• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор помпы.

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Поиском пользовался два дня но, четкого ответа на мой вопрос нету. А посему, заметил на днях что ремни как то 8-кой ходят когда мотор работает, заглушил, взялся за шкивы помпы, и люфтит собака как в горизонтальном так и в вертикальном направлении. Ну думаю пришла и моя пора пробег 120тыщ (помпа заводская) .
Проездил сегодня пару часов по точкам, и вот что выяснилось:
WEBER 810р. (Сказали что Питер, как выяснилось китай. на вид сделано культурно)
FENOX 700р (выглядит ужасно...)
LUZAR 875р (выглядит тоже хорошо и добротно) и есть еще ЗМЗ цену не запомнил но тоже в районе 700р.
Так какую брать???
Менять буду на СТО ибо дают гарантию на нее 125т.км (это LUZAR). Так же менять буду патрубки. Радиатор стоит новый пачти (1 год ему).
И еще пока не решил оставлять тосол или сменить на антифриз.
Всем спасибо за комментарии!
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
У нас такого разнообразия нету...
Запчасти Fenox - не хвалят... вроде как в Беларуси делают, хотя я точно не в курсе.
Я когда выбирал себе помпу (старая тоже стала подтекать и болтаться) - искал в интернете и нашел статью (на сколько помню на сайте за рулем). Там сравнивали для 402-го несколько помп. Редакция сошлась на мнении, что ЗМЗ-шная - оптимальный вариант. Аргументировали это не столько её высочайшим качеством сборки, сколько производительностью. Мол она качает жидкости больше всех в единицу времени.
Один мой знакомый на СТО поведал мне, что его коллега УАЗ-овод уже все перепробовал. Примерно одинаково ходят. Думаю, для волг дела не намного лучше.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
я себе купил "luzar" . кольтурный аппарат оказался, там два патрубка от печки(выбирай какой понравится тот и ставь) выполнена аккуратно, с прокладками, гаечками. мне давали на нее 1 год если на их сто ставить буду, а как я ее буду ставить если двиг в разобранном состоянии был, стала гарантия пол года.
 

Finsternis

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
91
Реакции
41
Баллы
95
из личного опыта: стояла помпа змз заводская, 105 тысяч прослужила, поменял на точно такую же, змз, была ещё двойной ресурс, но брать не стал. Цена вопроса 615 рублей, ставил сам, принциапиально не кормлю всякие сервисы, какие бы гарантии они не давали. Короче 20 тысяч отходила, недавно ремешки менял, покрутил крыльчатку - сидит крепко, даже порадовался, думаю тысяч на 50 точно хватит, а там уж и капиталка нагрянет...
 

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145
alex_gus, а что именно течет? просто я неделю назад ехал на дачу (около 100 км) и остановившись на обочине чтоб достать из багажника бутылку воды заметил что из под капота идет пар, заглянув туда увидел что течет тосол из под прокладки помпы, но не имея подручных средств пришлось так ехать до дачи, и все нормально (при разборе полетов выяснилось что прокладка помпы дала усадку и стала течь, ибо движок после капиталки прошел 15-16 тысяч, в итоге подтянул 5 гаек и все стало вернулось на круги своя :)). Главное если сильно течет вовремя воду подливать.
 
Сверху