• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы после замены прокладки головки блока

kirik

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Прогорела прокладка головки блока, антифриз пошёл в четвёртый цилиндр. Пришлось ехать, доливая воду в расширительный бачёк, 100 км до гаража. Доехал почти без проблем, хотя страшно было за поршневую, заводилась с трудом. Всего пришлось долить около 5 литров. Потом проверили, почти вся эта вода оказалась в картере пополам с маслом.
Ну это вступление...
Поменяли прокладку, масло, ОЖ. Теперь не завести. Пишет ошибку 18 - датчик температуры воздуха. Детонирует, троит, вспышки появляются, но завестись не получается...
Датчик выкрутили - весь мокрый. ГРМ установили как положено по меткам.
Есть ещё один пугающий момент.. Когда начинаешь крутить двигатель, то периодически раздаётся скрежет из под капота, словно венец плохой, или стартер. Раньше такого не наблюдалось.
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Re: После замены прокладки головки блока не завести машину

еще раз проверьте метки ГРМ,провода на катушках и ВВ на свечах,правильность подключения разьемов на ДТОЖ,ДТВ,И Д.Д.,если все нормально то просто надо машину потоскать чтобы в движке создальсь давление и компенсаторы начали наполняться маслом и работать
 

kirik

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Re: После замены прокладки головки блока не завести машину

Крутили двигатель долго, давление появилось. Есть подозрение, что верхний гидронатяжитель забыли зарядить....
От этого фазы сильно уходят?
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Re: После замены прокладки головки блока не завести машину

Прогорела прокладка головки блока, антифриз пошёл в четвёртый цилиндр. Пришлось ехать, доливая воду в расширительный бачёк, 100 км до гаража. Доехал почти без проблем, хотя страшно было за поршневую, заводилась с трудом. Всего пришлось долить около 5 литров. Потом проверили, почти вся эта вода оказалась в картере пополам с маслом.
Ну это вступление...
Поменяли прокладку, масло, ОЖ. Теперь не завести. Пишет ошибку 18 - датчик температуры воздуха. Детонирует, троит, вспышки появляются, но завестись не получается...
Датчик выкрутили - весь мокрый. ГРМ установили как положено по меткам.
Есть ещё один пугающий момент.. Когда начинаешь крутить двигатель, то периодически раздаётся скрежет из под капота, словно венец плохой, или стартер. Раньше такого не наблюдалось.

Надо было не за поршневую переживать, а за весь мотор! Если в масло попадает жидкость то оно теряет свои свойства. ну это на будущее.
Если не заводится и пишет ошибку датчика Т.В. почемубы не проверить проводку, или не поменять сам датчик.
Правильно писали выше - нужно проверить метки ГРМ, гидрики должны маслом заполнится ( хотя когда я менял ГБЦ вместе с гидриками завелась довольно быстро).:drinks:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: После замены прокладки головки блока не завести машину

Детонирует, троит, вспышки появляются, но завестись не получается...
Ну,код 18 здесь не при делах.Фазы ГРМ тоже вариант.Но только я вот не услышал из вашего рассказа про проверку ГБЦ на плоскость и её шлифовку.А также о последующей проверке клапанов на герметичность.Если этого всего не было сделано,то не исключён вариант того ,что компрессии просто нет.И она не появится даже при правильной установке фаз ГРМ,а только после ремонта ГБЦ или её замены.Пугать не хочу,но такие авто периодически притаскивают к нам в сервис после перегрева.
 

kirik

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Re: После замены прокладки головки блока не завести машину

Фазы ГРМ проверили - всё идеально. Датчик подсох, ошибку не показывает. Но свечи мокрые, хотя искра есть.

Добавлено через 30 минут 59 секунд
Может и правда всю воду пока не выгонишь.....
если все нормально то просто надо машину потоскать чтобы в движке создальсь давление и компенсаторы начали наполняться маслом и работать
 
Последнее редактирование:

kirik

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Re: После замены прокладки головки блока не завести машину

Помогло банальное таскание на буксире:yes2:
Очень долго цилиндры не могли проср..ться, но потом всё заработало.
Доволен как слон... Спасибо всем за участие.:drinks:

Ещё ...не по теме... Пробег 260 000 км. Увидел зеркала 2 и 3 цилиндров..
Заводской хон ещё сохранился. Хотите верьте - хотите нет:).
Собирался сфоткать, но забыл по запарке. Цепи не менялись 90 000 км (сколько я езжу на ней) и пока никаких видимых следов износа...
Выходит, что большой ресурс этого движка - не байка.:gaz_love:
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: После замены прокладки головки блока не завести машину

Помогло банальное таскание на буксире:yes2:
Очень долго цилиндры не могли проср..ться, но потом всё заработало.
Доволен как слон... Спасибо всем за участие.:drinks:

Ещё ...не по теме... Пробег 260 000 км. Увидел зеркала 2 и 3 цилиндров..
Заводской хон ещё сохранился. Хотите верьте - хотите нет:).
Собирался сфоткать, но забыл по запарке. Цепи не менялись 90 000 км (сколько я езжу на ней) и пока никаких видимых следов износа...
Выходит, что большой ресурс этого движка - не байка.:gaz_love:

Конечно не байка, я видел моторы под поллимона. Да тут много (Хотя может ошибаюсь) народа у кого моторы за 200 прошли и бегают, у меня 220.
Цепи и ее звездочки ходят обычно две замены башмаков. Башмаки пластмассовые ходят под сотню.
 

Витяй

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2007
Сообщения
301
Реакции
107
Баллы
175
После замены прокладки ГБЦ начались чудеса

Началось все с прогоревшей прокладки ГБЦ, тосол попадал в 3 горшок. Снял ГБЦ, поменял прокладку, заодно и кольца поршневой. Ещё решил почистить клапана, но из-за времени не успел протереть их. Собрал, машина с трудом завелась, двигатель колбасит и давление масло низкое, почти 0. Лампа почти не гаснет, до этого было все нормально. Проверить компрессию не могу. Горела ошибка ДМРВ, я колодку по запарке подключил на 180 градусов. Поставил нормально, но толку нет. Поставил другой, тоже самое и без него так же. Сейчас ошибок нет. Разгоняется более менее нормально, но двигатель трясет кошмар. Масло 10w40 полусентетика ЛУКОЙЛ, до этого было то же самое масло. Что делать не пойму.
ПОМОГИТЕ. Двигатель 406,2 мозги МИКАС 5,4, машина 3102.
 

Mult

Общительный
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
58
Реакции
3
Баллы
85
Смотри метки!!! У меня точно также трясло движок (ошибся на один зуб), после исправления все путем!!!

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
А масло меняй, я на лукойле ездил весь движок в г-не, залил зик полусинтетику 10-40 сколько отъездил не помню, но масло читое до сих пор, стоит дороже всего на 200рэ.
 
Последнее редактирование:

Витяй

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2007
Сообщения
301
Реакции
107
Баллы
175
Метки и в вправду были не так выставлены. хотя или цепь вытянулась или хз. но по меткам было сложно понять как нормально на выпускном распредвале. натянул выревку посмотрел. стояла чуть выше нитки, перекинул на одно звено, стало чуть ниже веревки. на глаз и так и так нормально. собрал и о чудо. завилась почти не колбасит. датчик ДМРВ сдох. ошибка горит. потряхивает двигло но еле еле))) нужно будет транспортир найти или купить(кто знает где в Питере продаеться?) и посмотреть. сначало цепь поменяю, потом если что сверлить звезды буду. Масло тоже более менее в норму встало(бошку чуть подтянул, нужно ещё будет компрессию померить)
всем ОГРОМНОЕ спасибо.
 

denis80

Общительный
Регистрация
16 Авг 2009
Сообщения
21
Реакции
3
Баллы
64
Всем привет ! двигатель 406 такой вопрос заменил прокладку шлифовали голову сняли 0,48мм поставил новые башмаки цепи сразу поменял! Проблема началась в том что двигатель на холодную заводиться а вот после некоторого времени работы неможет прокрутить ! хотя до этого ремонта всё было при заводке ок!
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Просто глохнет после некоторого прогрева или работает пока не заглушишь, а потом не может прокрутить стартер? Какие либо посторонние звуки при зтом есть?
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
еняй, я на лукойле ездил весь движок в г-не, залил зик полусинтетику 10-40 сколько отъездил не помню, но масло читое до сих пор, стоит дороже всего на 200рэ.



Mult, На каком Лукойле ездил?
 

denis80

Общительный
Регистрация
16 Авг 2009
Сообщения
21
Реакции
3
Баллы
64
Просто глохнет после некоторого прогрева или работает пока не заглушишь, а потом не может прокрутить стартер? Какие либо посторонние звуки при зтом есть?

именно когда заглушил! потом если попробывать завести то практически не проворачивает !стуков и грохотов нет! наверно дело в натяге ремня может не дозаряд акб?
 
Сверху