• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Не горит левый габарит.

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Привет всем, такая проблема, просто с ничего перестал гореть левый габарит на газ 3102 (2003 г.в). Я подумал, что лампочка перегорела, разобрал, вытащил цоколь, он весь ржавый, но лампочка целая. Замерил напряжение, приходит 0.37~ примерно. На правом габарите приходит что-то более весомое, 10 с чем то. Я не очень понимаю в электрике, может есть какое-то пара советов, что подёргать, куда посмотреть в такой ситуации, если не поможет буду уже более предметно разбираться.

Пара скринов сделал

337091f6ebfd.jpg
[/url]

 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Замерил напряжение, приходит 0.37~ примерно. На правом габарите приходит что-то более весомое, 10 с чем то. Я не очень понимаю в электрике,
"Элементарно, Ватсон!".
Не только патрон ржавый.
Отключить аккумулятор, чистить все соединения. Разъёмы пару раз выдернуть/воткнуть. Провода, идущие на кузов, открутить, почистить, прикрутить.
Особо проверить соединение минуса аккумулятора с двигателем и кузовом.
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
"Элементарно, Ватсон!".
Не только патрон ржавый.
Отключить аккумулятор, чистить все соединения. Разъёмы пару раз выдернуть/воткнуть. Провода, идущие на кузов, открутить, почистить, прикрутить.
Особо проверить соединение минуса аккумулятора с двигателем и кузовом.

вот кстати куда масса задних фанариков идёт я так и не нашёл

А акум зачем отключать то, я не понял, но попробую) Клемы которые идут на цоколь все чистые кстати, тут дичь какая-то.. Учитывая что правый габарит запитан от той же косы что и левый, а он работает
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
А акум зачем отключать то, я не понял, но попробую)
Для безопасности. Отсоединяемые провода могут быть с +, упадёт на массу - замкнёт.


масса задних фанариков
Общий чёрный провод. шпилька возле фонаря.
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
спасибо всем, буду разбираться, для начала попробую найти шпильку на массу о которой Вольга говорил =)

Кстати, там две массы на каждую фару или одна на обе? Потому что если одна, то почему остальные нормально работают
 
Сверху