• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О датчиках включения вентилятора

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Приветствую всех.
Решил разобрать датчик включения вентилятора. Интересно стало, что там может ломаться.
Итак, берём датчик(фото №1). Разрезаем завальцовку и вынимаем разъём(фото №2). Переворачиваем и видим контакты(фото №3). Жалко не сфотографировал сами контакты, замыкаются самым краешком, чего, как мне кажется, недостаточно для того, чтобы они не сгорали при коммутации реле. На фото №4 виден торчащий пенёк, который давит на треугольную пластинку с фото №3.
Разбираем дальше. На фото №5 виден диск металический - собственно он и является термодатчиком. На фото №6 он показан отдельно, по форме - часовое стекло, выпуклостью кладётся в лунку(фото №7). На фото №8 показано(сильно условно) как оно стоит.
Честно говоря, моё мнение такое - изначально криво собрано, раз контакты не полностью попадают друг на друга, что может приводить к их выгоранию. Лучше включение вентилятора сорганизовать от мозгов или датчика на термостате, идущего на показометр.
 

Вложения

  • foto1.jpg
    foto1.jpg
    69.6 KB · Просмотры: 39
  • foto2.jpg
    foto2.jpg
    55.9 KB · Просмотры: 42
  • foto3.jpg
    foto3.jpg
    49.5 KB · Просмотры: 46
  • foto4.jpg
    foto4.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 41
  • foto5.jpg
    foto5.jpg
    53.4 KB · Просмотры: 44
  • foto6.jpg
    foto6.jpg
    41.6 KB · Просмотры: 40
  • foto7.jpg
    foto7.jpg
    55.8 KB · Просмотры: 40
  • foto8.jpg
    foto8.jpg
    57.3 KB · Просмотры: 40

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
проще один раз купить импортный датчик и не париться больше...
Ну это кому как. Мне проще сорганизовать от мозгов или от датчика на термостате. У самого от датчика на термостате включается, уже год работает, пока тьфу-тьфу-тьфу.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Ну это кому как. Мне проще сорганизовать от мозгов или от датчика на термостате. У самого от датчика на термостате включается, уже год работает, пока тьфу-тьфу-тьфу.

Не все ЭБУ поддерживают включение вентилятора.
Один датчик температуры на термостате показывает температуру блоку
управления и включать ничего не может. Еще один идет на приборную
панель и руководит стрелкой. Третий датчик включает лампочку перегрева.
В принципе может включать и реле вентилятора, но он на другую температуру. Температуру перегрева, которая больше рабочей. Да и сколько он держит включенным вентилятор, до какой температуры дает понизить. Может оказаться, что он все время поддерживает температуру выше рабочей, что не есть хорошо.
 

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Не все ЭБУ поддерживают включение вентилятора.
Один датчик температуры на термостате показывает температуру блоку
управления и включать ничего не может. Еще один идет на приборную
панель и руководит стрелкой. Третий датчик включает лампочку перегрева.
В принципе может включать и реле вентилятора, но он на другую температуру. Температуру перегрева, которая больше рабочей. Да и сколько он держит включенным вентилятор, до какой температуры дает понизить. Может оказаться, что он все время поддерживает температуру выше рабочей, что не есть хорошо.
Так вот же: http://www.allgaz.ru/articles/elec/elrvvso.php Только у меня вместо КТ848А стоит IRF3205.
 
Сверху