• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переделка кассетной магнитолы в USB MP3

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Начну с того, что моя машина стоит во дворе и сигналка на ней не самая хорошая. Акустика тоже не самая лучшая, да и денег лишних нет. По этим причинам покупать приличную магнитолу нет особого желания.
Машину купил с кассетным магнитофоном. Его потом и передал в mp3.

Основа переделки - установка части fm-трансмиттера вместо лентопротяжного механизма.
Трансмиттер куплен новый за 150 руб., также купил пару кнопок и 1 выключатель. Общий бюджет не более 200 руб.
На первой фотке сам трансмиттер. Я его разобрал, выпаял ненужную теперь микруху fm-передатчика (фото 2), снял пленку с кнопками и снял экран (на нем все-равно ничего полезного не отображается). В процессе тестирования был выявлен недостаток данного экземпляра трансмиттера - не запоминал последний воспроизводимый трек. Я предположил, что память треков должна храниться в микросхеме eeprom, на плате как-раз было место по какую-то 2-ногую микруху. Взял первую попавшуюся микруху памяти (24c08, на самом деле это очень большая по объему мукруха для данного варианта) и припаял. Мои догадки подтвердились - все запоминается. На третьей фотке место установки микросхемы, также видны точки подключения line out (белые провода).
Далее изготовил печатную плату на которую припаял кнопки управления, кард-ридер, разъем usb и приемник для пульта (фото 4). Размеры платы делались с учетом конструктивных особенностей данной магнитолы. Кнопка Eject переключает режим радио и плеера, кнопки перемотки переключают треки вперед-назад. Также с пульта можно переключаться по папкам, вводить номер трека, менять пресеты эквалайзера. Кнопки на плате установлены так, чтобы нажатие осуществлялось кнопками на панели. На пятой фотке собранная плата. Все соединяется с платой трансмиттера. сделал заглушку для кассетоприемника с вырезами под флешку и usb (фото 6). На седьмой фотке все установлено в магнитолу. Плата крепится на поксипол к передней панели и металлическими кронштейнами к основной плате. Трансмиттер закреплен на плате с кнопками.
Пара слов об электическом подключении: line out с трансмиттера подается вместо выхода предусилителя магнитной готовки (сам предусилитель я выпаял за ненадобностью). кнопка переключения режимов подключается вместо микрика, который стоял на лентопротяге (вставляешь кассету и начинается воспроизведение). Питание на трансмиттер подается с выхода питания мотора.

8 фото - общий вид в сборе, 9 - с usb флешкой, 10 - вид со снятой панелью.

Теперь магнитола ловит радио укв/fm диапазона и играет mp3 с USB и sd флешек. Основной плюс - врядли кто-то позарится на такой магнитофон, с виду старый потертый касетник да еще и кнопок на панельке не хватает :)
К качеству звука у меня претензий нет, также никто из пассажиров не жаловался. Звук идет напрямую с mp3 декодера в усилитель. Основная беда трансмиттеров в самом fm передатчике, который режет частотный диапазон, в моем случае никаких передатчиков нет. Сейчас вместо usb флехи поставил SD, теперь на стоянке вообще ничего вытаскивать не нужно. Раньше постоянно флешку убирал.

Если не ставить задачу встроить mp3 плеер именно в магнитолу, то можно купить вот такой простой и недорогой девайс: _ttp://www.dealextreme.com/p/digital-audio-mp3-player-module-with-remote-controller-for-car-90371 или с экранчиком _ttp://www.dealextreme.com/p/digital-audio-mp3-player-module-with-remote-controller-1-4-lcd-57558
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    64.2 KB · Просмотры: 712
  • 2.JPG
    2.JPG
    45.3 KB · Просмотры: 667
  • 3.JPG
    3.JPG
    88.9 KB · Просмотры: 721
  • 4.JPG
    4.JPG
    55.7 KB · Просмотры: 683
  • 5.JPG
    5.JPG
    76.6 KB · Просмотры: 682
  • 6.JPG
    6.JPG
    32 KB · Просмотры: 627
  • 7.JPG
    7.JPG
    148.1 KB · Просмотры: 742
  • 8.JPG
    8.JPG
    113.4 KB · Просмотры: 781
  • 9.JPG
    9.JPG
    117.4 KB · Просмотры: 806
  • 10.JPG
    10.JPG
    115 KB · Просмотры: 733

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Переделка касстеной магнитолы в USB MP3

на рейсалинговой 31105 поставил
sku_37576_1.jpg

http://www.dealextreme.com/p/1-7-lc...ith-ir-remote-controller-red-sd-mmc-usb-37576
для нормального фунционирования переделал прикуриватель в 3-х режимный
1-выключено всегда
2-включено всегда
3-включено только когда включено зажигание.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
DeNN , объём проделанной работы и качество исполнения +1000:drinks::drinks::drinks:
на рейсалинговой 31105 поставил
Трансмиттером это устройство быть не перестало (не смотря на внешний вид:)), а про них присоединяюсь к :
Основная беда трансмиттеров в самом fm передатчике, который режет частотный диапазон
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
палыч, меня устраивает, да и не такой я меломан, что б услышать урезанный частотный диапазон,но по качеству звучания от FM радиостанций сложно.
хотя смотря с каким битрейтом записать треки.
 

etix

Общительный
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите, как можно подцепить к штатной уже действующей кнопке, кнопку трансмиттера. Полагаю, нужно как-то разделить влияние схем друг на друга при замкнутом ключе. Или это разделение вообще будет лишним?

%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8B.png
 

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Подскажите, как можно подцепить к штатной уже действующей кнопке, кнопку трансмиттера. Полагаю, нужно как-то разделить влияние схем друг на друга при замкнутом ключе. Или это разделение вообще будет лишним?

%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8B.png

Какую именно кнопку хочешь продублировать?
 

etix

Общительный
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Хочу продублировать переключение треков.
У меня штатный майфун с CD без aux-входа. Я ему между выходом компакт-дискового и входом звукового процессоров в разрыв вставил трансмиттер. Играет на ура. :bayan: Вот теперь хочу, как говорится, "мишью откривать окна" (с)
Заковыка в том, что эти кнопки также используются для смены частоты в радиоприемнике.
 
Последнее редактирование:

etix

Общительный
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
я чегото не понимаю?
1. родная магнитола всегда идеально сочитается с дизайном салона
2. родная магнитола не интересна шпане - поставить ее можно только на модели одной марки, да и заведомо известно что в ней нет mp3-usb понтов.
Для меня это принципиально - машинка моя ночует под окном во дворе.
 

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Хочу продублировать переключение треков.
У меня штатный майфун с CD без aux-входа. Я ему между выходом компакт-дискового и входом звукового процессоров в разрыв вставил трансмиттер. Играет на ура. :bayan: Вот теперь хочу, как говорится, "мишью откривать окна" (с)
Заковыка в том, что эти кнопки также используются для смены частоты в радиоприемнике.

Предложу 2 варианта:
1) если кнопка на mp3 и магнитоле замыкает один и тот же потенциал (плюс или землю), можно запараллелить их через диодную развязку.

2) подключить кнопку через оптрон.

Схемки позже накидаю.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
за 1000р можно купить мп3 магнитолу с поддержкой флэш-карточек... а если БУ то и за 500р наверное!

я чегото не понимаю? :stop:

А как же спортивный интерес ? или вы машину только в сервисе обслуживаете ? Мне лично нравится ковыряться в машине, вот и товарищу нашему тоже..


Респект, так держать!:yes2:
 

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
талантливо конечно хвалю.. тоже не чуждо занятие электроникой.. но.. ребята в продаже есть аналогичная техника с новья всего 750р.. трансиверы радио и воспр ЮСБ\ММС карточек.. :)
 

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
нет - именно моноблок в виде "мафона" в обязанности которого входит читать флэхи и ловить радио. ну еще линейный вход есть. трансмиттеры не люблю.. сомнительная ерунда вечно занимающая прикуриватель. плюс потеря качества звука при передаче ВЧ
 
Сверху