• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не открывается капот

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
Добрый вечер, не с того не с сего перестал открываться капот, пробывал длинной отверткой, не получилось, тросик цел, но в левой фаре обнаружил пружину кароткую из механизма замка..как быть?и еще, чтоб не создавать тему, ктонибудь в заднюю родную полку врезал динамики (овалы) и как получилось?ничего не дребезжало?газ 3110. заранее спасибо.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Не было бы счастья, да несчастье помогло. :haha:
ЕО.
Дёрнул - облом.
Капот не открылся. :(
Приподнял перед, открутил лопату, решётку радиатора.
Отвёрткой средней длины (примерно 20 см), используя пружину в качестве опоры, отодвинул защёлку.
Как оказалось, сорвалась резьба в отверстии крепления зажима оболочки.
Пожалели конструкторы приварить гайку, нарезали резьбу в пробитом отверстии. :(
Пришлось менять замок.
ЗЫ
За оболочку пробовал тянуть - не получилось.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,429
Баллы
690
Приподнял перед, открутил лопату, решётку радиатора.
Отвёрткой средней длины (примерно 20 см),
что за лопата и как снял решетку она же изнутри прикручена?
это на 10 или на 105?
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Блин, мужики, а нет ли картинки на которой показано как именно защёлка там устроена? Я вот хоть убейте не пойму куда там отвёртку совать и в какую сторону двигать.

Сёдня собрался ехать, бодро подхожу к снаряду, а аккум я отключаю, поэтому дёрг рычаг открывания капота — и хрен с маслом, он как будто в крайнем положении застрял, причём такое впечатление, что как бы в открытом. На несколько миллиметров двигается — свободный ход, и намертво. Я туда-сюда, чё делать? Со стороны капота не подобраться, давай думаю сперва посмотрю что с этим рычагом. полез в камасутру — и заматерился, что бы до него добраться, по камасутре надо руль снять, подрулевые рычаги, комбинацию приборов — 23$#@%432, вот кто так выдумал, какой гений, ети его душу?

Ладно, бегу до дому, открываю любимый форум, читаю, бегу обратно снимать облицовку радиатора. А сёдни как раз дождичек был и даже на полиэтиленовом мешке лежать удовольствие ниже среднего. Лопату снимать не пришлось, просто отогнул вниз, она без проблем. Открутил облицовку, полез смотреть на замок — и завис: а дальше-то что?!

Полез в Ютуб — там просто генниальное видео, мужики, не пожалейте времени, всего 48 секунд:
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=zBbHmYXmIOw[/ame]

В чём гениальность — как раз нужный момент — чё и где дёргать — НЕ заснят. Ну этическая сила…
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Я открывал самой длиной отверткой, что у меня была. Капот приподнимал (чуть правее замка), насколько возможно. В щель засовывал отвертку и как рычагом отжимал вправо часть замка с креплением троса (с упорами для рычага там плохо, но во что-то упирал - сейчас не помню). Может посмотреть конструкцию в каталогах.

Вот, именно так:
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=fIb_w2Ynmi8[/ame]
На 1:23 видна конструкция замка, и центральный запор, и рычаг с тросиком.
 
Последнее редактирование:

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
На 105-й капот приподнять и щель организовать не получится. Но за видео замка всё равно спасибо.

Добавлено через 1 час 49 минут 33 секунды
Таки получилось открыть. Через дырку фиксатора отвёрткой ковырял — толку было мало. Попробовал как в видео от @Pypec. На 105-й сложность отвёртку запихнуть под капот, нужна с довольно тонкой ручкой и шуровать приходится изогнув руку похлеще скрипача, притом вприсядку или на корачках, снизу (предварительно сняв облицовку). Но сработало. Открывалось в два приёма: сперва я понял, что крышка капота поддалась, но поднять почему-то не получилось. Тогда подложил отвёртку, чтобы не захлопнулось обратно, а в образовшейся щели уже было гораздо проще шуровать — хотя бы видно что делаешь.

Правда, как всегда, решение одних проблем означает открытие новых. Замок, судя по всему, цел, а проблема либо в заклинившем тросике, либо что-то с дёргалкой в салоне. Пробовал плоскобуцами в районе замка подёргать тросик там, где он из под оплётки выходит — на несколько миллиметров сдвинуть получается и всё.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vpzp

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Правда, как всегда, решение одних проблем означает открытие новых. Замок, судя по всему, цел, а проблема либо в заклинившем тросике, либо что-то с дёргалкой в салоне. Пробовал плоскобуцами в районе замка подёргать тросик там, где он из под оплётки выходит — на несколько миллиметров сдвинуть получается и всё.

Отсоедини тросик от замка, попробуй выплести с полметра из машины, приподними и залей внутрь керосин или WD-40. Через некоторое время должно раскиснуть и зашевелиться. Потом влей масла, для консервации.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
@Ekfyr, там совет дёрнуть за трос.

Добавлено через 9 минут 39 секунд
Вот картинка. Вид сверху спереди.
 

Вложения

  • 18065_original.jpg
    18065_original.jpg
    42.9 KB · Просмотры: 10
  • 18065_.jpg
    18065_.jpg
    46.2 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Хочу всё-таки посмотреть что там с дёргалкой в салоне. Вот только как до неё добраться с меньшими потерями? Хватит ли снять облицовку комбинации приборов или надо снимать комбинацию целиком?

Застрял на глупом моменте — не могу регулятор освещёния приборной доски снять. В камасутре сказано тонкой шлицевой отвёрткой ослабить фиксирующий винт и открутить крутилку. Я всё никак этот винт нащупать не могу, кучу отвёрток перепробовал и бестолку. Там никаких хитростей нет?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Хватит ли снять облицовку комбинации приборов или надо снимать комбинацию целиком?
Придётся снимать всю торпеду.
Но зачем?
Сначала WD в оболочку через шприц.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
но во что-то упирал - сейчас не помню)
В пружину.
Но.
На 31105 это не проканает.:(
Там капот вместе с радиаторной решёткой.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Хочу всё-таки посмотреть что там с дёргалкой в салоне. Вот только как до неё добраться с меньшими потерями? Хватит ли снять облицовку комбинации приборов или надо снимать комбинацию целиком?

Застрял на глупом моменте — не могу регулятор освещёния приборной доски снять. В камасутре сказано тонкой шлицевой отвёрткой ослабить фиксирующий винт и открутить крутилку. Я всё никак этот винт нащупать не могу, кучу отвёрток перепробовал и бестолку. Там никаких хитростей нет?

1. Снимай панель приборов, только тогда доберешься до рычага открытия. Там система крепится на 2-х болтах (если память не изменяет). Открутишь ты ее, извращаясь снизу, но новую поставить будет проблематично.
2. Хитростей нет, чуть ослабил винт и крути ручку влево или вправо, она скрутится. Не бойся. :)
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Хочу всё-таки посмотреть что там с дёргалкой в салоне. Вот только как до неё добраться с меньшими потерями? Хватит ли снять облицовку комбинации приборов или надо снимать комбинацию целиком?

Застрял на глупом моменте — не могу регулятор освещёния приборной доски снять. В камасутре сказано тонкой шлицевой отвёрткой ослабить фиксирующий винт и открутить крутилку. Я всё никак этот винт нащупать не могу, кучу отвёрток перепробовал и бестолку. Там никаких хитростей нет?

Выдерни переключатель в положение "полный свет", покрути регулятор подсветки - возле дальнего края ручки будет цилиндрический винт М4.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хочу всё-таки посмотреть что там с дёргалкой в салоне.
Там ничего страшного. Просто проволока, которая типа трос, прикреплена к рычагу весьма хлипко. Просто петелька через отверстие - она и подразогнулась.
Мне удавалось эту петельку восстановить прямо на месте, лежа на коврике спиной.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Выдерни переключатель в положение "полный свет", покрути регулятор подсветки - возле дальнего края ручки будет цилиндрический винт М4.

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=rNCb52Oz5_s&feature=youtu.be"]https://www.youtube.com/watch?v=rNCb52Oz5_s&feature=youtu.be[/ame]

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=dpDilmpzba4&feature=youtu.be"]https://www.youtube.com/watch?v=dpDilmpzba4&feature=youtu.be[/ame]
 
Последнее редактирование:

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
«Шарик, ты балбес!» — это про меня.

Сёдни отсоединил тросик от замка, вытащил его из машины сколько смог — то есть из дырки и вывел из-за аккумулятора. Из оплётки ехидным языком торчал кончик проволоки. Я многозначительно посмотрел на него — ничего не изменилось. Тогда я подёргал сие пресмыкающееся за язык — тоже ничего не изменилось. Подёргал из салона — результат тот же.

Честно говоря, куда там шприц совать и что «выплетать» так и не понял. Керосина у меня нет, а вэдэшка — в баллончике. Интересу ради попробовал дунуть ею под «язык» — что-то конечно внутрь попало, но в основном загадил сантиметров пятнадцать оплётки, она только размягчилась и толку от этого не было на вид никакого.

А у меня тем временем крепло навязчивое ощущение, что это педальку дёргалки подклинило. Добираться до неё — геморрой. Я попробовал обойтись малой кровью и снять только облицовку приборной панели — может зазора хватит чтобы хотя бы посмотреть что там такое. Решил, что надо обязательно снять крутилку регулятора подсветки. Вот хоть убейте — я даже исхитрился краем глаза тот винт вроде бы увидеть, но как только не пытался, какие отвёртки не совал — этот долбанный винт с места не сдвинулся. То ли я в шлиц попасть не мог, то ли что — но ни в какую. Только металлические опилки на кончиках отвёрток. На видео там довольно здоровая головка, а то что я вроде бы увидел — с булавочную головку. Так и не снял.

Полдня убив на бодания с этим винтом, присмотревшись, обнаружил, что крутилка-то в общем и не мешает. Главная хитрость оказалась, что рулевую колонку надо опустить. Тогда облицовку можно всё же хотя бы приподнять. Подёргав, решил, что если отсоединить провода, это может получиться. И вот тут, граждане, я попал: фишки с контактов посдирал, а пометить забыл. И это моя на сейчас самая главная проблема.

В общем, дёргался, дёргался, заглянул опять в камасутру — она настаивает на снятии руля, без которого там ковыряться проще. Вот этого я совсем не хотел — очканул, узел важный, баловаться не стоит, а с моим рукожопием можно и не собрать взад. А потом ещё и обнаружил, что головки на 17 у меня просто нет.

Тут я взгрустнул, вылез, закурил, а потом, с выдохом сказав запрещённое на форуме слово, со всей дури дёрнул за педальку, которая замок капота открывает. Раздалось «хрясь» — и… энта педалька заходила свободно без усилия. Проволочный крючок-язык ехидно заизвивался и задёргался.

Вот сижу и думаю: и шо это было? Это считается за «починил» или «сам дурак»?

Прикрутил тягу замка обратно, капот открывается ну не лучше, чем было, но и не хуже — так же.

Зато вот теперь, идиёт, христарадничаю: люди добрые, а как теперь фишки к регулятору обратно цеплять? Там хоть цвета проводов стандартные или как бог на душу положит? А то прозвоном теперь искать… Лучше бы головкой об капот пару раз стукнулся.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@Ekfyr, отсоединяй трос в моторном отсеке, вытаскивай вместе с оплеткой, подымай этот гамуз повыше, бери шприц медицинский с иголкой, наполняй моторным маслом и между тросом и оплеткой заливай пока не будет капать в салоне. Потом тросик потягай, чтоб разработалось.
Если не очень горит, то я сфотографирую тебе переключатель с обратной стороны, где подходят провода.
А руль действительно снимать нет необходимости, достаточно отпустить 4 болта и опустить рулевую колонку на сидение. Потом только можно творить с панелью приборов все что захочешь. :hi:
 
Последнее редактирование:

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
О блин, она оказывается на сиденье опускается? А я не знал, что так вообще можно.

Насчёт горит — ну как, машина была нужна, что называется, вчера, родственники уже смотрят глазами больной собаки. Но если других вариантов нет — придётся ждать.

Дык, я ж говорю: там расцветка проводов стандартная? Если так — так может где-то просто схема есть, какого цвета провод к какому контакту цеплять, они вроде нумерованные?
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Тут я взгрустнул, вылез, закурил, а потом, с выдохом сказав запрещённое на форуме слово, со всей дури дёрнул за педальку, которая замок капота открывает. Раздалось «хрясь» — и… энта педалька заходила свободно без усилия. Проволочный крючок-язык ехидно заизвивался и задёргался.

Вот сижу и думаю: и шо это было? Это считается за «починил» или «сам дурак»?

Почти починил. WD-шка размягчила ржавчину, и ты сорвал из неё тросик. Теперь потихоньку вкапывай в тросик масло и двигай тросик туда-сюда, чтобы масло проникло вглубь рубашки. Со стороны капота на трос летит вода, грязь, соль. Всё это заставляет ржаветь.
Или, раз уж разобрал, купи новый тросик и замени, но обязательно предварительно пропитай внутри маслом.
 
Сверху