• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Именно что, причём с клапанами и на впуск и на выпуск.
Да лана. Рестайл идет с завода пластмассовая черная пробка с резиновой манжетой, без каких либо признаков клапанов. Если бы было так как вы говорите, то не возникало множество тем по поводу на какую пробку заменить(синюю или желтую, а может с ключами или кодом поставить). А то что у вас столо не значит с завода поставили.

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
evgeny1985, расширения имён файлов одинаковые? (скорее всего большая - это hex, а маленькая- это bin).
Ага хек.:haha: это вы про рыбу?

Одна прошивка (больший размер) декрипт, тоесть обычный формат бин.
Вторая (меньший) это криптовая, тоесть сжатая в определенный формат под определенный загрузчик - а именно комбилодырь.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Да лана. Рестайл идет с завода пластмассовая черная пробка с резиновой манжетой, без каких либо признаков клапанов. Если бы было так как вы говорите, то не возникало множество тем по поводу на какую пробку заменить(синюю или желтую, а может с ключами или кодом поставить). А то что у вас столо не значит с завода поставили.

Ей Богу, вот порой кажется, что тема избита и обсосана, ан нет!....

Во первых на рестайл шло 2 типа крышок: оранжевая (евро 2), синия (евро 3)....
Ну и для общего развития покури тему. Также покури РЭ на машину. Там написано про эти клапаны в крышке ББ,- пару раз в различных предупреждениях про "нельзя менять крышку"...

А так, я отлично помню что у меня стало, что было, и что было с завода...:)

............................................................
Когда я для себя прошивки качал, то увидел, что на чиптюнере прошивки с расширением имени bin, в то время как на сайте микаса прошивка 7М имела расширение имени файла hex и весила намного больше. Просто форматы разные. Кстати это должно быть описано в этой теме примерно в декабре 12го года.
 
Последнее редактирование:

evgeny1985

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
127
Реакции
26
Баллы
110
evgeny1985, расширения имён файлов одинаковые? (скорее всего большая - это hex, а маленькая- это bin).
800_12 имеет размер 589*824 байт и имя 0800_12_2.06_КС_82А5_.bin
800_13 размер 287*384 байт имя M11CR_0800_13.bin
обе проши в BIN`e и вот как понять?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Когда я для себя прошивки качал, то увидел, что на чиптюнере прошивки с расширением имени bin, в то время как на сайте микаса прошивка 7М имела расширение имени файла hex и весила намного больше. Просто форматы разные. Кстати это должно быть описано в этой теме примерно в декабре 12го года.
Ну что бы больше про рыбу не писать вот скрин с прошивки скачанной с чип-тюнера там прекрасно видно что полный размер прошивки 589кб а она сжата до 172кб.
А в загрузчиках есть хек-редакторы, для тех кто шарит в редактировании прошивок в нем, но загружаются они в загрузчики так же в бин форматах и редактируются в ***-редакторах там же и при сохранении остаются так же бин формата.
Во втором скрине внизу видно что загружена прошивка в бин формате а редактируется ***-редактором. и на третьем скрине видно что прошивки бывают в бин форматах в сжатые(крипт) под комбик и обычные(декрипт) для остальных.
 

Вложения

  • 2014-01-26_105833.jpg
    2014-01-26_105833.jpg
    20.2 KB · Просмотры: 22
  • 2014-01-26_111230.jpg
    2014-01-26_111230.jpg
    107.4 KB · Просмотры: 24
  • 2014-01-26_111342.jpg
    2014-01-26_111342.jpg
    56.7 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Именно что, причём с клапанами и на впуск и на выпуск.
MetalliC и хорошь чушь писать про то что идет с завода.
А то новички зайдут и решат что накой чего с альтернативой вентиляции делать, в крышках с завода все предумотренно. Бери и отключай адсорбер программно.
А вот сама система, как видно клапана стоят не на крышке, а еще присутствует гравитационный клапан, для предохранения вытекания бензина при переворачивании авто. Поэтому система должна быть герметична, а Клапан давления и разрежения ограничивает выбросы паров из топливного бака в адсорбер и поддерживает в топливном баке рабочее давление. Так что получается что скидывание давления идет именно в адсорбер, который мы нахрен отключили программно. А все авторы прошивок наверное неучи со своими предостережениями о том что вентиляцию нужно делать, так получается?
 

Вложения

  • 11_Система улавливания паров топлива.pdf
    131.2 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
А то новички зайдут и решат что накой чего с альтернативой вентиляции делать, в крышках с завода все предумотренно. Бери и отключай адсорбер программно.

Дело в том, что клапана есть, но из-за говённого исполнения они клинят - поэтому люди и мытарятся с этими крышками.



Совет новичкам дать? Дык всё изложено в моёй теме про крышку ББ. Если вкратце, то используйте любой вариант(штатная крышка без клапана, крышка 2108 с просверденным донышком, крышка GATES и тд), кроме штатной крышки(в собранном с клапаном состоянии), вот и всё.


.................................................................................
В правильной крышке клапаны есть как на впуск так и на выпуск. (Если что - проверено лично на той самой крышке GATES ГАЗ-УАЗ-ЕВРО3). На впуск - для компенсации разряжения в баке, на выпуск - подстраховка, если через адсорбер не может всё сразу выйти. По штатному, конечно выход паров из бака только через адсорбер (для этого он и поставлен). Посему усилие клапана на впуск намного меньше чем на выпуск. В реалии в баке получается некоторое избыточное давление.

Если же канал на адсорбер перекрыт, то сброс паров бензина будет через тот самый подстраховочный клапан в крышке. Может это не совсем правильно, тк система будет работать в "аварийном" режиме, но ничего не повредится. Я бы посоветовал поставить мой второй вариант в таком случае (2108 с просверленным донышком), однако если влетать в повороты, то бенз всё равно через неё маленько проходить будет - но это отдельная тема...

..................................
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Товарищи, кто-нибудь может объяснить почему размер файлов прошивок так сильно различается, хотя они все на один двиг и ЭБУ?
800_07 - 589*824 байт
800_13 - 287*384 байт

800_12 имеет размер 589*824 байт и имя 0800_12_2.06_КС_82А5_.bin
800_13 размер 287*384 байт имя M11CR_0800_13.bin
обе проши в BIN`e и вот как понять?

А *.hex - (то про что я говорил) это расширение имени файла с прошивкой 7М с микасовского сайта. Почему они такое расширение придумали - надо у них спросить, могли бы например xyz вписать вместо hex - суть то это не поменяло бы.
И причем тут это и так многа букафф? человек спросил про разный размер в бин файлах. я ему ответил, а ты опять про рыбу. Мне пофиг чего там и где на сайте микаса придумали и выложили, все серийки все равно народ с чип-тенера качает.
Просто нужно вникать в вопрос и конкретно отвечать на него если есть конечно что, а не писать о том кто и что еще чего знает параллельно(не относящееся к вопросу).
Тоже и по вентиляции адсорбера. Написанные мной и тобой многа букафф - практически ни о чем.
Ты начал спорить о том что альтернативную вентиляцию бака при отключении программно адсорбера не стоит делать. А я утверждаю что не правильно. Ну и к чему тогда твои заверения о том что с завода все предусмотренно? И тут же сам признаешь, что на практике и завод признал ошибку и проблема с раздутием и сминанием баков актуальна(при чем народ до появления проблем крышки обычно не меняет) и то что сам не один пяток крышек поменял(а чего же штатная не устроила?) и еще что вентиляция бака без адсорбера в "аварийном" режиме работает с твоих же слов. Чего доказать то хочешь?


А всего то посоветовать надо было при отключении адсорбера отсоединить шлангу вентиляции от клапана и пусть сообщается с атмосферой, при чем через уже имеющиея клапана на магистрали или поставить крышку негерметичную на бак - все.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
............................................................

Еще раз напишешь про разноцветненькую крышечку и ее внутренности я скажу "куда" ее нужно переставить.

У тебя проблемы с разноцветными крышками? Давай, давай, скажи! Может карта тебя отрезвит маленько..:haha:

ЗЫ Крышек у меня было не десятка два, а всего 3 штуки (включая штатную). :)
 
Последнее редактирование:

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
Всем привет!сгонял сегодня машину на диагностику к одному Кулибину!мужик-частник,работает на себя в своем гараже имея при этом оборудование которое и не в каждом сервисе встретишь!вобщем человек знает свое дело,не первый год занимается этим,но не суть!вобщем озвучил я ему свои проблемы(запуск холодный и горячий) и он стал копать!подключил комп и сразу показались 2 ошибки слишком бедная смесь и ДПРВ-слишком слабый сигнал!(Р340 кажется)чек при этом ни разу не загорался и даже не моргал!ошибки не постоянные,хранились в памяти!начали с проверки свечей!все они были в таком сером налете,что собственно и свидетельствует о бедности смеси!провода при этом в порядке,ДУ промыли!померяли давление в рампе 4.1 давит вроде как нормально!(или всетаки должно быть 4.2 и ни долей меньше?)далее он слил мою прашивку 6ую с помощью ChipTuningPro и стал там что то править!сам я видел там вкладку "пуск" вот в ней он что то и ковырял!затем залил уже правленую обратно мне и...машина стала заводиться с полоборота!:)то есть раньше всегда стартер крутил секунды 3 не меньше даже на горячем движке а тут вжик и заводиться:)меня это конечно очень удивило!(неужели все так просто можно исправить а тут люди не первый год мучаются,прошивки меняют...)вобщем по сути координально ничего не изменилось не считая того что стартер крутит полсекунды ну и все же стала заводиться на горячую получше и то при условии что заводить нужно когда все лампочки погаснут!вобщем он предложил сменить прошивку на 7ую хоть и сам сказал что не на много она лучше других и в частности моей 6ой ну + он там что то в ней еще покрутит и вроде как будет хорошо!что мол не я первый кто с такой проблемой обратился и он делал и люди были довольны!естественно все это не бесплатно!ну так вот в связи с этим вопрос кто что думает или знает вообще реально ли там что то поменять в картах прошивки что стало так лучше?что стартер стал меньше крутить?и можно ли всетаки надеяться на чудо что со сменой прошивки + ее доработка, что проблема уйдет?еще он посоветовал промыть форсунки но не ультразвуком а какой то супер жидкостью американской в связи с тем что вроде как ультразвук губителен для форсунок и после 2-3 промывок в них там что то разрушается и они выходят и строя!кто что думает по этому поводу?
еще он сказал по поводу ошибки ДПРВ что мол ремень ГРМ скорее всего маленько вытянулся и идет небольшая рассинхронизация с ДПКВ!кто что скажет?реально или всетаки датчик глючит?
еще он также сказал что скорее всего ДК мой пришел в негодность!(бедная смесь,по графикам слишком длинные импульсы,что вроде как этот датчик должен очень быстро переключаться а у меня он это долго делает)интересуют мнения специалистов!
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Monk0412, заводка с полоборота у тюненой прошивки участника. Скачай 12 прошивку и принеси ему. Пусть он её покурочит, если он действительно шарит. Суть его доработки имхо обогащение смеси при запуске.
 

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
MetalliC, у него есть все эти прошивки:)и + еще все газелевские и соболиные:)он сказал что 14 прошивка хороша у газелей,запуск у нее хороший и на холодную и горячую на что я возразил что мол не дело пихать газелевскую в волгу но он ответил "а мы всю пихать не будем,мы от нее только запуск возьмем":)это вообще возможно?
он работал только с моей прошивкой,то есть как вариант он тупо в ней обогатил смесь на запуск?а как движку от этого будет?клапана не погорят?:)
и для меня не ясным остался вопрос а почему же всетаки смесь была у меня бедная?из за прошивки возможно или в кислороднике дело?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
"а мы всю пихать не будем,мы от нее только запуск возьмем"это вообще возможно?

Имхо разумные слова (в отличие от других, не будем тыкать пальцем:)). Вся калибровка остаётся волговская, а запуск, он и есть запуск - от машины особо зависеть не должен...


он работал только с моей прошивкой,то есть как вариант он тупо в ней обогатил смесь на запуск?а как движку от этого будет?клапана не погорят?

Ну если нормальная компрессия - то не прогорят имхо... А насчёт того, что он сделал - это ты у него спроси.:)


и для меня не ясным остался вопрос а почему же всетаки смесь была у меня бедная?из за прошивки возможно или в кислороднике дело?

На форуме мелькала мысль о том, что в прошивке бедная смесь... Насчёт ДК - насколько я понимаю ДК не должен влиять на смесеобразование при запуске, ибо ему и мерить то нечего (двигатель не запущен, выхлопа нет). На смесеобразование при запуске имхо должны влиять датчик температуры воздуха и ОЖ...
 

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
Имхо разумные слова (в отличие от других, не будем тыкать пальцем)
ну вот и я так подумал что если человек реально шарит в прошивках,умеет там что то менять,настраивать то может реально стоит попробовать:)но блин такой эксперимент немалых денег стоить будет а вот будет ли 100% результат еще вопрос...


На смесеобразование при запуске имхо должны влиять датчик температуры воздуха и ОЖ
а как понять что эти датчики неисправны?просто товарищ про них вообще ничего не сказал,все работает да и до него был не в одном сервисе там тоже насчет датчиков молчали!и кстати когда я вчера у него был мы машину заводили вообще без воздушного фильтра и соответственно датчика температуры воздуха:)то есть разницы что с ним что без него не было только чек горел:)
как же всетаки проверить ДК?ошибок то по нему нет а мужик говорит что графики корявые рисует...
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
но блин такой эксперимент немалых денег стоить будет а вот будет ли 100% результат еще вопрос...

А сколько кстати?:)


огда я вчера у него был мы машину заводили вообще без воздушного фильтра и соответственно датчика температуры воздухато есть разницы что с ним что без него не было только чек горел

Ну в аварийном режиме машина работала, да и всё.


как же всетаки проверить ДК?ошибок то по нему нет а мужик говорит что графики корявые рисует...

А может тут диагност чего не понимает?:) Имхо если нормально тачка себя вести будет и чек не будет гореть, то не надо париться..
 

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
А сколько кстати?
5 рублей прошивка+работа!

А может тут диагност чего не понимает? Имхо если нормально тачка себя вести будет и чек не будет гореть, то не надо париться..
да фиг его знает,так он вроде талковый мужик,все кто у него делались только хвалили да и он впринципе про этот датчик обяснял какими то умными словами что я даже не запомнил толком и понял только что ведет он себя не совсем корректно:)

вобщем сегодня вообще ж...па так и не смог завести машину!мороз -22 где то был простояла 4 часа без прогрева и все с брелка не завелась,ключем стал крутить она даже не схватывает,похоже тупо свечи заливает и все...видно переобогощение смеси на пользу не пошло!на горячую еще нормально а с холодной вообще атас вышел!вобщем придется ехать просить чтоб опять что то подправил или вернул все как было!
 

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
проверь хотя бы крепление силового провода к стартеру!
да проверял уже несколько раз!прикручен намертво!я его даже почистил и заново закрутил!
и все равно крутит но не схватывает даже!редко редко вспышки появляются...
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
о причине "несанкционированных" появлений ошибки пропуска воспламенения на Микас11ЦР.
где-то читал, что это из-за чрезмерного обеднения смеси на моторах евро3.
Видимо правда, т.к. на е0 мотор не потряхивает.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Добавлено через 11 минут 1 секунду
он сказал что 14 прошивка хороша у газелей,запуск у нее хороший и на холодную и горячую на что я возразил что мол не дело пихать газелевскую в волгу но он ответил "а мы всю пихать не будем,мы от нее только запуск возьмем"это вообще возможно?
он работал только с моей прошивкой,то есть как вариант он тупо в ней обогатил смесь на запуск?а как движку от этого будет?клапана не погорят?
и для меня не ясным остался вопрос а почему же всетаки смесь была у меня бедная?из за прошивки возможно или в кислороднике дело?
Таким шиночиповщики занимаются, не имея нормальных прошивок и комплектов. Крутят не понятно что . Реально чувак не с проблемой плохого запука борется(бедная смесь из за уплывших от нормы коэффициентов самообучения по многим факторам как то подсоса воздуха после ДМРВ, подсос воздуха перед ДК, давление топлива и много чего еще) а тупо бенза "налил"(откорректировал) по ДТОЖу в низких температурах. Да хотя он и этого не умеет, если с Газелевской берет типа для переноса.

Понимай так одну неисправность другой поправил. Теперь у тебя на холодную льет как на Газели - красота.


Добавлено через 4 минуты 46 секунд
На форуме мелькала мысль о том, что в прошивке бедная смесь... Насчёт ДК - насколько я понимаю ДК не должен влиять на смесеобразование при запуске, ибо ему и мерить то нечего (двигатель не запущен, выхлопа нет). На смесеобразование при запуске имхо должны влиять датчик температуры воздуха и ОЖ...
Какие познания. А о коэффициенте самообучения по ДК слышали? Он имеется не зависимо работает в данный момент ДК или нет(не работающие режимы ДК - запуск, прогрев, разгон интенсивный)

Добавлено через 8 минут 40 секунд
Вся калибровка остаётся волговская, а запуск, он и есть запуск - от машины особо зависеть не должен...
А это вообще пёрл так пёрл. Вообще то при запуске пи низких температурах, вылезают куча неисправностей которые на горячую не так заметны, и эти неисправности могут быть связаны с работой любой системы ДВС (питания, зажигания, выхлопа, подачи воздуха ,бортовой цепи и состояния железа)
 
Последнее редактирование:
Сверху