• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Прокладка ГБЦ,скачки температуры + выброс ОЖ!

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84
Помогите советом!
Проблема така: если крышка расширительного бачка открытая то лезет ОЖ и температура скачет то на красную и резко в норм,если закрыть то давление создаёться очень сильное что аж патрубки не выдерживают но зато температура стоит не прыгает в норме(разок аж расширительный бачёк лопнул) незнаю уже чё и делать. Борюсь с этой проблемой уже как пол года: Началось эта проблема когда завёл машину на буксире в -35 градусов мороза до этих проблем в машине менял только водяной насос (у старого подшипник накрылся) и всё. Далее после этой проблемы поменял прокладку,покатался с 2000 км где то всё вроде было в норме и потом опять таже проблема началась. Была заменена снова прокладка,и снова откатал 1000 км норм потом опять такая же проблема началась. В итоге третий раз снял башку, отдал на шлифовку, шлифанули её сказали кривая была сняли 3 десятка, заменил прокладку поставил башку откатал 700 км гдето и опять давление попёрло расти в расшширительном и температура прыгать если крышка открытая + ОЖ лезет. Короче уже и не знаю чё такое может быть. В систему тосол не попадает (правда сейчас уже на воде катаюсь,а то разоришься на этом тосоле) с этой проблемой можно спокойно ездить если переодически через каждые 20-30 км останавливаться и сбрасывать давление с расширительного. Когда машину заглушишь слышно что вода гдето кипит и отводяться пары через трубку в расширитель, хотя температура двигателя 90 градусов и в самом расширительном бачке не кипит, а в системе гдето прямо слышно кипение! Просто думаю если бы была микротрещина то после замены прокладки машина бы сразу дала знать об этой проблеме, а не через 700-1000 км. Когда менял прокладки вро де бы никде не прогарали целые были. Думаю уже разобрать водяной насос с термостатом и поменять, но опять же если бы в них было дело то неисправность не исчезала бы после замены прокладки. Короче уже не знаю чё делать!!!!!!!! :wall::wall::wacko:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
сегодня протянул ещё башку до 13-14 кг
Перебор - норма 8,5-9.
***** вся машшшшшшина сыпиться ведро ***** с болтами на свалку ей пора злости не хватает ей богу в опу ей дуешь дуешь всё новое покупаешь а толку 0. Наше советкое железо откровенно дерьмо не более которое хватает на сезон,убедился уже на всем. Поэому беру уже прото все самое дешовое методом тыка,так как все дорогое беспонтовое проверено!!!! Раньше было! да! поменял и забыл можно ездить и ездить, а сейчас меняешь через пппппару поездок опять на ремонт то рессора то подвесной то сальники то клапана то ещё чё нить *****... Уже подумываешь о иномарки какой нибудь.
Иномарка пока ездит не просит расходов, а вот когда встанет, снимает штаны с хозяина, да и обслуживание влетает в копейку + самому без специнструмента и гаража вряд ли много чего сделать можно.
 
Последнее редактирование модератором:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
rawsak,ну дак продай свою Казель и купи иномарку еще старей и ушарканей.Может руки кривоватые,что до сих пор не можешь разобраться почему кипишь?Помоему ты по варворски сам ремонтируешь,а виноваты сразу плохие з/ч.
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
есть подозрения на пробитую прокладку гбу. снял видео.... кто что думает?
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=xvN8EX_vcyM&feature=player_embedded[/ame]

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
еще хотел уточнить? каким макс. моментом можно тянуть голову на шпильках М 11? есть ли смысл протягивать повторно до первой 1000 км?
 
Последнее редактирование:

Gena36

Общительный
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
38
Реакции
12
Баллы
70
каким макс. моментом можно тянуть голову на шпильках М 11? есть ли смысл протягивать повторно до первой 1000 км?

Обязательно протянуть, лучше после 50км или около того, потом после 1000-1500км еще раз, тянуть нужно МЕДЛЕННО (за 7-8 проходов, давая постоять) и равномерно, выше 9-10 тянуть не стоит.
 

мОсквич

Общительный
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
69
можно вопросик задать а то пинают с темы на тему а где та тема каторая мне нужна ни кто не знает. Вообщем опять прогорела прокладка гбц спиливал голову с 80 под 92 теперь что-бы не покупать новую под 80 хочу поставить 2 прокладки кто-нибудь что-нибудь слышал про такое?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
мОсквич, А зачем, была ведь ГБЦ под 80-тый. И чего это прокладки на твоей машине так часто прогорают. Скорее всего ты непротягиваешь ГБЦ до нужного момента или же протягиваешь неправильно. " прокладки ставили в советские времена те, у кого была возможность езды на дармовом 80-том.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Недавно заметил, что после остановки двигателя булькает в расширительном бачке. Сегодня сделал видео, машину особо негонял, правда ехал в горку. Снимал на мобильник. [ame]http://www.youtube.com/watch?v=lvWqxqSizqA[/ame] Термостат на 80 гр и всю зиму держал 78 гр. Как стало жарко температура поднялась до 80-ти гр. Сегодня за бортом было +32, час ехал в пробке, температура поднялась до 100 гр, но незакипел, в радиаторе антифриз с водой. Газы пахли выхлопом, но грешу на газовый редуктор, давно не менял прокладку 1-й ступени. Баллон почти откатал, так что повторно проверю после езды на бензине. Если и на бензине начнёт булькать, то скорее всего хана прокладке или же трещина в ГБЦ,так как в прошлом году тоже такое наблюдалось, итогом было http://www.forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1487179&postcount=34 Там на фото 8 видно как выхлопные газы прорывались. Боюсь, что мастера при сборке опять неправильно протянули ГБЦ, так как до капиталки машина бегала с этой ГБЦ без проблем.
 
Последнее редактирование:

саня коз

Общительный
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
25
Реакции
5
Баллы
65
Добрый день волговоды! Пару дней назад столкнулся с такой проблемой: поехал в другой город (расстояние около 100 км), и заметил что при движении двигатель сильно нагревается (стрелка на границе красной зоны). Затем при движении накатом услышал бульканье под капотом. Остановился, открыл капот и понял что двигатель закипает(видно пузыри в расширительном бачке). Вентилятор включается уже после того как начинается бульканье (м.б. виной тому датчик включения вентилятора, с зимы стоит 92-97 гр.). Но что самое интересное, когда вентилятор включается, температура еще долго держится в начале красной зоны. Потом я стал грешить на термостат, пришлось в дороге его убрать совсем, но он оказался рабочим. После удаления термостата ситуация осталась прежней. Сегодня собираюсь снимать ГБЦ, думаю что пробило. Может еще у кого какие мысли есть по этому поводу?И подскажите как визуально определить пробой прокладки?
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
.....И подскажите как визуально определить пробой прокладки?

Когда вскроешь если действительно прогорела, то сам это увидешь.
Вот тебе темы в помощь:
пробой прокладки ГБЦ или...
Пробило прокладку ГБЦ! что и как!
Хронический пробой прокладки ГБЦ. Причины и методы устранения
Замена прокладки ГБЦ
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
После удаления термостата полностью открывается малый круг охаждения, жидкость начинает циркулировать в основном по этому малому кругу со всеми вытекающими последствиями -- радиатор холодный, вентилятор выключен, двигатель перегрет.

Кроме термостата я бы подозревал деформации патрубков системы охлаждения (например, патрубки радиатора могут расслаиваться так, что снаружи патрубок выглядит совершенно ровным, а внутрений слой перекрывает путь ОЖ), забитость радиатора, проблемы с помпой.

А вот прогар прокладки я бы подозревал в самую последнюю очередь -- с чего бы вентилятору так себя вести при попадании продуктов сгорания в СО?
 

саня коз

Общительный
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
25
Реакции
5
Баллы
65
Вот фото прокладки. Из-за перегрева стала жесткая и ломается, при снятии гбц часть прокладки осыпалась.
 

Вложения

  • 2013-05-10-397.jpg
    2013-05-10-397.jpg
    116.2 KB · Просмотры: 24
  • 2013-05-10-398.jpg
    2013-05-10-398.jpg
    103.1 KB · Просмотры: 24

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Похоже на брак. Но следов прогара не наблюдается -- окантовки чистые и ровные. Или оба фото -- с одной стороны?

А сами привалочные поверхности как выглядят?
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
саня коз, Поршни есть "мытые"?

Добавлено через 15 минут 34 секунды
Я на своей зимой снимал голову. Был прогар 2 и 3 целиндров. На фото видно и по головке

fb1a9c965ac3.jpg


и по самим поршням. крайние черные а 2 и 3 "мытые"

69704e949ddc.jpg


Добавлено через 5 минут 20 секунд
Еще советую сразу рассверлить диметр "танчика" дабы зимой было теплее в салоне. Я рассверливал сверлом на 10

Так было:

9c632a5f606d.jpg


e1b3ba1133dd.jpg


так стало:

8a24ccd1f479.jpg


b0ca09118558.jpg
 
Последнее редактирование:

саня коз

Общительный
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
25
Реакции
5
Баллы
65
Похоже на брак. Но следов прогара не наблюдается -- окантовки чистые и ровные. Или оба фото -- с одной стороны?

А сами привалочные поверхности как выглядят?

Фото прокладки с одной стороны, но окантовки с обеих сторон чистые, черноты нет. Вот фото головки
 

Вложения

  • 2013-05-10-400.jpg
    2013-05-10-400.jpg
    103.8 KB · Просмотры: 19

саня коз

Общительный
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
25
Реакции
5
Баллы
65
-=Серёга=-, "мытых" поршней вроде нет, все черные. Белые частицы на поршнях - это остатки прокладки, при снятии она просто сыпалась
 

Вложения

  • 2013-05-10-401.jpg
    2013-05-10-401.jpg
    112.9 KB · Просмотры: 19

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Вот фото головки
Не-а, не вижу следов. Но прокладку все равно стоило поменять.

А причина перегрева -- где-то еще.

PS. Какие "мытые поршни", вы о чем?? Чтобы их отмыть, должно убежать много-много литров тосола.
 
Последнее редактирование:

саня коз

Общительный
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
25
Реакции
5
Баллы
65
А причина перегрева -- где-то еще.
Я еще думаю на помпу. И есть подозрения на радиатор. Зимой его снимал и пришлось заглушить 6 трубок вроде (точно не помню). Глушил потому что радиатор алюминиевый, запаять не получится.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
И есть подозрения на радиатор.
Тогда бы вентилятор включался.

Если двигатель перегрет, а вентилятор не работает -- скорее всего радиатор холодный, а ОЖ циркулирует как-то неправильно -- по малому кругу или просто слишком медленно.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Исходя из многолетнего опыта (40 лет ремонта и обслуживания 402-х дв-лей) пришёл к твёрдому убеждению - ставить повторно, без ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ фрезеровки, головку 402-го дв-ля нельзя! Достаточно пробега всего 500км, чтобы головку повело между вторым и третьим цилиндрами (головку выгибает ИМЕННО при снятии!) (проверено многократно!). Головку я обтягиваю в три приёма 5-7,5-10кгс (надо именно ТЯНУТЬ, а не с рывка!!!). ГБЦ ставлю ТОЛЬКО без герметика (ГБЦ с герметиком жёсткие и плохо обтягиваются). ГБЦ надо брать с круглыми отверстиями под ОЖ, а не с треугольными (значительно улучшается охлаждение 3-го и, особенно 4-го цилиндров!!!). Одной из причин поднятия температуры является большой зазор между крыльчаткой и корпусом помпы (в некоторых помпах достигает 2-3мм!!!). Я впресовываю крыльчатку до минимального зазора, как правило, проблем с охлаждением нет. В штуцере заднего лючка рассверливаю отверстие до 12мм (заметно улучшается работа печки). Термостаты надо ставить на 80*С с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ проверкой нагревом в воде и контролем момента начала открытия по термометру. Проверить величину открытия термостата при 95*С (должно быть не менее 8мм!). Лучше брать термостаты фирм "ПРАМО", "ЛУЗАР", "БЕЛЬГИЯ" у которых нижняя часть опрессована ЛАТУНЬЮ, а не медью (медные разваливаются и закрывают малый круг). Проверить опережение зажигания (обязательно добиться кратковременной детонации!!!). Сам я проездил на ГАЗ-2410 30 лет (25 лет работы в такси). На последней машине пробежал 540000км. Каждый год ездил в Крым и по Крыму. Проблемы с перегревами у моих клиентов встречались, но, как правило, за редким исключением, все проблемы решались (попадались "ГАЗЕЛи" с дефектными головками, причём на "Волгах" эти же головки работали без перегрева!). Одним из наиболее эффективных методов борьбы с перегревом является установка дополнительного электрического вентилятора (датчик вкл. вентилятора лучше брать на температуру 87-82*С, 92-87*С). Когда дв-ль перегревается, надо искать причину. Чудес не бывает! Удачи.
 
Последнее редактирование:
Сверху