• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
А представьте себе как обидно, когда ты покупаешь НОВУЮ машину в МАГАЗИНЕ. И в первый же заморозок она у тебя не заводится :)
Когда берешь бэушную, не так обидно все таки.
 

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
А представьте себе как обидно, когда ты покупаешь НОВУЮ машину в МАГАЗИНЕ. И в первый же заморозок она у тебя не заводится :)
Когда берешь бэушную, не так обидно все таки.

Для меня не то что обидно было, а скорее ступор. У меня машины все относительно старые. ГАЗ-69 1961 года. Японцы Сурфы 1989 и 1990г. были И Паджеро 1993. Так они ВСЕ зимой заводились без проблем. В любой мороз.
А тут служебная машина 2008г. Для меня в 2012г. она почти новая была. У меня даже мысли в голове не было что зимой проблемы могут возникнуть. И в первую морозную ночь даже спал без плохих мыслей, утром неспеша завтракал и тянул до последнего. Уже шеф звонила, мол подъезжай, я говорю через 5 мин буду. А она болт..... Вот где для меня весь прогресс автомобилестроения рухнул.
Я одно время мечтал о свежей машине, а теперь даже мысли в голову не приходят такие. только Япы 90-х годов.
 
Последнее редактирование:

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
@Кронид, Зачем тебе эта рухлядь.

Только потому что эта рухлядь справляется со своей задачей, доставить меня из точки А в точку Б. В любую погоду и любое время года. Да старые, да присутствует ржавчина на задних арках. Но я знаю что на этой машине я доеду до места где волки гадить боятся и своим ходом обратно вернусь. Я спокойно могу переночевать в гостях и хорошо выспавшийся, утром в -25 прогреть машину и поехать дальше.

На Волге я зимой старался не ездить, что бы не дай Бог опять что нибудь в ЭБУ не сгорело. Или прогорел клапан. А замерзать за идею на трассе желания вообще нет.

Одно время грезил о новом Патриоте. Конечно хочется новое и только МОЁ. Где никакой васян не вваливал максималочку во время обкатки. Пока к нам в соседнюю организацию новый не купили. Так этот Патриот по ржавчине уже догнал моего 30-ти летнего Сурфа.

Я не вижу смысла покупать новую машину за большие деньги, что бы вышло так же как с Волгой. Опять окажется что прошивка не корректная, или в ДВС где то в новых технологиях просчитались.

Я больше ездить люблю, а не жить ради чьего то мнения обо мне. Вот у него новая машина, он молодец. А у этого рухлядь, он не молодец...
 

Гнус85

Общительный
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
102
Реакции
6
Баллы
99
Немного не по теме прошивки. Контакты 51 и 53 - это масса контроллера? Или 53 масса ДК? Находил и то и другое описание. Смысл в том, что 53 не звонится на массу. А должен?
 

notolyan

Освоился
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
44
Всем привет! Ребят, а может кто поправить прошивку, которую выкладывал ТОЛЯМ, которая от АРМ? поправить имеется ввиду, изменить холостые до стандартных. Очень нравится запуск на ней, ради чего собственно и шил. хоть и тепло сейчас, но на 7м кот. стояла у меня, по утрам долго стартер крутил перед тем как заведется, а на этой с полоборота! ног вот напрягают холостые, на таких ХХ от гура проседают обороты, когда на месте крутишь, того и гляди заглохнет. у самого ни знаний, ни программ нет.:blush2:
 

Вложения

  • 799m_05_8M50евро2R.rar
    168.7 KB · Просмотры: 23

notolyan

Освоился
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
44
ТОЛЯМ, привет, не могу отправить сообщение в личку. нужно сообщений еще 3 шт. написать :)
почту могу здесь написать, если можно- notolyan@mail.ru

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
@notolyan,
Здесь вряд ли кто поможет, попроси на этом форуме
http://www.auto-bk.ru/forum/topic/2903-прошивки-микас-11cr-крайслер/page-21
Мне помогли.

спасибо!
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
ног вот напрягают холостые, на таких ХХ от гура проседают обороты, когда на месте крутишь, того и гляди заглохнет.
Так может просто дроссель почистить надо, с разборкой?
 

notolyan

Освоился
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
44
чистил неделю назад, грязи и не было особо. на родной прошивке такого не было, не исключаю вариант, что тут чисто с механикой еще проблемы. машинку взял недели 3 назад, движок этот еще не знаю. До этого с 406-м была.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Так может просто дроссель почистить надо, с разборкой?

Не, там в прошивке хх занижен. Меня не напрягает, руль на месте не кручу почти никогда. Если крутить, то вроде как всё таки не глохнет, но на штатном хх поувереннее будет.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
М-да, я просто в шоке!.. Вот уж не думал, что можно себе позволить настолько недоделать серийно выпускаемый автомобиль...
Приехала ко мне в ремонт Газель с Крайслером под капотом, симптомы один в один как у большинства здесь: плохой пуск, что на горячую, что на холодную, обороты плавают, сама по себе подгазовывает...
Чую, будем решать в корне - менять Микас на SP Tronic...
P.S. Процесс пошёл - ставим SP Tronic.
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
А может, прежде чем, в дроссельном узле пауков погонять?

Это само собой, но судя по этим почти 60-ти страницам, полностью не поможет, а то как она работает - это и работой-то не назвать...
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Ну вот, по прошествии двух лет можно с уверенностью сказать, что замена мозга прошла успешно. Мотор зашептал, полностью адекватен, хотя в процессе работы и было выявлено несколько глобальных просчётов конструкторов данного агрегата, но все они были купированы. Хозяин Газели в восторге! Последний раз звонил ровно год назад: "Всё пропало! Заглохла на трассе и больше не заводится." Приехал, посмотрел, выявлен обрыв ремня ГРМ. С мозгом всё в порядке.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Товарищи, может кто сможет помочь - поднять холостой ход в "модной прошивке" до штатного?
Добавлено:
@notolyan,
Здесь вряд ли кто поможет, попроси на этом форуме
http://www.auto-bk.ru/forum/topic/2903-прошивки-микас-11cr-крайслер/page-21
Мне помогли.
Привет, у тебя такая же прошивка насколько помню). Тебе там в чем помогли? По хз?
 
Сверху