• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

горит датчик неисправности распредвала

Graf2020

Общительный
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
На станции ремонтировали двигатель 4062,после ремонта стал выдавать неисправность датчика распредвала,делали сбросы ошибок бесполезно, ставили датчик с рабочей Волги,тоже самое но Волга заводится нормально.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
На станции ремонтировали двигатель 4062,
В вашем случае это ключевой момент.Если цела проводка датчика,то,возможно,накосячили с отметчиком на распредвалу.Погнули или перепутали местами валы.Могли неправильно выставить фазы ГРМ,но тогда двигатель на ХХ нормально не работал бы.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
у меня тоже постоянно такая ошибка. двиг не ремонтировался. есть мануал по ошибкам и способам ремонта(где то в сети есть). причин около 6-и. среди них плохой контакт датчика.
 

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215
Я уже замучился менять датчик фазы какие не беру все комп выдает ошибку, может можно как то проверить проводку к датчику которая идет.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
это датчик такие Г идут и болезнь ихняя.
одно время у меня начала загораться ошибка, минут через 10 езды, машина норм ехала, без проблем. Подключили к диагностики, датчик ерундовничал, сказали, можешь забить на эту проблему т.к. это обычное явление. Но я всё равно датчик поменял и всё ок стало.
 

prooxa

Общительный
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
28
Реакции
12
Баллы
70
была такая-же проблема, поменял датчик фаз - всё прошло и не вылезает. датчик за 200р. видел в продаже бошевские по 2000р может они шизить не будут?!
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
у меня, например, были перевернуты распредвалы на 180 гр., заводилась и работада нормально, ездил так около года, не знал в чем причина т.к. испрбовано было практически все от замены датчиков до копания с самим железом, оказалось все просто, отметчик на распредвалу указывал на ВМТ четвертого, а не первого цилиндра, но, повторюсь, работала она нормально, но, видимо, в "аварийном" режиме попарного впрыска.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Но был неверный порядок работы цилиндров
Такого не может быть. Я ещё раз повторюсь - когда отметчик напротив датчика - 1й и 4й в ВМТ ОДНОВРЕМЕННО. А уж далее порядок работы цилиндров определяется исключительно положением распредвалов. А положение клапанов относительно отметчика абсолютно жёстко зафиксировано и не может быть изменено никак. За два поворота коленвала происходит только один поворот распредвала, отсюда следует, то что вы развернули распредвалы на 180 градусов никакого значения не имеет. С тем же результатом можно было просто провернуть коленвал на один оборот. Вот и вся работа по повороту распредвала на 180 град. :) Другое дело, в связи с нечётным количеством зубцов на пром. звёздах в зависимости от положения нижней цепи есть шанс смещения фаз при установке распредвалов. То есть раз у Вас такая ситуация имела место быть говорит о том, что в прошлый раз плохо стояли фазы, так как метки на пром. валу вы скорее всего не совмещали.
 
Последнее редактирование:

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Да метки на промвалу я не совмещал, влом было все разбирать, но фазы были в норме (по 20- му зубу, если не ошибаюсь, и на распредах в стороны параллельно слоскости ГБЦ), отсюда, я полагаю, следует, что такой важной роли в фазах ГРМ отметка промвала не играет, ведь зажигание и впрыск в норме...
По моему по метке коленвала микас ждет ВМТ 1-ого цилиндра, а отметчик в это время в стороне, (на 4-м), отсюда и ошибка.
В общем как то так...

И на счет фаз, я видел и более "уплывшие", и работала, и без ошибок, я полагаю ширина отметчика относительно ДПРВ данный нюанс компенсирует.

Да и еще, почему ж на станции человеку не могли валы перевернуть и так же на промвалу несовпадение получить, отсюда ошибоньки...
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
по 20- му зубу, если не ошибаюсь, и на распредах в стороны параллельно слоскости ГБЦ
После того как я купил транспортиры, я охренел - вроде как и ровно кулачки стоят, зато когда померил - оба распреда опережали на 10 градусов. Как она ещё ездила?!?!

Добавлено через 35 минут 29 секунд
а отметчик в это время в стороне, (на 4-м), отсюда и ошибка.
В общем как то так...
Блин... Как тебе ещё раз объяснить...Если на то пошло, то в таком случае должна быть ошибка каждый второй оборот коленвала.
олагаю ширина отметчика относительно ДПРВ данный нюанс компенсирует
Начало и конец импульса начинают смещаться,так что в ряд ли. Ошибка 54 как раз возникает, когда существует разница углового положения КВ и распредвалов. Таким образом тестируется ДПРВ.
 
Последнее редактирование:

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
да ты все таки прав, убедил меня, но человеку то могли теоретически на станции развернуть валы, они ж там фазы не меряют транспортирами, да и отметки промвала *** не смотрят (сам видел не раз как там "ремонтируют"), им этого не то что не надо, а порой даже и в голову не приходит, ну согласись вероятность оного события имеется и весьма велика при сложившихся обстоятельствах.:)
 
Сверху