• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Муфта рулевого

Avlar

Общительный
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
13
Баллы
69
Кто менял муфту рулевого на ГАЗ 2410 подскажите как и чем лучше добраться с гайкам. Если можно подробнее.
 

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
А вобще сильно не заморачивайся с этой проблеммой-люди ездят с такой колонкой по 10-20лет,кроме дискомфорта ничего страшного не будет.На безопастность движения не влияет ни сколько:rolleyes:
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
.На безопастность движения не влияет ни сколько
Хех, у меня однажды она так из за этого разболталась а я не уследил руль упал в колени, хорошо на парковке))ну а так то да просто не приятно хочется чтб все в идеале было
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
моей машине 35 лет, три года назад менял рулевой редуктор, не смог раскрутить гайки и разрезал РОДНУЮ муфту ножом с большим трудом, при установке купил новую (порвал за неделю), заменил-хватило на год, заменил снова и ездил. Отдал машину в сервис для перевода на газ, прихожу вечером и ужаснулся-тросик спидометра вырван с коробки висит намотанный на порванную муфту,газовщики сказали что тяжело руль крутился. Я быстро в магазин за новой, купил в " ДЕТАЛИ МАШИН" за 120 новую в сборе, поменял за час, на следующий день ночью её порвал при развороте, руль не туда ни сюда.
До дома далеко, запасной нет, преставлять это ***** на пару отверстий тоже не хотел, и решил попробовать соединить на прямую,нашёл в инструменте два болта и затянул на две гайки на шпильку.
Довольный езжу уже так целую неделю, руль стал более чёткий, ставить этот безент больше не хочу,здоровье дороже, через неделю хочу поставить карданчик с ГУР, и забыть.

Добавлено через 9 минут 27 секунд
Менять муфту я научился так- у меня чистая 24ка со старой торпедой. Я откручиваю хомут крепления рулевой колонки,откручиваю пыльник,откручиваю из под капота две гайки крепления муфты к рулевому. вытаскиваю рулевую колонку из отверстия отделяющую моторный отсек и кабину, и уже тогда только откручиваю остальные две гайки в удобном уже положении на полу. Так же и прикручиваю, потом целюсь из кабины рулевой колонкой в отверстия и затягиваю оставшиеся две гайки, делаю я всё один выставив баранку в удобном положении на вывешенной на домкрате за балку машине, затем опускаю домкрат и затягиваю до упора.
 
Последнее редактирование:

Митрий В

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
64
У меня небольшой люфт в рулевой муфте.
Как это лечить? Подтянуть болты, которые её стягивают, или это сносились пластиковые втулочки между болтами и муфтой?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
У меня небольшой люфт в рулевой муфте.
Если подтяжкой болтов люфт устраняется, то больше ничего делать не надо - пластиковые втулочки в ней не изнашиваются в принципе.
Однако, из-за незатянутых (расслабленных) болтов может порваться эластичный элемент. Хорошо, что своевременно обратили внимание!
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
По моим наблюдениям, муфта рвётся из-за осевого смещения рулевой колонки, то есть в случаях, если колонка сместилась вперёд или назад вдоль своей оси. Это очень легко может произойти, когда меняешь старую муфту, и затягиваешь болты и гайки крепления рулевой колонки снизу, под торпедой, не проверив предварительно её положение.
Чтоб лучше понять эту хитрость, приведём простой пример: возьми простой листок бумаги и попробуй разорвать его, разводя пальцы друг от друга вправо и влево. Здесь понадобится весьма значительное усилие, хотя рвём всего лишь бумагу.
А теперь порви тот же листок бумаги, разводя пальцы одной руки к себе, а пальцы другой - от себя. Листок порвётся очень легко.
В норме муфта должна стоять строго в одной плоскости, усилие при повороте руля прикладывается при этом по окружности муфты, вокруг её оси. При таких условиях порвать муфту практически невозможно.
Но если рулевая колонка сместится вперёд или назад, то муфта будет стоять с изгибом, усилие при этом будет прикладываться уже не по окружности, а вдоль оси муфты, в месте её изгиба, и тут уже порвать её не составляет большого труда.

Ещё одна причина перекоса муфты - поставляемый в продажу брак, и дело не только в качестве резины, но и в изгибах пластин-полулунников, своими вилками охватывающих пластмассовые втулки. Сравните новые, купленные в магазине муфты со старыми заводскими, стоящими на машине, и, как говорится, "почувствуйте разницу": заводские гораздо толще, изгиб у них более крутой, приближенный к 90 градусам, в то время как у новодельных металл тоньше, а изгиб плавнее. Из-за этого при установке новой муфты у неё сразу возникает изгиб, он возникает ещё до соединения с муфты с рулевым механизмом (или колонкой - смотря куда муфта крепилась вначале).

Ну и конечно же, качестВО резины: заводская должна иметь отчётливо видный корд по всей своей толщине. Гладенькая же резиночка прослужит очень недолго.

Признаками перекоса муфты являются:
- отсутствие или повреждение пластмассовых втулок на концах спецболтов;

- увеличенный и неестественный ход руля в стороны - руль "крутится как-то криво";

- на больших скоростях при движении по прямой машина не держит дорогу, "рыскает" по ней, её постоянно приходится подправлять рулём, слушается руля она плохо.


Чтобы убедиться в правильной сборке, надо попросить помощника провернуть руль несколько раз до упора в обе стороны туда-сюда, самому же снизу со стороны колёсной ниши смотреть при этом на муфту, глядя в её узкую боковую поверхность. Если она установлена неправильно, то при медленном проворачивании будет видна её деформация, полулунники при этом совершают большие перемещения вдоль пластмассовых втулок.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
По моим наблюдениям, муфта рвётся из-за осевого смещения рулевой колонки, то есть в случаях, если колонка сместилась вперёд или назад вдоль своей оси. Это очень легко может произойти, когда меняешь старую муфту, и затягиваешь болты и гайки крепления рулевой колонки снизу, под торпедой, не проверив предварительно её положение.
Чтоб лучше понять эту хитрость, приведём простой пример: возьми простой листок бумаги и попробуй разорвать его, разводя пальцы друг от друга вправо и влево. Здесь понадобится весьма значительное усилие, хотя рвём всего лишь бумагу.
А теперь порви тот же листок бумаги, разводя пальцы одной руки к себе, а пальцы другой - от себя. Листок порвётся очень легко.
В норме муфта должна стоять строго в одной плоскости, усилие при повороте руля прикладывается при этом по окружности муфты, вокруг её оси. При таких условиях порвать муфту практически невозможно.
Но если рулевая колонка сместится вперёд или назад, то муфта будет стоять с изгибом, усилие при этом будет прикладываться уже не по окружности, а вдоль оси муфты, в месте её изгиба, и тут уже порвать её не составляет большого труда.

Ещё одна причина перекоса муфты - поставляемый в продажу брак, и дело не только в качестве резины, но и в изгибах пластин-полулунников, своими вилками охватывающих пластмассовые втулки. Сравните новые, купленные в магазине муфты со старыми заводскими, стоящими на машине, и, как говорится, "почувствуйте разницу": заводские гораздо толще, изгиб у них более крутой, приближенный к 90 градусам, в то время как у новодельных металл тоньше, а изгиб плавнее. Из-за этого при установке новой муфты у неё сразу возникает изгиб, он возникает ещё до соединения с муфты с рулевым механизмом (или колонкой - смотря куда муфта крепилась вначале).

Ну и конечно же, качестВО резины: заводская должна иметь отчётливо видный корд по всей своей толщине. Гладенькая же резиночка прослужит очень недолго.

Признаками перекоса муфты являются:
- отсутствие или повреждение пластмассовых втулок на концах спецболтов;

- увеличенный и неестественный ход руля в стороны - руль "крутится как-то криво";

- на больших скоростях при движении по прямой машина не держит дорогу, "рыскает" по ней, её постоянно приходится подправлять рулём, слушается руля она плохо.


Чтобы убедиться в правильной сборке, надо попросить помощника провернуть руль несколько раз до упора в обе стороны туда-сюда, самому же снизу со стороны колёсной ниши смотреть при этом на муфту, глядя в её узкую боковую поверхность. Если она установлена неправильно, то при медленном проворачивании будет видна её деформация, полулунники при этом совершают большие перемещения вдоль пластмассовых втулок.
Как её не устанавливай всё равно порвётся по причине почти полного отсутствия армирования, муфта состоит из нитей, резина лишь не дает им распадаться, связывает, новодельные же состоят из резины и пара ниток для видимости сверху пущена........люди ответственные за их выпуск давно должны сидеть.........а в качестве предложения - модераторы , давноб уже прикрепили б в начале страницы жирно и красным, что установка новых муфт не только бессмыслена, но и опасна для жизни, как своей, так и окружающих и решение проблемы может быть только в поиске муфты производства СССР, что практически малореально, либо в установке рулевого 3110х (благо разборов выше крыши и за копейки)......
 
Последнее редактирование:

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
я так купил хорошую муфту, но к ней небыло пластин, пришлось для этого дела купить ещё некачественную муфту с пластинами только из за пластин. Так во время установки эти пластины деформировались как только могли, пластиковые колпачки тут же улетели на землю, в дальнейшем они никак не держались. В итоге так и поставил, благо муфта крепкая, а метал у пластин наверно мягче олова.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Джексон, все кто менял с этим столкнулись, достаточно почитать эту тему - ни одной удачной замены, у всех ходит максимум 3 дня, и все приходят в итоге к колонке от десятки........ я когда нашел муфту ссср пластины старые оставил, с новых комплектов взял только колпачки...
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Джексон, все кто менял с этим столкнулись, достаточно почитать эту тему - ни одной удачной замены, у всех ходит максимум 3 дня, и все приходят в итоге к колонке от десятки........ я когда нашел муфту ссср пластины старые оставил, с новых комплектов взял только колпачки...

У меня около полугода служит. 2 раза уже по полгода отхаживала. Все никак не дойдут руки перебрать рулевой редуктор 3110. Но я стараюсь не крутить руль когда машины стоит не подвижно. Чуть покатилась и тогда уже руль выкручиваю это раз. А во-вторых подложил по 2 стопорные платины с каждой стороны от предыдущей муфты.

Но в любом случае это полумера. Соглашусь что Действительное решение проблемы это установка редуктора или рулевой от 3110.
 

zin503

Общительный
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
63
Всем привет, как и у всех со временем порвалась муфта, купил новую, и прежде чем поставить её усилил хомутом. Надев его на всю поверхность муфты подсунув под все железки.
 

Вложения

  • Screenshot_4.jpg
    Screenshot_4.jpg
    19.1 KB · Просмотры: 19
  • Screenshot_5.jpg
    Screenshot_5.jpg
    8.9 KB · Просмотры: 10

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
а от уаза карданчик не пойдет?

Можно поставить кардан и от волги 3110, но без обработки напильником не получится ибо на Волгах с муфтой и с карданом узлы немного разные. Отличаются длины рулевого вала (тот что от баранки идет) и вала редуктора (тот что из редуктора торчит).

У меня уже 3 года лежит купленный, все никак руки не дойдут заняться.... :(
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
суицидник?

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
на Волгах с муфтой и с карданом узлы немного разные.
ну как бы я бы сказал совершенно разные.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
а от уаза карданчик не пойдет?
поставить можно что угодно куда угодно - вопрос рук и инструмента (иногда станочного). вопрос зачем? в магазе эти крестовины дороже чем на разборе колонка в идеале.
 
Последнее редактирование:
Сверху