• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Быстродействующая защита от перенапряжения в бортовой сети автомобиля.

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Общеизвестно, что при превышении напряжения в бортовой сети автомобиля свыше 16 вольт последствия предсказуемы, как то выход из строя ЭБУ, CD ресивера, навигатора и пр.пр. Так вот, чтобы небыло мучительно больно рекомендую быстродействующюю защиту от перенапряжения в автомобиле. При увеличении напряжения больше пробоя стабилитрона (15В), он открывает тиристор который шунтируя цепь спалит предохранитель. Локально можно установить в районе ЭБУ, предохранитель F1 исключить - его функции возьмет на себя штатный, 100% гарантия что при любом раскладе ЭБУ будет живой. И на цепь бензонасоса еще одну защиту, в общем согласно схемы авто - защитить наиболее ответственные и дорогостоящие электрические потребители. Защищаемая цепь не должна иметь токи нагрузки более 20А. Можно конечно поставить защиту на все авто, т.е. после предохранителя 60А, но тогда необходимо применять тиристор с предельно допустимым током более 100А, например ТС-142-80, Т161-160, Т143-630.
P.S. схему можно упростить, рис.2, стабилитрон поставить на нужный предел напряжения. из отечественных на 15 вольт - Д815Ж, КС215Ж, КС515А.
 

Вложения

  • авто.jpg
    авто.jpg
    13.1 KB · Просмотры: 151
  • avto1.jpg
    avto1.jpg
    8.3 KB · Просмотры: 114

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
оптимальнее всё таки поставить общую защиту на всё...придётся в таком случае прерывать всего один провод,
ДА и при любой такой модернизации будте уверены, что вы всё делаете правильно и качественно, как то соединения и прочее, иначе плохим контактом вы только навредите.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
придётся в таком случае прерывать всего один провод,
Никакой провод разрывать не нужно, анод и катод тиристора подсоединяются соответственно на массу и плюс после предохранителя,
иначе плохим контактом вы только навредите.
плохой контакт не навредит просто защита может не сработать. Смысл в том, что время плавления предохранителя достаточно большое и за это время электроника успевает накрытся медным тазом. А устройство защиты блокирует прохождение повышенного напряжения на всем защищаемом участке на время перегорания предохранителя.
оптимальнее всё таки поставить общую защиту на всё...
Я уже писал, что есть определенные трудности с приобретением мощных тиристоров, буржуйских на токи более 40 Ампер я не встречал, а мощные отечественные доступны не всем. И цена у них будет поболе, чем у пяти девайсов собранных на предлагаемой импортной элементной базе.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
radioded,
да про разрыв я тупанул, раз нет разрыва, значит и плохой контакт как таковой отпадает, главное это зищита схемы от КЗ будет,
а вот собирать 5 девайсов, то ещё удовольствие :)
а если тиристор заменить, например, твёрдотельным реле?
наверно дешевле получится.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
а если тиристор заменить, например, твёрдотельным реле?
Я с ними не работал, но читал, цена кусючая, начиная от 60 ампер цена от 2000 рублей, не вариант. Да и зачем, только потому что они на слуху. По большому счету можно и на мосфете сделать или на транзисторе, но теряется смысл. Дешевле чем на тиристорах не будет, схема отработана десятилетиями.

Добавлено через 6 минут 6 секунд
а вот собирать 5 девайсов, то ещё удовольствие
Чего там собирать, четыре детальки навесным монтажем. На кусочке нефольгированного стеклотекстолита прикрутить болтиком на М3 тиристор, да дырочку просверлить на М4 под стабилитрон, там размерчик будет не более спичечной коробки. Наличие паяльника и пятнадцать минут делов.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Я с ними не работал, но читал, цена кусючая, начиная от 60 ампер цена от 2000 рублей, не вариант. Да и зачем, только потому что они на слуху. По большому счету можно и на мосфете сделать или на транзисторе, но теряется смысл. Дешевле чем на тиристорах не будет, схема отработана десятилетиями.

Добавлено через 6 минут 6 секунд

Чего там собирать, четыре детальки навесным монтажем. На кусочке нефольгированного стеклотекстолита прикрутить болтиком на М3 тиристор, да дырочку просверлить на М4 под стабилитрон, там размерчик будет не более спичечной коробки. Наличие паяльника и пятнадцать минут делов.

вот размещать лучше всего в блоке предохранителей, тогда все 5 схем можно собрать на одной плате! а на мосфетах наверно самое оптимальное - проще всего достать, во всяком случае у нас в городе, а так защита не плохая...
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
а можно вопрос.. схема есть в металле? можно изображение? испытания проводились какие-нибудь?

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
попутно родилась идея - а может лучше было бы в пик выброса подсадить в схему мощный резистор-печку?.. он взял бы на себя лишние 2-3 вольта и вставки целые..
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
а можно вопрос.. схема есть в металле? можно изображение? испытания проводились какие-нибудь?

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
попутно родилась идея - а может лучше было бы в пик выброса подсадить в схему мощный резистор-печку?.. он взял бы на себя лишние 2-3 вольта и вставки целые..
схема типовая, стоит во многих устройствах, какие ещё нужны испытания?
на её "совести" не одно спасённое устройство!
а как вы себе представляете процесс включения печки, при том что скомутировать нужно не кислый по мощности ток и достаточно быстро!?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
а можно вопрос.. схема есть в металле? можно изображение? испытания проводились какие-нибудь?
Ага и заключение ГАЗа имеется ;)
Представляете себе картину, вы включаете поворот, жмете гашетку и начинается маневр "обгон" и тут срабатывает "защита", т.к. напруга достигла "15" и ЭБУ это еще пофиг, и без "защиты" вы завершили маневр, а с "защитой", "ну хрен его знает"...
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Подобную схему я первый раз применил к компьютеру синклер (компьютеры мы ваяли своими руками), то что предложено, вариант адаптированный к современной элементной базе. Предохранители можно поставить самовосстанавливающиеся или на основе биметаллической пластины, валяется у меня гдето даже советский на 20А, там кнопку после срабатывания нажать нужно. Но думаю это уже все извращение, может превышения напряжения за весь период жизни авто не будет. Основная задача этого девайса, это "защита от дурака". Т.Е. если зарядное непосредственно подключил без снятия клемм, решил воспользоватся пуско зарядным, прикурил или клемму на аккум накинул а затянуть забыл. Спасенный ЭБУ будет наградой, а предохранителей у каждого в бардачке жменя обычно лежит. Это как огнетушитель с аптечкой - вроде и мешают, но по закону Мэрфи, если их нет то обязательно будет полная задница.

Добавлено через 10 минут 27 секунд
напруга достигла "15" и ЭБУ это еще пофиг
Это регулируется стабилитроном, ставте 15,5 или 16V, любая ситуация может произойти в дороге, бывает колеса на ходу отлетают:(, у меня стоит на 15,6 - собрал из двух стабилитронов Д815А+Д815Г, тоже в принципе подстраховался, думаю до 16 вольт оборудование еще сдюжит. Хотя 15 вольт на моем аккумуляторе это фантастика.:smoke:
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
radioded, Зачем такой огород городить то. Легче сделать схему, которая отключала бы обмотку возбуждения генератора при превышении напряжения в сети более 15 вольт с помощью обычного автомобильного реле. Для этого вполне подойдёт чуть переделанный реле регулятор. Там только резистор надо будет подобрать. И нечего будет заставлять промышленность выпускать предохранители в огромадном количестве.:drinks:
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
помощью обычного автомобильного реле
Пока реле сработает с ЭБУ дым пойдет, скорость включения установленного тиристора не более 10 мкс. Основной постулат любой защиты - скорость срабатывания защиты должна быть больше, чем скорость умирания защищаемого устройства.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
radioded, Тогда ставь вместо тиристора пару подключённых в параллель IRFZ44 или 48 и будет тебе счастье. У них быстродействие нааааамного короче, чем тиристора. Из всех деталей будет 2 транзистора, резистор и стабилитрон, только стабилитрон можно и слабенький поставить. Характеристики реле тут _http://www.ekis.kiev.ua/UserFiles/Image/pdfArticles/ekis107_p41_47o.pdf
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Тогда ставь вместо тиристора пару подключённых в параллель IRFZ44 или 48 и будет тебе счастье. У них быстродействие нааааамного короче, чем тиристора. Из всех деталей будет 2 транзистора, резистор и стабилитрон, только стабилитрон можно и слабенький поставить.
Мне уже не нужно ничего ставить, у меня уже стоит:rofl:, тиристор T142-80, сразу после 60А предохранителя. И из всех деталей тиристор, два стабилитрона включенных последовательно, и диод.

Добавлено через 11 минут 39 секунд
Характеристики реле тут
Что ж вас тянет на эту экзотику то.
У него заявлено средний ток 49А и ударный 160А, да у него ноги распылятся от такого тока. По твердотельным реле тоже рекламма как по пасте блендамед, Вы на цены смотрели? Да я в гробу видал платить 3000 рублей за детальку. Я лучше еще один ЭБУ куплю за эти деньги. А тому тиристору который в схеме нарисован цена 45 рублей в чипедипе, на радиорынке купите процентов на 30 дешевле. Я почему и предложил с осторожностью мощные тиристоры, потому что цены на все полупроводниковые переключатели, током больше 60А имеют ценник от 2000 рублей.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
... Я почему и предложил с осторожностью мощные тиристоры, потому что цены на все полупроводниковые переключатели, током больше 60А имеют ценник от 2000 рублей.

здесь с Вами не поспориш, но будем собирать из того что валяется по углам, гдето сварочник сгоревший на постоянку был у меня :) с него тиристоры и сниму! всё равно без дела лежат.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
но будем собирать из того что валяется по углам
Я так и поступаю, чтото когда-то подарили, а Т143-630 вообще вытащил у соседа погаражу, он у него был в качестве подставки под ножку верстака, 630А держали стол с тисками:haha::haha::haha:, заменой тиристору послужили 2 куска керамической плитки:rofl::rofl::rofl:
Но поставил не самый мощный из того что было, выбирал по максимальному быстродействию.
 

Вложения

  • DSC00608.jpg
    DSC00608.jpg
    170.3 KB · Просмотры: 26
Сверху