Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Анонс
Важное: События: Клуб:
Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›

Вернуться   Первый ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Досуг > Путешествия

Путешествия В этом разделе размещаются темы о путешествиях, в которых Вы лично принимали участие. "Копипаст" из Интернета недопустим! Не важно, где проходило Ваше путешествие, в другой стране или в пригороде. Расскажите, что вы видели, что вам (не) понравилось и посоветуйте как лучше провести отдых в этом месте. Фотографии, приложенные к Вашему рассказу, должны быть сделаны лично Вами или участниками этого путешествия.

Ответ

Опции темы
Старый 30.01.2021, 19:31   #31
Burlack Мужской
Житель
Клубовец

Солидарность: 1,277
Re: "Дикая охота"

Цитата:
Сообщение от Gremlin Grenzverletzer Посмотреть сообщение
Единственное встретившееся нам живое существо - представитель местной фауны, на которого я чуть не наступил.
Змея?
Burlack на форуме Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 19:32   #32
Gremlin Grenzverletzer Мужской
Старейший
Актив Клуба
Клубовец

Аватар для Gremlin Grenzverletzer

Изображений: 56

Солидарность: 1,611

Два года назад, катаясь по западным районам Ленинградской области, я добрался до Усть-Луги. Посмотрел на строящийся порт, переехал по мосту широкую речку… бросил взгляд туда, куда уходила дорога, развернулся и поехал обратно. Но мысль – а что там, дальше? – не покидала меня.

И вот в Питер пришел необыкновенно теплый и солнечный май. Не воспользоваться таким подарком природы было бы просто преступно! И вот я, посмотрев на прогноз погоды, решил наконец проверить – а что там, дальше, за тем мостом?

А дальше был Кургальский полуостров.

Как всегда, поездке предшествовали часы, проведенные над Викимапией. Выяснилось, что большую часть территории полуострова занимает заказник, до недавнего времени въехать туда можно было только по пропускам, и особых достопримечательностей там нет… если не считать чудесной природы полуострова и заброшенных военных объектов. Когда-то полуостров играл важную роль в прикрытии морских подступов к Ленинграду. Но не будем забегать вперед…

Утро понедельника. Сонные петербуржцы уныло едут на работу. А мы несемся в противоположном направлении с абсолютно противоположным настроением. Пролетели километры КАД, пронеслась мимо усадьба в Гостилицах, осталась позади Копорская крепость… Мы идем по шоссе вдоль залива. Наша первая цель сегодня – «второй Кронштадт», о котором я писал уже не раз. В двух прошлых экспедициях мы обследовали территорию к северу от небольшой базы катеров, где лежит днище «Авроры». Сегодня мы собираемся прочесать местность к югу от нее и, наконец, раскрыть все тайны города-призрака.

От базы катеров сворачиваем в лес. Дорожка идет вдоль берега. Оставляем машину на полянке и продолжаем путь пешком. Вот и он – большой канализационный коллектор, по которому течет небольшая речка. Это прозвучит забавно, но сегодня он считается самым масштабным и хорошо сохранившимся сооружением, оставшимся от несостоявшейся базы Балтийского флота.

Коллектор уходит вглубь леса. Мы идем по нему, и я невольно вспоминаю старую добрую игру «Герои 3». Помните, как там выглядел город болотных жителей? Вот примерно так выглядит местность вокруг нас. Я уже совершенно не удивлюсь, если навстречу нам выйдет ящер с луком или прилетит змеемуха… Впрочем, и без змеемух нам несладко – комары атакуют со всех сторон. Заболоченный лес, что поделать. Мы находим руины моста и… это все.

Прочесывание местности не дает никаких результатов, хотя на фотографиях четко видны остатки зданий! Уже почти отчаявшись, замечаем впереди просвет. Рывок через болото – и мы у крутого склона, лес на котором вырублен. С трудом, через бурелом, поднимаемся на самый верх. С таким маршрутом никакого спортзала не надо! Наверху ничего интересного: только полоса вырубки, уходящая вдаль.

Уже потом мы понимаем, что это – будущая дорога к новым терминалам порта. И что скоро, быть может, руины «второго Кронштадта» окончательно станут достоянием прошлого.

А пока мы возвращаемся к машине и едем дальше. Мимо грандиозного порта, по мосту через Лугу мы попадаем на Кургальский полуостров.

Узкая дорожка идет через красивый лес, через прорехи в асфальте видна булыжная мостовая. Минут через двадцать, проехав мимо родника, сворачиваем по указателю «Липово».

Деревня Липово находится на краю большого поля. Очень ровного, с идеальной травой и рощицами красивых, словно с картинки, сосенок. Вопрос о том, почему поверхность гладкая, как стол, случайному человеку придет в голову не сразу. И даже увидев полуразрушенные бетонные конструкции на краю поля, он не сразу поймет, что это – ангары, а под его ногами – аэродром времен Великой Отечественной.

Когда-то здесь базировались истребители. Сейчас мирно пасутся коровы, растут полевые цветы… и тишина! Залив совсем рядом, за полоской леса. Мы возвращаемся на дорогу.

Еще через пару километров слева от нас сквозь деревья начинает проглядывать водная гладь. Это соленое Липовское озеро – самое большое на полуострове. Мы сворачиваем на пляж. Народу почти никого. Таблички грозят ответственностью за лесные пожары, запрещают купаться и выходить на лед. Последнее меня особенно возмущает. Почему это я в конце мая не имею права выйти на лед?!

Напротив, на другом берегу – бывшая база военных гидросамолетов. К сожалению, доступа туда нет – заповедные земли захвачены, как это часто бывает, очередным богатым беспредельщиком. Ничего, когда-нибудь из его усадьбы еще сделают санаторий или пионерлагерь.

Пересекаем Липовскую протоку, оккупированную рыбаками. Асфальт под колесами окончательно сменяется булыжником. Дорога очень красива, словно из сказки. Ехать можно довольно быстро, главное – не поймать продольную раскачку. Но нам спешить некуда.

Напротив заброшенной воинской части – наша следующая цель, руины батареи №212. Вместе со своей «близняшкой» №211, расположенной на другом берегу Лужской губы, она должна была прикрывать устье Луги. 211-ю взорвали так, что от нее почти ничего не осталось. 212-ю же словно специально хотели пощадить: все бетонные конструкции на месте.

Едем дальше. Дорога местами превращается в грунтовую, вокруг темный лес. Где-то слева, в чаще, находятся старые стрельбовые позиции железнодорожных орудий – их на полуострове оборудовано не меньше четырех. Сейчас это – просто длинные просеки в лесу, поэтому мы даже не пытаемся их искать. Мы смотрим направо, ожидая, когда между деревьями блеснет синяя гладь залива.

И она появляется. Тисколово. Солнце, сосны, камни, море. И белый лебедь, одиноко плавающий в заливе.

Отсюда не хочется уезжать.

Я писал о том, что на Кургальском полуострове практически нет значимых памятников. Википедия делает одно исключение – двойной мемориал возле деревни Конново. Здесь на берегу безымянной речушки стоят сразу два памятника – расстрелянным в 1937 году братьям Койвунен и убитому немцами за отказ переселиться в Финляндию старику-мельнику Юлле Пантеле.

Кургальский полуостров – земля, населенная с глубокой древности финно-угорскими племенами: ижорой и водью. У многих деревень здесь ижорские названия. Местные лютеране уже много веков живут здесь бок о бок с православными русскими. Сегодня энтузиасты прилагают значительные усилия к тому, чтобы сохранить культуру и традиции коренного населения.

Памятники поставлены при участии так называемых «ингерманландцев». К их политической деятельности и идеям я отношусь с антипатией, но если речь идет о сохранении истории – то почему бы и нет.

Рядом с памятниками – маленький музей ижорского быта под открытым небом.

Наша машина несется дальше на юг. Грунтовка сменяется асфальтом, но вскоре нам приходится с ним распрощаться. В деревушке Кирьямо мы сворачиваем на проселок и неторопливо едем вдоль заборов. Местные жители с интересом и подозрением оборачиваются. То же самое и в других деревнях: чужие здесь не ходят, что забыли эти двое на «Волге»? Один не в меру впечатлительный дедушка даже хватается за мобильник и начинает кому-то звонить.

Проехав через деревню, мы углубляемся в лес. Песчаная колея ведет через красивое сосновое редколесье. Здесь начинается Усть-Лужская укрепленная позиция – линия укреплений, обращенных к заливу и к эстонской границе. Она строилась в тридцатые годы, прикрывая Лужскую губу от атаки со стороны Эстонии и от возможной высадки десанта с моря. Позиция включала в себя около двух десятков бетонных сооружений – ДОТов, ЖБОТов и ложных огневых точек (ЛОТов).

Мы всматриваемся в лес. С одной стороны, через редколесье видно далеко. С другой, обилие поваленных стволов мешает. Серые горизонтальные линии так и хочется принять за крыши укреплений.

Но первая огневая точка оказывается прямо рядом с дорогой. Это ЛОТ №17 – по сути, бутафорское сооружение, задача которого – отвлекать на себя огонь противника. Мы спешиваемся и ищем расположенный рядом ДОТ №117. Он должен быть где-то рядом! Но приходится довольно долго блуждать по лесу, сверяясь со спутниковым снимком, прежде чем удается обнаружить эту небольшую бетонную крепость.

Впрочем, прогулка по лесу в такую погоду – это настоящее удовольствие! Под ногами мох и вереск, над головой сосны и голубое небо. ДОТ №118 находится на возвышенности, и я практически сразу замечаю его.

Мы добираемся до заброшенной воинской части. Здесь, на ее территории, расположены еще два дота. Один, типичный для этих мест двухамбразурный пулеметный, расположен чуть ниже.

Второй – командный пункт всего участка – на вершине холма.

Южнее есть еще целая россыпь дотов. Но все они однотипные, а значит, искать их уже не так интересно. Поэтому от военного городка мы отправляемся по грунтовой дороге в Большое Куземкино, на берег Луги. Прощай, Кургальский полуостров. Здравствуйте, низовья Луги, где нас ждут новые интересные места.

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Burlack Посмотреть сообщение
Змея?
Именно, ужик
Gremlin Grenzverletzer вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2021, 16:29   #33
Старейший
Актив Клуба
Клубовец

Итак, Кургальский полуостров остался позади. Мы въезжаем в Большое Куземкино. Под колесами наконец-то асфальт. Я надеюсь, что он будет теперь с нами до конца путешествия. Как жестоко я ошибался!

Но пока что мы бодры и полны оптимизма. Осматриваем лютеранскую церковь – говорят, ее восстанавливают, хотя по ней не скажешь.

Потом заходим в магазин, покупаем холодный чай и пирожки. Короткий привал. А затем «Волга» снова несет нас на юг.

Первая остановка – деревушка с названием Ропша. Не перепутайте с Ропшей, которая под Питером! Здесь нет ничего особо интересного. Кроме… кроме подвесного моста через реку Мертвицу. Мост состоит из нескольких пролетов, и идти по нему – настоящий аттракцион!

Снова выбираемся на дорогу. Асфальт гладкий и ровный, без единой трещинки, как не в России. Собственно, ничего удивительного – шоссе совершенно пустое, редко попадается случайная легковушка.

Сворачиваем к деревушке Ванакюля. Это – одно из ижорских поселений, и его название переводится как «старая деревня». Однако примечательно Ванакюля не только этим. Мало кто знает, но с 1920 по 1940 год граница между СССР и Эстонией проходила восточнее современной российско-эстонской границы по реке Нарва. Ванакюля была одной из пограничных деревень. Сегодня здесь стоит небольшая часовенка и стенды с информацией об истории края. Информация подробная и интересная.

Едем дальше. В селе Пулково (и снова ничего общего с аэропортом) нас встречает артиллерийский полукапонир. По сравнению с пулеметными ДОТами Усть-Лужской позиции это – настоящий форт. Викимапия сообщает, что укрепление взорвано. Ну, может, кто-то его и взрывал, но явно схалтурил. Стоит целехонький, только пушек не хватает.

Последний населенный пункт перед выездом на Таллинское шоссе носит символичное название Первое Мая. Когда-то эта деревня называлась Анненгоф и принадлежала известному дворянскому роду Корфов. Самое интересное, что осталось от их усадьбы – ветряная мельница, похожая на перевернутую ступу.

Сверху свил свое гнездо аист.

Мы выворачиваем на Таллинское шоссе. Впереди осталось два объекта – усадьба Роткирхов-Лелонгов в Новопятницком и доты Кингисеппского укрепрайона на левом берегу Луги. Больше всего нас интересовала пара дотов на озере, расположенном за территорией предприятия «Фосфорит».

И вот тут все пошло не по плану.

У нас был хороший атлас. У нас были спутниковые снимки. Но нигде не было сказано, какие именно дороги на территории промышленной зоны «Фосфорита» закрыты, а какие можно использовать. Утыкаясь в заборы и шлагбаумы, мы битых полчаса пытались прорваться к дотам через «Фосфорит». Потом махнули рукой и решили добраться до дотов по грунтовым дорожкам вдоль берега Луги.

Заезжаем в Новопятницкое. Усадьба оказывается на территории воинской части. Опять же, наши источники нас подвели – «здания использовались военными под склад, в данный момент пустуют и стремительно разрушаются». Я не знаю, что там где пустует, но территория закрыта и охраняется по сегодняшний день.

Фотографируем красивый мемориал и отправляемся вверх по Луге.

Проезжаем мимо усадьбы Роткирхов и Веймарнов Ладога (никакого отношения ни к Старой, ни к Новой Ладоге, которые в трехстах километрах отсюда). От усадьбы ничего не осталось, кроме одичавшего парка, поэтому даже не останавливаемся. Потом оставляем по левому борту руины земской школы в урочище Александровская Горка.

Без труда находим дот №18. Он оказывается неожиданно отреставрированным и ухоженным. Даже посмотреть приятно.

А вот дальше начинаются разочарования. Дорога, которая выводит к дотам на озере напрямую, перекрыта шлагбаумом (все та же промзона «Фосфорита»). Это не проблема – если верить карте, надо просто ехать вдоль берега Луги, и потом слева примкнет под острым углом другая дорога, по которой надо будет вернуться немного назад.

Едем. Грунтовка становится все хуже, потом переходит в колею, потом и колея едва угадывается в траве. А потом мы упираемся в кусты. Тупик. Никаких следов примыкающей слева дороги. Атлас нас обманул.

Выходим из машины и идем в сторону «Фосфорита». Через несколько метров выходим к широкой канаве, практически каналу.

Так просто сдаваться не хочется. Возвращаемся назад по той же дорожке, но затем сворачиваем на колею, идущую через поле в направлении дотов на озере. Сначала дело идет довольно бодро, потом колея становится все глубже и грязнее. В конце концов оставляем машину и идем пешком. Через сотню метров упираемся в ту же канаву, по которой течет вода. Судя по всему, она проходит от берега Луги до самой промзоны. А значит, этот путь к дотам №19 и 20 тоже закрыт.

Возвращаемся к машине. Что ж, сегодня мы и так посмотрели немало. Через десять минут под колесами «Волги» снова хороший асфальт. Мы выезжаем на Таллинское шоссе и берем курс на Питер.

А сюда мы еще вернемся. Обязательно!
Старый 04.02.2021, 18:41   #34
Старейший
Актив Клуба
Клубовец

Счет моих «Диких охот» уже пошел на второй десяток. Многое в окрестностях Питера уже разведано, и в поисках свежих впечатлений приходится забираться все дальше и дальше. Например, в Карелию.

Я очень люблю Северное Приладожье. Свободные дороги и прекрасные пейзажи. Свежий воздух и хорошая погода – да-да, здесь она неизменно лучше, чем в Питере. И в начале июля я решил прокатиться по тем местам, до которых раньше не доходили руки. В смысле, ноги. В смысле, колеса.

Экипаж удалось подобрать на удивление быстро. Правда, согласование планов оказалось не самым простым делом. В итоге остановились на вторнике 5 июля…

…06:23. На моем мобильном смс от одного из пассажиров: «За что ты нас так не любишь? В такую погоду даже собаки дома сидят». За окном хлещет холодный дождь. Ураганный ветер пригибает к земле молоденькие деревья. Я только ухмыляюсь: все, что южнее карельской границы, меня сегодня не касается. От слова вообще.

В 8 часов утра мы выезжаем на Новоприозерское шоссе. Скорость ограничивается только погодой и мокрой дорогой, но до Приозерска мы все равно долетаем часа за полтора. Завтракаем на заправке, заливаем бак до полного. Дальше начнется Приключение.

Указатель «Гора Филина» я видел каждый раз, когда проезжал через Лахденпохью. Но завернуть туда времени не было, а по возвращении в Питер я начисто забывал об этом объекте. Но в июне, после очередной клубной «Ладоги», все-таки залез в Интернет. Оказалось – речь идет о финском бомбоубежище в скале, превращенном в военно-исторический музей.

Мы пролетаем по новой «Сортавале» и сами не замечаем, как оказываемся в Лахденпохье. Вот и поворот на «Гору Филина». Погода неприятная, мелкий моросящий дождь – но по сравнению с Питером это уже большой прогресс.

Заруливаем на парковку у большой гранитной скалы. Практически навстречу нам бежит экскурсовод: «Покупайте билеты и идемте внутрь!» Мы берем фотоаппараты и идем на экскурсию.

Бомбоубежище под горой финны (почти как гномы из «Хоббита») построили рядом с большим военным гарнизоном. В толще скалы была вырублена почти неуязвимая крепость. Закончили как раз к 1939 году, к началу войны. Сооружение было совершенно автономным, со своими системами вентиляции, отопления, водоснабжения и так далее.

Серьезных боев в районе Лахденпохьи не было, поэтому Советскому Союзу крепость под горой досталась невредимой. Правда, использовать по прямому назначению ее не стали. Военная часть, на территории которой она находилась, приспособила ее под склад боеприпасов. Финские коммуникации были частично демонтированы – отопление на складе ни к чему. В 2001 году военные ушли, и десяток лет все здесь было в запустении, пока кому-то не пришла в голову идея превратить убежище в музей.

Мы входим под гранитные своды. На самом деле, основные помещения совершенно не похожи на романтическую пещеру – это большие бетонные залы. Ради тепла гранитная стена остается снаружи. Работы здесь в самом разгаре. Экспонатов откровенно мало – в основном минералогическая коллекция, разные плакаты, а также то, что удалось выкопать в местных лесах.

После завершения часовой экскурсии поднимаемся на смотровую площадку на скале.

В общем, о посещении мы не пожалели, но, на мой взгляд, ехать сюда пока рано. Создание музея еще в самом начале. Не сомневаюсь, что года через три тут будет гораздо интереснее. А пока не возьму на себя смелость рекомендовать этот объект для посещения. В Карелии есть много более интересного.

Наш маршрут я про себя окрестил «мраморной кочергой». Почему? Да потому, что на карте он напоминает кочергу – 300 км от Питера на север, 60 км на восток. Крайняя северо-западная точка – мраморный карьер в Рускеале. Сюда мы заехали, поскольку один из членов экипажа никогда здесь не был. Да и я, честно говоря, не против побродить (в который раз) по горному парку.

По серпантинам движемся в сторону Сортавалы. Проезжаем этот «музей финской архитектуры» под открытым небом и скоро добираемся до поворота на Вяртсиля. Указатели, помимо горного парка, сулят нам зоопарк копытных, «один из самых больших в Европе». Спасибо, мы сами только что из зоопарка копытных, причем под открытым небом и в естественной среде обитания.

Где-то на подъезде к Сортавале дождь прощается с нами. Больше мы не увидим его, пока не покинем гостеприимную Карелию. Временами сквозь облака пробивается солнце. В Питере тем временем, по словам оставшихся дома родных, разгул стихии, ураган и потоп.

На парковке горного парка людно. Даже в будний день она заполнена на 90%. Что же творится тут в выходные? Не хочу даже проверять. Покупаем билеты и идем по известному маршруту.

Совершаем вылазку к печам известнякового завода

Посещаем Итальянский карьер

На все про все уходит часа полтора. Все пассажиры молоды, полны сил и не склонны размазывать кашу по тарелке. То, что надо для «Дикой охоты»!

Вернувшись к машине, обедаем бутербродами, печеньем и фруктами. А потом возвращаемся на трассу «Сортавала» и едем на восток.

Наша следующая цель – Леметти. Место, получившее название «Долина смерти». Братских могил здесь, наверное, не меньше, чем на Синявинских высотах. Центральный мемориал тоже напоминает Синявинские высоты – он состоит из нескольких памятников разного времени, и рядом с ним видны свежие захоронения.

Зимой 1939-1940 года, в Финскую войну, через этот район наступала одна из советских колонн. Запертая на одной-единственной дороге, окруженная со всех сторон, группировка была разгромлена финнами. Лишь немногим удалось пробиться к своим. Тысячи солдат и офицеров погибли.

А жарким летом 1944 года здесь же развернулись ожесточенные бои наступавшей Красной Армии с финнами, пытавшимися держать оборону. Результат был иным – через несколько дней оборона была прорвана, отступающие финны покатились на запад. Но район Леметти все равно собрал свою кровавую жатву. Павшие в 1940 и в 1944 годах легли в карельскую землю рядом, порой в одних и тех же братских могилах.

От Леметти движемся по грунтовке на юг, на Питкяранту. Пересекаем район ожесточенных боев лета 1944 года. Об этом говорит лаконичный финский памятник у дороги. Сразу же за ним в лесу – противотанковый ров и линии окопов.

Карелия – это сосны, вода и камень. Выбравшись на шоссе, поворачиваем в сторону Ууксу. Здесь я показываю своим пассажирам пороги и живописные остатки старого моста. Это – самая восточная точка нашего пути. Мы поворачиваем назад – но пока что не домой.

В Койриноя любуемся водопадом. Вокруг никого нет, можно фотографировать без помех вроде портящих кадр экстремалов.

Дальше наш путь лежит в Сортавалу. На северной окраине города стоит гора с лысой вершиной. Там, наверху, находилось когда-то древнее городище Паасо. Забраться на эту гору я хотел еще в 2009 году, когда впервые поехал вокруг Ладоги. С тех пор все никак не складывалось. Но надо же это исправить!

Паркуемся на грунтовой дорожке у самого подножия скалы. Судя по Викимапии, где-то здесь должна начинаться тропинка на гору. Мои спутники колеблются: кажется, мы уже забрели в чьи-то частные владения. На самом деле, еле заметная тропинка идет по самому краю участка и скоро ныряет в лес.

А в лесу нас как будто ждали. Кто-то заботливо выложил края тропинки камнями там, где есть развилки и, соответственно, шанс свернуть не туда. А наверху нас ждали так же заботливо поставленные скамеечки, масса вкусной земляники и шикарные виды. Не как с Хийденвуори, конечно, но все же. Остатков городища мы, правда, не нашли – судя по всему, они не слишком заметны любопытному глазу либо прячутся в зарослях иван-чая.

Подышав свежим воздухом и полюбовавшись окрестной природой, начинаем спуск. Впереди у нас еще одна точка.

В Лахденпохье сворачиваем по указателю на Лумиваару. Грунтовка довольно хорошего качества, можно ехать 70. Через десяток километров въезжаем в деревню – и тут же видим торчащую из леса на противоположном ее конце готическую башню. Вот она, кирха!

Здание, построенное в 1935 году, стоит заброшенное. Правда, судя по всему, кто-то все же заботится о нем. Поднимаемся на башню по крепкой деревянной лестнице. На самом верху висит колокол. С веревкой – можно позвонить.

Но мы не тревожим покой здешних мест. Нам пора домой. По грунтовке выходим на новую «Сортавалу». Ленинградская область встречает нас дождем, а в Питере порывистый ветер едва не сдувает с КАД. Здесь, под косым дождем, прекрасная карельская погода уже кажется сном. Но сном прекрасным, который хочется увидеть еще раз.

И мы его обязательно увидим.
Ответ

Социальные закладки