5 минут 10 секунд



Ну не волнуйся ты так... даже займ оформленный простой распиской имеет одинковую силу, как и например кредит взятый в банке))




:

Ага.Понятно,но мы уже договорились на нотариуса на завтра.Может раздоговориться? Были ли у тебя случаи именно крайних бостоятельств?
 
Последнее редактирование:

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А налоговая не предявит если что - доход есть(проценты) , а где налог ?
 

MUMRIK

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
175
Реакции
298
Баллы
145
Ага.Понятно,но мы уже договорились на нотариуса на завтра.Может раздоговориться? Были ли у тебя случаи именно крайних бостоятельств?

Нет.
Вообще ореентируйся по сумме.
Положение ст. 808 ГК определяет сумму превышающую МРОТ в 10 раз.
МРОТ 4600 где то был. (могу в цифрах ошибиться) т.е. свыше 46000 рублей.
Значит свыше дожна быть письменная форма.
в ч. 2 этой же статьи указанно, что в подтверждении договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625
А налоговая не предявит если что - доход есть(проценты) , а где налог ?

Мы решили проценты в договоре не обговаривать.Просто прописать,что деньги заёмщик обязуется вернуть по первому моему требованию втечение трёх дней.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
MUMRIK, мы сегодня были у нотариуса.Вобщем нужно ещё согласие и присутствие супругов с обеих сторон.Вобщем муторно всё так.Мы решили без нотариуса всё сделать.Тем более,что нам нотариус дала образец Договора займа.Сказала,что лучше писать не расписку,а именно Договор займа.И двух свидетелей пристегнуть к этому.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Значит свыше дожна быть письменная форма.
в ч. 2 этой же статьи указанно, что в подтверждении договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.

Всмысле и Догвор займа и расписка?
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Мы решили проценты в договоре не обговаривать.Просто прописать,что деньги заёмщик обязуется вернуть по первому моему требованию втечение трёх дней.
Ну и напрасно, а %? Написали бы тогда уже конечную сумму, а про "три дня" это зря, ИМХО, как он их вернёт в 3 дня, если они в обороте будут?
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625
Ну и напрасно, а %? Написали бы тогда уже конечную сумму, а про "три дня" это зря, ИМХО, как он их вернёт в 3 дня, если они в обороте будут?

Не переживай.:)

Добавлено через 21 секунду
Всмысле расписки достаточно.
Но можно и договор займа составить.

Спасибо .:)
 
Последнее редактирование:

Stror

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
101
Реакции
136
Баллы
125
Ну какие ещё есть способы? Эти деньги у меня уже второй год в СБ пыляться под 3%.Они уже обесценились.Тратить мне их нельзя и хранить не выгодно.
Самое просто это инвестиционные фонды. Но учитывая что вы не знаете куда вложить, не хочу никого обидеть , лучше не заморачиваться и не рисковать. Тут такое дело, чужие советы не самая полезная вещь. Но способы есть, думайте)

Что же тогда за друг? :))
Грустно конечно, но деньги и совместный бизнесс зачастую портят дружбу. Люди из-за вшивых 50 тысяч, ведутся. А тут еще поболе. Не много конечно, но я бы и не сказал что мало.
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
[.....
 
Последнее редактирование:
Сверху