• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДТП с тремя виновными

Евгений 33110

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
165
Реакции
276
Баллы
145
Произошло ДТП (собрались паровозиком). Я въехал впереди идущую машину, и сзади меня догнала еще одна, а ее еще одна. Т.е. за мной еще две машины. В ГАИ признали 3-х виновников, и меня в том числе.
Обратился в страховую компанию автомобиля, который въехал в меня непосредственно. Страховая выплатила мне 33% от суммы ущерба.
С кого мне требовать остальные деньги? С других виновников или их страховых компаний?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Страховая выплатила мне 33% от суммы ущерба.
Как обосновали? Мне кажется - незаконно, надо требовать с них и остальное.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Другие тут не причём, они ж в Вас не въехали! Только с того, кто въехал в Вас (или его страховой) . А Ваша виновность застрахована
 
Последнее редактирование:

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Мне кажется - незаконно
скорее всего поступили как всегда. Кто последний - тот и папа.
Соответсвенно так как в паровозе было ещё 4 машины помимо "виновника", каждому возмещается некий процент от урона. Как считается процент - я не помню.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
так как в паровозе было ещё 4 машины помимо "виновника", каждому возмещается некий процент от урона.
Я не буду спорить, но мне кажется это подход неверный и незаконный. Можно рассматривать это как 4 разных ДТП (он ж произошли в разные моменты времени и не особо и свзяаны) и страховка не 1, а 4. Это если б в одну машину влетели 3 других - то тогда по 33% с каждого, но тут ведь не так!
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195

Евгений 33110

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
165
Реакции
276
Баллы
145
теперь понятнее?
страховая все правильно выплатила, 33%, согласно закону об осаго, дело сейчас в суде, и судья уже сказала, что закроет его, так как нет нарушений. Вот теперь вопрос и стоит, к кому остальные претензии предъявлять, у меня только за зад вышло 68 тыс руб ущерб, а если с передом то 95 тыс руб.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Они всегда 30% считают. Через суд без проблем доплачивают. Но я в суд ни разу не обращался, геморно. Со своего кармана делал.:smoke:

если честно, то не геморно, только нужно независимую делать, претензию подавать, а потом уже в суд. 2-3 заседания и будут деньги. Правда не быстрое занятие. Проходили уже.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325

Евгений 33110

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
165
Реакции
276
Баллы
145
Можно номер статьи закона?

А при чём тут перед? Про него и заикаться даже нечего
в законе есть пункт, если несколько виновников, то ущерб делится между ними, и этим пользуются страховые компании как я понял, а оспорить можно только если установить вину каждого потерпевшего, но это дополнительная экспертиза, и не факт что будет нормально посчитано ...
А про перед, страховая считала вместе с ним, и выплачивала проценты исходя из общей суммы.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Евгений 33110, я Вам еще раз объясняю:
то, что у Вас разбита морда - следствие ДТП-1, в котором виноваты Вы и по ОСАГО тут вообще ничего не светит. Вы ему должны, и Ваша СК за Вас заплатит.
То, что у Вас разбита задница - следствие ДТП-2, в котором виноват тот (и только тот), кто въехал в Вас. Ему (или его СК) и платить за это.
Эти разные ДТП, они произошли в разное время и связаны мало. Другие машины Вас вообще интересовать не должны.
если несколько виновников, то ущерб делится между ними
Если трое въехали в Вашу задницу с трех сторон - тогда да. А тут совсем другое!
 

Евгений 33110

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
165
Реакции
276
Баллы
145
Евгений 33110, я Вам еще раз объясняю:
то, что у Вас разбита морда - следствие ДТП-1,
То, что у Вас разбита задница - следствие ДТП-2, .
!

а вот как это выглядит с буквы закона? ДТП оформлено одно, суд на данный момент на стороне страховой, так как все согласно закону выплачено. А разница, даже если за задницу 40 тыс руб.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Можно как одно и 10 ДТП оформить (произошедших в течении дня на одном перекрёстке), чего париться-то... Чем ситуация отличается с точки зрения обычной логики? И гайцам работы меньше, и страховой, и суду. И по 10% пострадавшим заплатить, а с съэкономленных - с гайцами и судьёй поделиться. Всё выгоднее, чем всем платить как положено...:rolleyes:

Хотите разобраться и денег получить - с бумагами к живому автоюристу. Я считаю - шансы очень реальные. Идею я озвучил, дальше - самостоятельно. Но приготовьтесь побегать и потратить кучу времени, которое "к делу не подошьёшь". И потратиться сразу (что потом должно вернуться)
 
Сверху