• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Помогите, заглох и не заводится, 402, бс индуктивный

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом!
Вот и у меня началась «веселая» жизнь Волговода.
Сегодня утром как всегда завел машину, стою греюсь. В один момент без видимых причин ГЛОХНЕТ!:(
Пробую завести, (насос, подсос, педаль) Результат ноль.
Стою чешу в макушке. Подошли ребята, один из них всю жизнь работает на автобусах.
Выкручиваем свечи, чистые, светло кофейные, сухие.
Крутанули, НЕТ ИСКРЫ !
Снимает центральный провод, говорит крути, я крутанул, из пд капота слышны возгласы на исконно Русском :rofl:, На центральном проводе напруга есть.
Нашли бегунок, переставили, все равно на свечах искры нет!
На сколько я понимаю там же прямая цепь получается, силовой-бегунок-свечи.
Так в чем же все-таки может причина??????
Да, чуть не забыл когда вращаешь бегунок от руки он вращается примерн градусов на 3-5 и как то странно клацает (как будто в стакане перемешиваешь ложкой шарики металлические)
И ли это может быть карбюратор??
Еще, вопрос- Когда крутишь и не заводится, Должны ли свечки быть мокрыми или должны быть сухими (у меня сухие)
Пожалуйста подскажите с чего начать, и где искать, а то очень завтра на работу хочется попасть!!!!
P.S.
Вчера вечером по дороге домой тоже заглох, перед светофором переключался, сбросил газ, выжал сцепу, он заглох. Потом включил 3-ю и он завелся с наката, до дома доехал нормально.
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Начни с того, что посмотри уголек на крышке трамблера и все контакты в/в проводов. Ну и поставь заведомо рабочий бегунок.

1. Уголек шевелится, не запал
2. Какие провода купить Синие, Красные, Черные?
3. Есть ли разница между ТАЗовскими и Волговскими проводами?
(просто, Тазовский магазин под боком, волговский надо ехать в город)
4. Когда поменяю трамблер (возможно в ближайшее время) на "с датчиком Холла", провода тоже менять на Тазовские?
5. Бегунок покупать точно такой как стоит (без резистора)?
Заранее Спасибо!

Еще один вопрос!
На карбе ( у меня стоит от 083, с ним и приобрел машину) есть проводок при выдергивании которого (когда машина работала) машина моментально глохла, может где-то еще и здесь проблема? У этого проводка есть какой нибудь предохранитель?
 
Последнее редактирование:

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
А провод черный на трамблер крепится со стороны моторного щита не отвалился?
Если он отвалился или раскрутился болтик крепящий этот проводок к желтому проводу внутри трамблера то бесполезно и пытаться даже заводить.
 

igor-kip

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
68
Реакции
78
Баллы
95
Еще, вопрос- Когда крутишь и не заводится, Должны ли свечки быть мокрыми или должны быть сухими (у меня сухие)
Свечи однозначно должны быть мокрые(если крутить движку без искры).
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
А провод черный на трамблер крепится со стороны моторного щита не отвалился?
Если он отвалился или раскрутился болтик крепящий этот проводок к желтому проводу внутри трамблера то бесполезно и пытаться даже заводить.
Все на месте!

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Свечи однозначно должны быть мокрые(если крутить движку без искры).

Еще один вопрос!
На карбе ( у меня стоит от 083, с ним и приобрел машину) есть проводок при выдергивании которого (когда машина работала) машина моментально глохла, может где-то еще и здесь проблема? У этого проводка есть какой нибудь предохранитель?
 
Последнее редактирование:

igor-kip

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
68
Реакции
78
Баллы
95
Еще один вопрос!
На карбе ( у меня стоит от 083, с ним и приобрел машину) есть проводок при выдергивании которого (когда машина работала) машина моментально глохла, может где-то еще и здесь проблема? У этого проводка есть какой нибудь предохранитель?
Наверное этот проводок от эл.клапана. На него должно постоянно идти напруга когда зажигание включено.Если он не работает,то он перекрывает подачу топлива в карб и поэтому свечи сухие.Сними крышку воздухана,сверху посмотри.При повороте газульки на карбе в первичную камеру должна лится струя бенза из носика(её видно).Если не льётся-либо ускоритель сломан,либо топливо не подаётся в поплавковую камеру.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
igor-kip, только это не отменяет наличие искры, как писали выше - смотрим провод на индуктивном датчике сзади трамблера, еще неполохо бы проверить коммутатор, коротить выводы + и Д, если при размыкании каждый раз искра есть - скорее всего трамблер. На трамблере не только бегунок, еще может быть и сама крышка. А когда без крышки трамблера двиг стартером прокручиваешь, бегунок нормально крутится??
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Всем добрый вечер!
Не большой отчет.
Снял крышку трамба, протер все тряпочкой, контакты шкуркой нулевочкой. Бегунок тоже шкурочкой.
Пошевелил, проводок коричневый с оранжевым который соединяется, поплотней напялил провода на крышку и на катушку.
Провод который на карбе, снял-одел в карбе чего-то щелкает, значит работает.
Все собрал.
Сажусь заводить и как ожидал НИФИГА., не заводится.
Вышел стою курю, пинаю колесо…(хотел идти за тряпкой протереть стекло…)
И тут у меня появилась шальная мысль!!!!
У меня от прошлой машины (форд транзит, дизельный) остался аэрозоль, для зимнего запуска, на основе эфира. Быстрый старт называется!
Беру его и делаю два пшика в заборник фильтра.
Сажусь, (сердце колотится) ключ на старт ииии……
И о чудо, она (ласточка моя) завелась.
Прогреваюсь, трогаюсь.
На третьей резко газ в пол, детанирует, поворачиваю на одно деление октан-коректора, детонации нет, зато такое ощущение что спереди у меня пулемет стрекочет, но стрекот не «сухой» а как будто из под воды, или из-за стенки что-ли.
Сбрасываю газ перестает.
Поворачиваю на 1 деление опять детонация не проходящая, только если сбрасываешь газ не много, она пропадает.
ЧЕГО ДЕЛАТЬ????
Тапка в пол не приемлема для меня????
И второе, все-таки что же это был за ГЛЮК такой, или как говорит мой друг, компьютерщик, ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ МИКРОСХЕМ !!!!!
А в нашем случае, ЖЕЛЕЗА!!!!!
И еще остался открытым вопрос по поводу проводов!!!!!
Ни кто ни чего не посоветовал!!!!!
Все равно зажигание буду менять полностью, потому как скоро зима!
И еще, мне кажется, тему закрывать рано, потому что так и не ясно, что же это было и чего еще можно ожидать!:glare::glare::glare:

Всем благодарность, кто меня не бросил в этот трудный час!!!:drinks:
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
По проводам ставь силиконовые иностр. неплохо себя ведут Хорс.
Глюк прошел скорее всего из-за подерганых поводов-контактов. Еще посмотри свечи.
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
По проводам ставь силиконовые иностр. неплохо себя ведут Хорс.
Глюк прошел скорее всего из-за подерганых поводов-контактов. Еще посмотри свечи.

Спасибо, а провода для таза и для Волги одинаковые, чего спрашивать в магазине?
 

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
Провода хорошие силиконовые "TESLA", синего цвета.
korobka.jpg
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Электроклапан тот что на карбюраторе проверь.Бывает просто засорится и все.На нем топливный жиклер системы ХХ.И провод на него идет откуда? С борт сети +12в или с ЭПХХ.Провода свечи бегунок скорей всего не причем.По осени бывает крышка трамблера изнутри покрывается конденсатом,особенно по утру,достаточно протереть ее туалетной бумагой.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Спасибо, а провода для таза и для Волги одинаковые, чего спрашивать в магазине?
Провода у ВАЗа имеют другое сопротивление.
Есть провода ХОРС для Волги...
По теме глохнет, если свечи сухие а авто не заводится то вариант один - "нечему гореть", если свечи мокрые есть хлопки, но не заводится или заводится и глохнет, то "нечему зажечь" и тут вариантов море:
1-й на в трамблере есть обмотка индуктивноси она наружу выходит контактом к черонму и на коммутатор, так вот она стоит на подвижной пластине от вакуума опрежения зажигания, проводок от клемы к обмотке бывает внутри обломлен, пошевелишь работает, еще пошевелишь не работате.
2-й коммутатор гонит или вариатор если таковой имеется (на 3110 с 402-м стоят коммутаторы без вариаторов)
3-й крышка прерывателя "пробита"
4-й пробит "бегунок" или резистор, при пробое последнего вдоль резистора ложим медную проволоку
5-й уголек
Наличие искры на "центральном" ни о чем не говорит искра не просто должна быть, она должна быть вовремя в нужном месте!
Наиболее быстрый способ поиска причины - компьютерная диагностика.
 
Сверху