• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкворней на шаровую подвеску

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
У меня вопрос: кто-нибудь менял подвеску на шаровую, обезательно ли менять с балкой. статью на соседних сайтах читал, так что ссылку не надо, а вот на каталог, был бы очень благодарен.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Доброе время суток.
У меня ситуация такая.
Есть 3102 на шкворневой подвеске от 3110, и есть шары от 105-й.
Моя текущая подвеска БЕЗ гура.
Новая подвеска С гуром. Сам гур безвовратно утрачен, да и установка его на 402-й пока для меня не целесообразна.
Новая подвеска от 105-й снята с автомобиля вместе с маятником, но без сошки.
А теперь вопрос - что мне потребуется чтобы установить новую подвеску в свою машину?
Раз новая подвеска снята с маятником, то надо сравнить длину маятника со старой подвески, и если она другая, то поменять сошку на рулевом редукторе, и все прекрасно влезет?

Как установить гуровую подвеску на безгуровый агрегат?
 
Последнее редактирование:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Короткие сошка и маятник + длинные рычаги поворотных кулаков.
Уточню.
Вот такие детали нужны
Сошка 24-3401090
Маятниковый рычаг 24-3003080-10
Рычаги поворотного кулака 3110-3001030-30 3110-3001031-30
Трапецию оставить от шаровой
 

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Что то вообще запутался в этих видах трапеции... :(

Я купил в сборе "шаровую" балку с рычагами, снял ее с битой 105-й. Рулевого с ней не шло. Хочу на выходных перекинуть на свою. Сейчас у меня стоит шкворневая с ГУРом, пихло 406. Нужно мне менять трапецию или нет???

Зашел в магазин сегодня, спросил в чем различие между ГУРовыми трапециями 3110 и 31105 - мне сказали что все тяги у них идентичны, разница только в длине сошки и маятника, и что мне надо на свою просто воткнуть новые сошку и маятник, а тяги трогать не надо. При этом в магазине все трапеции с изогнутой средней тягой, а у меня средняя тяга сейчас прямая. Правильно ли я понимаю: если купить длинные маятник и сошку 31105 и воткнуть на мою трапецию, то она вся сместится вперед и начнет задевать поддон? :(

В общем, как я полагаю, мне надо в магазине купить в сборе всю трапецию 31105 с гнутой тягой (31105-3414005-10) + маятник 31105 + сошку 31105 ??? А свою старую выкинуть?
 
Последнее редактирование:

Тимон 86

Освоился
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Доброе время суток.
У меня ситуация такая.
Есть 3102 на шкворневой подвеске от 3110, и есть шары от 105-й.
Моя текущая подвеска БЕЗ гура.
Новая подвеска С гуром. Сам гур безвовратно утрачен, да и установка его на 402-й пока для меня не целесообразна.
Новая подвеска от 105-й снята с автомобиля вместе с маятником, но без сошки.
А теперь вопрос - что мне потребуется чтобы установить новую подвеску в свою машину?
Раз новая подвеска снята с маятником, то надо сравнить длину маятника со старой подвески, и если она другая, то поменять сошку на рулевом редукторе, и все прекрасно влезет?

Как установить гуровую подвеску на безгуровый агрегат?
Вам нужно оставить свою сошку на рулевом редукторе, и оставить свой маятник. Трапецию можете оставить либо свою либо ту что была на 105-й подвеске, они одинаковые с горбатой длинной тягой, а вот рычаги кулаков на 105-й балке придется менять на безгуровые иначе руль будет очень тугой. Проблема в том что в продаже безгуровые рычаги на 105-ю подвеску встречаются только левые правых нет почему то.
Но у меня есть предложение по этому поводу. Я поставил себе новую подвеску от 105-й собрал, https://www.drive2.ru/l/7771914/
(у меня 3110 дв. 406-й с гуром) и у меня выворот маленький полез посмотрел (на работе волга есть) сравнил их, на моей подвеске оказалось, что рычаги стоят безгуровые длинные), так что сейчас буду их снимать и они высвободятся.
Короче из моей повести следует что вам нужны только рычаги длинные кулаков и развал-схождение сделать.

Добавлено через 14 минут 26 секунд
Что то вообще запутался в этих видах трапеции... :(

Я купил в сборе "шаровую" балку с рычагами, снял ее с битой 105-й. Рулевого с ней не шло. Хочу на выходных перекинуть на свою. Сейчас у меня стоит шкворневая с ГУРом, пихло 406. Нужно мне менять трапецию или нет???

Зашел в магазин сегодня, спросил в чем различие между ГУРовыми трапециями 3110 и 31105 - мне сказали что все тяги у них идентичны, разница только в длине сошки и маятника, и что мне надо на свою просто воткнуть новые сошку и маятник, а тяги трогать не надо. При этом в магазине все трапеции с изогнутой средней тягой, а у меня средняя тяга сейчас прямая. Правильно ли я понимаю: если купить длинные маятник и сошку 31105 и воткнуть на мою трапецию, то она вся сместится вперед и начнет задевать поддон? :(

В общем, как я полагаю, мне надо в магазине купить в сборе всю трапецию 31105 с гнутой тягой (31105-3414005-10) + маятник 31105 + сошку 31105 ??? А свою старую выкинуть?
Все верно, мне тоже пели что нужно заменить маятник и сошку а трапецию трогать не нужно. В итоге сошка и маятник длиннее и средняя тяга уперлась в поддон.
Вам нужно купить трапецию с горбатой тягой, крайние тяги трапеции тоже нужны для трапеции с горбатой тягой они короче тех которые для трапеции с прямой тягой.
Вообще манипуляции с удлинением сошки гур и маятника нужны только из соображения:
1) Руль становится чуть острее (туже) поскольку очень легкий он на волге с гуром. Как говорят отсутствует обратная связь. Соответственно от увеличения плеча(удлинение сошки) силы необходимо приложить больше.
2) При удлинении сошки и маятника длина дуги по которой ходит край сошки увеличивается соответственно увеличивается и выворот колес.
3) Предполагаю, подчеркиваю только предполагаю (не разбирал гуры 100 и 103-й и передаточные числа не считал) что из-за увеличения длинны сошки уменьшается число оборотов рулевого колеса. Хотя это все можно достичь изменением П.Ч. редуктора.
Теперь на выходе.
Можно оставить вашу трапецию и вашу сошку и маятник и тогда вообще менять ни чего не нужно. Если же менять маятник и сошку то тогда менять и трапецию.
Я себе менял трапецию из-за того что поставил гур 103-й и начитавшись умников тоже купил длинный маятник, а когда все руками пощупал то понял что можно было вообще не париться. Заменить на 103-м гуре сошку оставить свой маятник и трапецию, но так как маятник болтался а трапецию нужно перебирать, и хотелось большего выворота заморочился.
 
Последнее редактирование:

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Все верно, мне тоже пели что нужно заменить маятник и сошку а трапецию трогать не нужно. В итоге сошка и маятник длиннее и средняя тяга уперлась в поддон.

Уффф... В итоге поставил подвеску, до кучи купил еще полностью в сборе трапецию от 105 и гур-103. Завтра поеду на развал а потом опробую в действии :)
 

Whisper

Общительный
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
73
Реакции
8
Баллы
85
Если кому интересно
газ 24
подвеска шаровая, рулевая шаровая, рулевой редуктор родной, сошка гуровая, мотор 402.

трапеция трется по картеру.
при установке обратите внимание.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Последнее редактирование:

Strass

Общительный
Регистрация
4 Июл 2013
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
67
Как я понял. У меня шкворня с 406 двиглом. Покупаю шаровую подвеску от 105. К нему обязательно нужна трапеция от 105. А также сошку от 105 и маятник в сборе от 105. Правильно? Или трапецию оставить ту же? А соответственно и маятники и сошки? И отличается ли подвеска шаровая 10 от 105? А также имеет значение при покупке трапеций, сошеК, маятников, подвесок, что именно 406 стоит, а не крыса (Имеется различие или нет)?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Понял???? Полста страниц об этом выше....

Не трогай сошку, не трогай маятник. На модель двигателя вовсе не смотри. Возьми рулетку и узнай длину РЫЧАГА на поворотном кулаке, с которым соединяется рулевая тяга. Сравни длину своей родной подвески и донорской. Надо искать донора такого, чтоб было одинаково.
Точка!!!!! Про рулевую трапецию больше говорить не надо.
 

Strass

Общительный
Регистрация
4 Июл 2013
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
67
Извините меня конечно. Но читать 50 с лишним страниц абстрактного текста, не вижу смысла. Прочел 20 страниц, ответа для себя не вывел. Тем более, что там обсуждаются и не вполне мои вопросы, о которых мне не интересно знать. Планирую купить на разборке с форума. Поэтому и задал сей вопрос. Померить в другом городе донора не всегда предоставляется возможным. Вопрос был, о типе трапеций. У меня штатная трапеция (прямая) ГАЗ 3110. На шаровых, насколько понял, изогнута. И в виду того, что буду ставить шаровую, читая выше, я понял, что трапеция под замену. Так как она упрется в движок при сошке и маятнике от 105. А если оставить их родными, угол поворота будет большим. Вот так я понял. Если я в чем-то ошибся, прошу Вас объяснить. Хочется купить, сделать, и поставить. А не бегать 150 раз потом по магазинам. В сервисе мне посоветовали (Бывший волговод), купить подвеску в сборе от 105, вместе с трапецией, сошкой, и маятником. Понимая, что не всегда это реально, спрашиваю про конкретные запчасти. Спасибо за понимание, надеюсь на обстоятельный ответ.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хочется купить, сделать, и поставить. А не бегать 150 раз потом по магазинам.
Если уж не хочется последовать совету
В сервисе мне посоветовали (Бывший волговод), купить подвеску в сборе от 105, вместе с трапецией, сошкой, и маятником.
то
Не трогай сошку, не трогай маятник. На модель двигателя вовсе не смотри. Возьми рулетку и узнай длину РЫЧАГА на поворотном кулаке, с которым соединяется рулевая тяга. Сравни длину своей родной подвески и донорской. Надо искать донора такого, чтоб было одинаково.
Кстати, эти рычаги продаются отдельно от подвески или трапеции. Возможно даже не разборке.
И ещё момент: шаровая (т.е. бесшкворневая) подвеска появилась на 3110 - имеет смысл на разборке искать донора именно 3110 и именно с 406 двигателем - тогда проблем с трапецией вовсе не возникнет.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
@Strass, трапецию оставь в покое. У тебя похоже без ГУРа машина. Подвеску можешь искать любую. Лучше на состояние ее смотри. Поворотные рычаги съемные, если они будут отличаться от твоих, то замени их на свои. И всё. Можно конечно сделать как я, купил шаровую от ГУРовой машины и поставил себе не меняя рычагов. Руль крутится тяжело, по разнице выворота колеса не заметил ничего существенного. Главное ищи шаровую из под 406-го мотора.
 

Strass

Общительный
Регистрация
4 Июл 2013
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
67
Мне предлагают шаровую за 4 килорубля с трапецией и маятником с машины, без сошки, так как ГУр с сошкой ушел.

Машина у меня с ГУР, 406 пихло.

Я запутался, один пишет, пофиг какой движок, другой смотри, чтоб именно с 406 было. Где правда.

Если мне предлагают шаровую в сборе с трапецией и маятником, не проще ли поставить в таком комплекте, докупив сошку от 105?
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Если мне предлагают шаровую в сборе с трапецией и маятником, не проще ли поставить в таком комплекте, докупив сошку от 105?
Проще.
Но осилить 50 страниц не так уж и сложно, чтоб не задавать много раз обсуждаемые вопросы
 

Strass

Общительный
Регистрация
4 Июл 2013
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
67
Вопрос. Какая длина у рычага поворотного кулака на шаровой подвеске ГУР ? Какая длина рычага маятника на шаровой подвеске ГУР? Какая длина сошки на шаровой подвеске ГУР?
 

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
Вопрос про креплению оси верхних рычагов на шаровой к кузову(в планку)нужно длинные болты 70мм и втулки поставочные;
1)втулок этих нет в магазинах,можно ли их заменить чем то?
2)на эти болты пружинные шайбы нужны?где то пишут нужны,где то нет
 

Snyff

Освоился
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
не думали из темы отжать нужное, убрав воду. Сделать FAQ по переделке. Потому как любой вопрос в 99% случаев имеет вот такой ответ. И там куда посылают обычно написано тоже самое:
Но осилить 50 страниц не так уж и сложно, чтоб не задавать много раз обсуждаемые вопросы
 
Сверху