• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заглох при страгивании - есть ли выброс бензина в глушак?

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вопрос собственно такой. Вот допустим на Волге с Крайслером при страгивании с места бросаем педаль сцепления, чтобы машина заглохла. Возможно ли при этом, во время последних тактов двигателя, когда он практически заглох, пападания некоторого количества несгоревшего бензина в выпускной коллектор (и далее в каталитический нейтрализатор)???
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Вряд ли...комп не должен давать команду на открытие форсунок, тк он тоже отключится...

Да и в такой ситуации двигатель глохнет не постепенно, а сразу...нет там никаких последних тактов...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Да и в такой ситуации двигатель глохнет не постепенно, а сразу...нет там никаких последних тактов

Ну я мож не так выразился. Просто интересно, когда останавливается подача топлива, когда машина глохнет не по своей воле? Вот когда штатно, ключом - там понятно,- ЭБУ прекращает подачу топлива в момент выключения зажигания. А если при страгивании заглох??
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Просто интересно, когда останавливается подача топлива, когда машина глохнет не по своей воле?

Если на ходу - то при отпускании педали газа, но скорее всего если скорость выше определённого порога(30-40 кмч скорее всего)...

А если при страгивании заглох??

Двиг не крутится -> ЭБУ не видит момент для открытия форсунки (по датчикам) -> значит и открывать её не будет -> значит бенз никуда не попадёт...думаю так..
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Вы не пробовали ездить в натяг на Крысе ?
Чуть что и ЭБУ наглухо вырубает двигатель тоесть форсунки закрыты насмерть!
Выброса не будет !:drinks:

Вот это правильно !!!
Двиг не крутится -> ЭБУ не видит момент для открытия форсунки (по датчику) -> значит и открывать её не будет -> значит бенз никуда не попадёт...думаю так..
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вот это правильно !!!
Двиг не крутится -> ЭБУ не видит момент для открытия форсунки (по датчику) -> значит и открывать её не будет -> значит бенз никуда не попадёт...думаю так..

Да это всё понятно. Я немножко про другое. Двигатель затыкается, делает последний оборот, полоборота, и впрыснутое ранее топливо в горшок (когда эбу всё видел) вылетает в катализатор.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
я думаю ничего страшного в этом нет, даже если твс из одного горшка, ну максимум из двух, вылетят в выпускной коллектор. сколько там до нейтрализатора дойдёт? ещё меньше. или, пардон, на крысе катколлктор стоит? да в любом случае думаю этим можно пренебречь.
к стати, обратный вариант не рассматриваешь? когда двигатель заводится далеко не с пол оборота, а оборота этак с пятого-шестого, вот это думаю критичнее. да и смесь там побогаче будет.
з.ы. не забивай себе голову и не мешай машине работать. катайся в своё удовольствие.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Согласен с предыдущим оратором не парься
Вот когда двигло троит вот туд для катализатора беда каждый 4 такт пропадает и летит в катализатор это да а тут 1 Мг бензина влетел в цилиндр :ok:
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вот когда двигло троит вот туд для катализатора беда каждый 4 такт пропадает и летит в катализатор это да а тут 1 Мг бензина влетел в цилиндр

А разве эбу не отрубает нерабочие цилиндры?

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
з.ы. не забивай себе голову и не мешай машине работать. катайся в своё удовольствие.

Просто за время эксплуатации, когда привыкал к машине, несколько раз заглох, и после чего пахло палёным. На сцепу вроде не похоже, да и не рвал я её. Подумалось, что это бензин в катализатор вылетает, который из-за этого ещё сильнее нагревается, и с него начинает обгорать консервационная смазка...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
консервационная смазка и без этого обгорать будет - рабочая температура катализатора что то порядка 300 градусов, если не ошибаюсь. (а может 200 ?...) короче высокая. и если что и попадало туда при обстоятельствах , как ты описываешь , то совсем чуть чуть. не кретично.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
... Реакции нейтрализации в присутствии катализаторов начинаются при температуре 250°С. Преобразование наиболее эффективно в диапазоне температур от 400 до 800°С. ...
вот побочная информашка.

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
и ещё- ...Датчики кислорода работают только при температуре не менее 300°С....
вот ссылка про нейтрализаторы. так, для расширения кругозора.
_http://www.base.polstr.ru/ps/red/mat/000723/index.asp?RUB=5
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
А разве эбу не отрубает нерабочие цилиндры?

.

Если пробой ВВ проводов или неисправность свечи то ЭБУ к сожалению это не видит там контроля уже нет и форсунка будет плеваться несмотря ни на что:(
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
консервационная смазка и без этого обгорать будет

Это просто моё предположение, может чё то другое.... Она сновА, когда по салону катались подванивала, потом прошло. А потом появилась закономерность - подёргал её, начинает вонять..
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
это все фигня, не заморачивайся. у меня тоже самое было, по любому пустяку впрягался и переживал! хотя и сейчас каждый день по несколько раз в окно смотрю)) хотя это уже не пустяки!
 
Сверху