• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как уменьшить расход газа

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как уменьшить расход газа на 402 двигателе. Пару дней назад поставил сей девайс на свой авто, по контрольным замерам вышло, что в экономичном режиме она у меня кушает 18 литров по городу, при почти полностью задушенном расходе на дозаторе, на мой взгляд это слишком много, подскажите, что можно сделать, может есть какие хитости?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Sepherot, мне эту байку тоже рассказывали, по физике у меня была 3, я допускаю что у газа большой коэффициент температурного расширения, даже у жидкого. Но как я понимаю, зимой из 50 литров жидкого газа получится паровой фазы даже больше, чем летом из 45 литров? Ведь перепад от, допустим -10 град. (в баллоне) до +80 (в редукторе) больше, чем летом от +25 до +80? Зимой расход должен быть меньше?

Добавлено через 8 минут 51 секунду
Кстати, тот заправщик мне рассказывал и про недостачу у них ИМЕННО ЗИМОЙ.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Может и так, но с другой стороны зимой и в котлы должно идти больше, что газа, что воздуха (объем тот же, но более сжатого из-за холода), так что по идее не расход должен падать, а мощность возрастать, а расход в любом случае зимой должен увеличиваться (лишние потребители энергии, обогрев, прогрев и т.д.).
Кстати у меня когда на газе, двиг (карбовый) не любит высоких температур (например в или после пробки, когда температура чуть выше нормы), начинает подтраивать, дергать на ходу, уж не связано ли это с тем, что более горячий редуктор больше прогревает газ (тем более на хх он более медленно проходит через редуктор) и при том же объеме его в котлы поступает меньше? Поговорили на эту тему на УАЗбуке, так оказалось не у меня одного такая проблема, парень решил что это свечи родные не успевают остывать и сменил на специальные типа LPG/CNG (газовые), вроде говорит симптомы на первый взгляд исчезли.
Кто сталкивался с подобной проблемой? И кто нибудь использует такие свечи?
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
почитал чуть, как газ может быть легким и тяжелым ? он сжиженый и имеет определённую плотность..

от температуры не думаю, что сильно меняется объем жидкого газа.. в любом случае, вы ездите не на жидком газу а на газообразном...

а то что недостача на заправках у них зимой, может утечек больше ?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
почитал чуть, как газ может быть легким и тяжелым ? он сжиженый и имеет определённую плотность..
Факт то,
что плотность у него разная на разных заправках, есть легкие фракции, есть потяжелее, у нас в России с качеством не все в порядке. Другое дело-метан, там ситуация лучше, а тут пропан-бутан, нефтяной газ. Я раньше тоже думал, газ есть газ, и разницы не замечал, именно НЕ ЗАМЕЧАЛ, но она была.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
видимо всё вот по этому:

Плотность жидкой фазы газа зависит от температуры, с увеличением которой плотность уменьшается. При нормальном атмосферном давлении и температуре 15 °С плотность жидкой фазы пропана составляет 0,51 кг/л, бутана - 0,58 кг/л. Паровая фаза пропана тяжелее воздуха в 1,5 раза, бутана - в 2 раза.

Температура кипения при атмосферном давлении, С
пропан -43
бутан -0.5
Октановое число
пропан 110
бутан 95

Добавлено через 9 минут 36 секунд
кстати, почитал все сравнения, особенно с бензином, получается, на газу движок греется в 2 раза меньше ?
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
У меня газобалонное оборудование ещё советского производства, судя по редуктору установлена ещё в 1990 году (наверно Белорусское). При покупке на 50 литровом баллоне по городу выдавала 320-330км (то есть 15 литров), но тогда я ездил не очень резво. Сейчас иногда расход доходит до 20, обычно 17,-18,5 литров, но езжу тапка в пол и на подъём километров 7. Правда заметил, что расход возрос после установки нового трамблёра. Менял свечи на А-14В2, сейчас стоят А-14ВР. Клапана как в инструкции, крайние 0,35, остальные 0,4. Зажигание ставил по бензину, выходит -6 градусов. На газе когда тапка в пол сначала тупила потом рвала. Поехал к мастеру он вернул трамблёр на ноль, сказал что позднее зажигание и подкрутил винты тройника. Сейчас зажигание -2 градуса, на подъёме тапку в пол, но на газе иногда клапана стучат. А вот при таком же зажигании и том же стиле езды на бензине клапана неугомонно звенят. Хочу отрегулировать подачу газа в карбюратор, но не знаю в какую сторону крутить винты на тройнике, куда меньше, а куда больше подача газа. Карбюратор 126Г, мотор 402, в карб врезаны штуцера в каждую камеру. Проблема в том в как регулировать винты тройника???

Расход ,для такой манеры езды, нормальный.Советую чаще менять воздушный фильтр.По поводу зажигания - советую выставить его самому.Я ездил выставлять зажигание к двум очень авторитетным для меня мастерам и выставляли они его совершенно по разному.После этого я решил вникнуть в эту тему самому.САмый классический и оптимальный способ - это на скорости 35 км/ч на прямой передачи , полный газ (как вы говорите - тапка в пол) должна возникнуть кратковременная детонация в течении , если мне не изменяет память , 6 секунд.Это на бензине.Если детонация не возникает - позднее зажигание, если не прекращается - раннее.После того как вы выставите зажигание на бензине, выставте октан-коректор на 5 градусов раньше (это для газа).О том как выставлять регулировку дозаторов можете почитать на 2 странице этой темы (мой пост номер 28).
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
oleg777, Прочитал ваш пост о регулировке и есть пара вопросов
1. ничего не написано про винт на самом редукторе, его же тоже надо регулировать.
2. если регулировать первую камеру при закрытом винте второй, то при открывании второго винта настройки первой камеры уйдут, хх возрастет.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
oleg777, Прочитал ваш пост о регулировке и есть пара вопросов
1. ничего не написано про винт на самом редукторе, его же тоже надо регулировать.
2. если регулировать первую камеру при закрытом винте второй, то при открывании второго винта настройки первой камеры уйдут, хх возрастет.
Винт на редукторе для регулировки качества смеси (закручиваете - обедняете, откручиваете - обогощаете) в режиме холостого хода.Холостой ход регулируете на бензине, для фиксации дросельной заслоки.А потом на газе регулировкой этого винта добиваетесь нужных вам устойчивых оборотов.По второму пункту.Если нажимать на педаль газа , то первая камера начинает плавно открываться и остается открытой пока вы не нажмете ее до упора.А вторая камера начинает открываться, когда расстояние от упора педали до пола примерно 1,0 -1,5 см. и она открывается довольно резко.Таким образом настройки первой камеры никуда уйти не могут и хх. никак не зависит от второй камеры т. к. на хх она просто закрыта.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Винт на редукторе для регулировки качества смеси (закручиваете - обедняете, откручиваете - обогощаете) в режиме холостого хода.Холостой ход регулируете на бензине, для фиксации дросельной заслоки.А потом на газе регулировкой этого винта добиваетесь нужных вам устойчивых оборотов.
хх реагирует также и на тройник. Не настроив тройник как настроить его, ведь потом при настройке тройника хх либо упадет, либо возрастет
По второму пункту.Если нажимать на педаль газа , то первая камера начинает плавно открываться и остается открытой пока вы не нажмете ее до упора.А вторая камера начинает открываться, когда расстояние от упора педали до пола примерно 1,0 -1,5 см. и она открывается довольно резко.Таким образом настройки первой камеры никуда уйти не могут и хх. никак не зависит от второй камеры т. к. на хх она просто закрыта.
У меня при закрытой второй камере, на хх винт второй камеры влияет довольно серьезно, допустим обороты хх 900 закручиваю его 600-700, если допустим закручиваю его, откручиваю винт первой камеры больше, стабилизируя обороты на 800 (как на бензе) то при откручивании второй камеры наоборот начинает терять обороты, если так недолжно быть то в чём может быть причина. Незакрываюшаяся заслонка второй камеры, и грязный воздушный фильтр отпадают.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
n311, хх может может влиять на тройник только на низких оборотах, с увеличением оборотов его доля становится ничтожной.Я все-же думаю что после настройки тройника нужно подкоректировать хх.Я кстати, когда первый раз открыл вторую камеру, то тоже почувствовал как хх увеличился.
 
  • Нравится
Реакции: n311

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
сегодня сменил мембрану 2ой камеры, старая была в трещенах и "деревянная". После смены хх в ноль не падают, и даже ДМРВ начал что-то показывать, через неделю повторный заезд в техсервис для "доделки" редуктора(если расход не уменьшиться)
 

shtolcik

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
155
Реакции
46
Баллы
125
Ну вот прочитал все посты и решил внести свою лепту мож кому и пригодится на 406i.Машину брал в салоне АИС там же уболтали поставить ГБО по акции.Вобщем сначала не мог нарадоваться новой машине но радость исчезла когда по городу замеры показали больше 20л и что самое главное авто стала глохнуть на ходу ну тоесть на скорости более 75-80км бросаешь газ и втыкаешь нейтраль всё пипец глохла.Так вот и ездил одновременно притормаживая,поддерживая газ и выжимая сцепление даже не спрашивайте как-умудрялся!Когда так надоело ездить поехал к сервисменам.Чего они только не делали и разбирали и промывали и калькулятором что-то настраивали результатов ноль.Раз пять к ним ездил надоело!Поехал к гаражникам и о чудо машина с любой скорости просто переходит на холостой ход и не глохнет!Сделано было всего ни чего сигарету неуспел подкурить короче был загнут один из шлангов воздухозаборника в сторону двигателя,мол для газа много воздуха не нужно,ни взяли ни копейки,также дали визитку норм автоэлектрика который в курсе по перепрошивке авто под газ и ещё несколько советов для уменьшения расхода.Итак что было сделано:

1)Замена свечей под специальные под газ
2)Прошивка авто под газ
3)Выкручен на всю винт на подачу газа на редукторе
4)Заменен дозатор электрический(электронный пластмассовый) на обычный спецкраник(аллюм.дюраль)
5)Загерметизировал не знаю как правильно стрелялка на воздуховоде чтоб негорело ДМРВ

Вроде всё.Щас по городу:12,5-14л;
трасса:90-100км/ч_10,5-11л;110-130км/ч_11,5-12л

Пункты 1,3,4,5 сделал сам,пункт 4 регулировал тоже сам на "слух".
И ещё машина с новья ездит на газу,бензин только для заводки и прогрева иногда бывают провалы на 3 передаче если не разогнать на 2 а так в целом меня устраивает уже почти 50000км.Вот вроде и всё.
С уважением Евгений

Добавлено через 13 минут 6 секунд
Да кстати сезон типа лето-зима на расход не влияют.И не знаю до сих пор чё за оборудование и какое поколение.Переключается автоматом с бензина на газ после прогрева двигла выше 45 градусов и перегазовки.
Может кто подскажет где искать чего читать?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Расход постепенно стал расти и дошёл до 21 литра на 100км. За это время нашёл несколько неисправностей. Резистор на бегунке трамблёра (зажиание электронное) не контачил (пружинящий контакт ослаб) и из-за этого на прогретом двигателе при оборотах 1200-1500 двигатель троил безбожно. После восстановления контакта перестал троить ( нашёл причину только после того как проехал на бензине и эффект был тот же). Продырявился поплавок (благо только утром обнаружилось, до этого целый день ездил на бензине и как это не сгорел - Аллах миловал). Решился снять карб (до этого не хотел лезть), оказалось мастера с кривыми руками. Штуцера открутились (сосал воздух), рычаг открывающий вторичную дроссельную заслонку погнут (мастер блин отключал вторичную камеру для экономии, кто его просил то) и из-за это вторичная камера открывалась рывком, что приводило при резком нажатии на газ к захлёбыванию двигателя, а потом к рывку. Подсасывал воздух, резьба в средней части корпуса была на одном болте сорвана (мастера посоветовали врезать саморез, что в конце концов срезало что осталось), но как оказалось болт был короткий и остатка резбы хватило чтобы завинтить более длинный болт. Теперь машина идёт ровно на малом газу на 1-й и 2-й передачах (а то раньше колбасило так, что в пробке, если не выжать сцепление, то дёргало страшно). Но появилась новая проблема, перестала греть печка (радиатор прочищал в марте и всё лето печка была отключена). 3 дня провозился, промыл под давлением радиатор, причина оказалась в газовом редукторе. На входе напор ОК, а на выходе фиг, малюсенькая струйка (мастер радиаторщик нашёл причину). После разборки нижней части редуктора (Беларусский) нашлась причина - у этих редукторов есть сужение, для ограничения протока воды, вот там и застрял маленький кусочек грязи из двигателя (летом залил 4 литра Фанты в радиатор и поездил 3 дня, перестал движок греться). Вобщем сейчас печка греет так что хоть выпрыгивай из машины. Надеюсь что расход возрос именно из-за этого кусочка грязи, потому как редуктор не мог прогреться, а с холодным редуктором газ плохо испаряется, вот и большой расход. Грею и езжу на газе, редко на бензине. По результатам испытаний отпишусь.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Сделано было всего ни чего сигарету неуспел подкурить короче был загнут один из шлангов воздухозаборника в сторону двигателя,мол для газа много воздуха не нужно
Не "много воздуха не нужно", а принудительного наддува воздуха не нужно,иначе как я понимаю он восполняет разрежение собой и редуктор перекрывает подачу газа, идеально выводить туда где нет сильных движений воздуха и в тоже время нет препятствий для его забора, на карбовых это оптимально за правой фарой.

Добавлено через 4 минуты 52 секунды
.......Итак что было сделано:

1)Замена свечей под специальные под газ.....
Про свечи можно подробней, какие, почём и что дало (практически, а не теоритически)?
 
Последнее редактирование:

dimmas177

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
53
Реакции
108
Баллы
110
У меня Lovato 402/80/- расход по городу(работаю в такси,почти не глушу)15-16л.
Регулировка 1 камеры:Закрываешь 1 камеру на половину и пробуешь газовать(не резко,без открытия 2 камеры)задыхается?-откручиваешь ровно столько-чтоб машина не задыхалась.
Регулировка 2 камеры:Резко давишь на газ и дозируешь чтоб без душения.(А вообще у меня 2 камера призакрыта-пользуюсь по привычке одной.(разгон без нареканий!)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Интересно, а автор темы решил проблему?
Теперь по теме расход на 402-м...
Начинаем с простого, сколько кушает Волгарь бензина, если 14 л/100км то 14*1,3 получаем расход газа (18,2)
Принимаем во внимание, то , что влияние "мелочей" на расход газа выше чем на расход бензина, пример: грязный воздушный фильтр увеличивает расход бензина на 20-25%, а газа на 60-70% (личный опыт)
теперь проходимся по мелочам:
1) выбег авто (накат) должен быть идеальным, смотрим ступицы, смазку, давление в шинах, свал/схождение/угол наклона шкворня, тормозную систему (часто приклинивают колодки в барабанах и колодки в суппортах и направляющие суппортов.
2) проверяем компрессию, для газа чем выше тем лучше, если меньше 9, то расход газа будет огромным. Проверяем состояние воздушного фильтра и состояние шланга вакуума тормозов и его клапана (подсос воздуха должен быть исключен)
3) теперь о зажигании, зазор в свечах 0,8-0,9, свечи должны быть идеальные, свечпровода длжны иметь нужное сопротивление это диагностируется любым мотортестером. Особого внимания заслуживает трамблер, первое что должно быть отрегулировано, это грузики центробежного регулятора, мотор тестером меряем угол опережения зажигания в момент открытия ДЗ "до упора", если в норму не укладывается, снимаем трамблер подгинаем усики, снова ставим, снова меряем и т.д. до положительного результата. Второе немаловажное, это осевой люфт привода трамблера, т.к. зубья клсые, то при увелтчении оборотов вал приподнимает при снижении опускает изменяя угол зажигания.
Все описанные операции по настройке авто проводятся на бензине с использованием диагностического оборудования, при положительном результате и идеальной работе мотора на бензине можно начинать регулировку газового оборудования. Которое включает как настройку качества смеси по газоанализатору, таки подстойку УОЗ "под газ", установка УОЗ "на слух" на газу может привести к печальным последствиям для двигателя (выпадение седел клапаном, сгорание клапанов, преждевременный выход из строя системы выпуска)

У меня все.
 
Последнее редактирование:

shtolcik

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
155
Реакции
46
Баллы
125
Про свечи можно подробней, какие, почём и что дало (практически, а не теоритически)?

Точно не скажу но по моему Бриск,брал гдето в райне 70 грн,ещё что-то говорили о температурном режиме.Хотел выкрутить посмотреть свечу ключ в гараже.Вобщем раньше выходных ничё конкретно сказать не могу.А ещё лучше заеду к советникам газовщикам узнаю отпишусь.
На своих проехал более 20000км
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
shtolcik,
Судя по вашему описанию у вам на СТО поставили давольно редкое ГБО, 3е поколение, называется ГБО с лямда-контролем.

Не удивительно что на сервисе не смогли его настроить.... оно вообще редко когда правельно работает...

Так как вас всё устраивает.. то советовать ничего не буду... главное не жадничайте на воздушные фильтры, меняйт каждые 4000 - 5000 км.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
shtolcik, а свечи не имеют значения, это рекламная уловка чтобы их покупали...
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Точно не скажу но по моему Бриск,брал гдето в райне 70 грн,ещё что-то говорили о температурном режиме.Хотел выкрутить посмотреть свечу ключ в гараже.Вобщем раньше выходных ничё конкретно сказать не могу.А ещё лучше заеду к советникам газовщикам узнаю отпишусь.
На своих проехал более 20000км
Когда мне на 21-ю ставили ГБО я познакомился с одним установщиком, т. к. перед этим не раз приезжал наводить справки.В общем в хороших отношениях.Так вот на счет свечей он сказал что никаких особых свечей покупать не надо .

Добавлено через 10 минут 42 секунды
Расход постепенно стал расти и дошёл до 21 литра на 100км. За это время нашёл несколько неисправностей. Резистор на бегунке трамблёра (зажиание электронное) не контачил (пружинящий контакт ослаб) и из-за этого на прогретом двигателе при оборотах 1200-1500 двигатель троил безбожно. После восстановления контакта перестал троить ( нашёл причину только после того как проехал на бензине и эффект был тот же). Продырявился поплавок (благо только утром обнаружилось, до этого целый день ездил на бензине и как это не сгорел - Аллах миловал). Решился снять карб (до этого не хотел лезть), оказалось мастера с кривыми руками. Штуцера открутились (сосал воздух), рычаг открывающий вторичную дроссельную заслонку погнут (мастер блин отключал вторичную камеру для экономии, кто его просил то) и из-за это вторичная камера открывалась рывком, что приводило при резком нажатии на газ к захлёбыванию двигателя, а потом к рывку. Подсасывал воздух, резьба в средней части корпуса была на одном болте сорвана (мастера посоветовали врезать саморез, что в конце концов срезало что осталось), но как оказалось болт был короткий и остатка резбы хватило чтобы завинтить более длинный болт. Теперь машина идёт ровно на малом газу на 1-й и 2-й передачах (а то раньше колбасило так, что в пробке, если не выжать сцепление, то дёргало страшно). Но появилась новая проблема, перестала греть печка (радиатор прочищал в марте и всё лето печка была отключена). 3 дня провозился, промыл под давлением радиатор, причина оказалась в газовом редукторе. На входе напор ОК, а на выходе фиг, малюсенькая струйка (мастер радиаторщик нашёл причину). После разборки нижней части редуктора (Беларусский) нашлась причина - у этих редукторов есть сужение, для ограничения протока воды, вот там и застрял маленький кусочек грязи из двигателя (летом залил 4 литра Фанты в радиатор и поездил 3 дня, перестал движок греться). Вобщем сейчас печка греет так что хоть выпрыгивай из машины. Надеюсь что расход возрос именно из-за этого кусочка грязи, потому как редуктор не мог прогреться, а с холодным редуктором газ плохо испаряется, вот и большой расход. Грею и езжу на газе, редко на бензине. По результатам испытаний отпишусь.

Неужели Фанту еще кто-то пьет ?
 
Последнее редактирование:
Сверху