• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сорвалась резьба в блоке крепления распредвала

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
Добрый вечер Всем! Сорвал резьбу крепления распредвала в блоке,резьба М8х1,25 . Что лучше сделать перерезать на М10 или сделать ввертыш? Резьба поначалу тянулась ,а потом сорвало витки....Посоветуйте кто как делал?
 
Последнее редактирование:

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
Спасибо Ynikod, Гайка как то не надежно. Интересно фланец возьмет сверло обычное? А шпильку делал из шпильки на 10?

Добавлено через 5 минут 14 секунд
Спасибо Ynikod, Гайка как то не надежно. Интересно фланец возьмет сверло обычное?
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Чем же не надежна гайка!?Не надо просто их покупать в хозяственном отделе...Есть куча разновидностей самоконтрящихся,есть с юбкой,есть фиксатор резьбы...
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! В блоке резьба М8х1,25. Наилучшим вариантом будет установка футорки-переходника с наружной резьбой М12х1,5, внутренняя резьба М8х1,25, длина по месту. Отверстие сверлить сверлом 10мм. При нарезании резьбы на метчик навернуть гайку и через неё нарезать. При таком способе метчик входит перпендикулярно поверхности. Переходная шпилька (М10х1,5 в блок, остальное М8х1,25) тоже хороший вариант. Затягивать резьбу М8 усилием не более 2,5кгс!!! Удачи.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Нафига весь этот заумный геморрой, перерезать обысную М10 и всё. Сэкономленное время посвятить изучению моментов затяжки.

Привет! По времени весь этот "геморрой" занимает не более 30мин. Зато получается качественная резьба. Шпилька - более простой вариант, но менее грамотный. Меня учили делать качественно. Тем более, что мне чаще приходится ремонтировать чужие машины, а там КАЧЕСТВО прежде всего! А уж для себя .......! А что касается моментов затяжки, то ведь не полные идиоты их придумали. За многие годы работы по своей вине, практически, не сорвал ни одной резьбы. И считаю такую работу НОРМОЙ! При грамотном обслуживании и ремонте не возникает "заумных" проблем и не приходится их решать ГРАМОТНЫМИ методами. Без обид. Удачи.
 
Последнее редактирование:

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
Спасибо Никита за совет! я вобще то так и хотел,но проблема с токарем(мой в отъезде),а так больше и негде,все станки в металл сдали,даже водопровод(3станка было) говорят дешевле купить....Вобщем делаю со шпилькой,там такое удобство через дыру эту пролезать,что не 30мин а день надо! За полдня только рассверлил на 8,4 ! Мотор на машине. Да резьба М8х1,25,ошибся..

Добавлено через 18 минут 59 секунд
Но токарь мой приедет сделаю футорку на запас...вобще на машине это делать не дай Бог! Это если помпу снять и патрубки,тогда терпимо....
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Делал на машине,снял радиатор,снял шестерню рв,упорную рв,спокойно сверлим и режем что надо,благо у меня набор всех мечеков и лерок есть.час полтора времени,футорку ставил на 406 успокоитель цепи длинный на ГБЦ не понравилось .
 

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
Делал на машине,снял радиатор,снял шестерню рв,упорную рв,спокойно сверлим и режем .

Привет! Так у меня тоже снятый радиатор и распредвал с шестерней,но...верхний болт под помпой!!! удобства жуть....и день искал метчики сверла....в магазинах у нас проблема,1 й метчик на 10 еле нашел,вторых полно...

Добавлено через 20 часов 4 минуты 52 секунды
Нет,у нас готовые продают,а так можно и самому сделать,делал так много раз проблем не замеченно было.

Ynikod,а готовые они черные подкаленые, с запасом резьбы на 8? а чем потом отрезал? я оставил под 2 гайки чтоб затянуть,но ножовкой подлезть к верхней проблема.Благодарю за ответ заранее.
 

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
Спасибо Ynikod! Маленькой болгарки нет, пришлось полотно в тряпку и пилить---полдня грыз...Гайка усиленная толще,спилил под гайку,зазор от шестерни около 2мм,да и гровер 2мм
 

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
Сверху