• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заедает передний ремень

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Здраствуйте, заедает передний пассажирский ремень безопасности. Чтобы его вытащить и пристегнутся нужно сделать много маленьких рывков. Что не удобно, пассажир не может сам пристегнутся, мне приходится все бросать и пристегивать. Этот ремень никогда раньше не использовали, впрочем как и машину, 11лет. Может что смазать, и легко ли вынимается механизм?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Смазывать ничего не надо, как вариант: надо проверить правильно ли он стоит, он свободно вытаскивается строго в определённом положении, попробуй её (катушку) немного ослабить и покачивая её найти положение, при котором он будет свободно выходить, возможно снимали и поставили с перекосом. У меня такое было, правда на 2109, после их снятия/установки, замучился - один никак не выходил, а позже оказалось, что их местами случайно помянял. :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Читал у нас на форуме про эту историю. Причина в том, что катушка имеет два стопора: центробежный (когда резко "дергают" ремень она заклинивается) и статический. Последний заклинивает катушку при её наклоне. Т.е. если машину поставить с большим креном на бок - ремень не вытянешь. Вот именно второй замок и начинает работать неправильно.
Как лечить - описал OlegRus, надо ослабить крепление катушки и покачать её, изменить её положение.

Я таким образом свои излечил. Хватило более чем на год. Сейчас опять периодически подкусывает - надо лезть, крутить.
 

Leo1978

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
403
Реакции
340
Баллы
165
443, у меня тоже была такая проблемма. Механизм легко снимается и ремонтируется. в системе запора ремня стоит маленькая пружина которая со временем ослабевает, я просто укоротил ее вля более сильного натяга и все. Могу выложить фото но только завтра.
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
у меня на водительском ,когда машина холодная именно зимой, то его фиг вынеш! по пять сантиметров рывками(( как только в машине тепло - все встает на свои места
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
443, у меня тоже была такая проблемма. Механизм легко снимается и ремонтируется. в системе запора ремня стоит маленькая пружина которая со временем ослабевает, я просто укоротил ее вля более сильного натяга и все.

Не советую лезть в конструкцию, это же ремень безопаснсти, так можно добиться того, что он, и выходить будет легко, и держать перестанет, насколько я помню, он ещё на клёпках, т.е. неразборный. Ну если конечно, только для ГИБДД-шников пристёгивать, то можно попробовать...
 
  • Нравится
Реакции: 443

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
OlegRus, никто не изменяет конструкцию, мы просто облегчаем ее использование:) у меня тоже в механизме что то с пружинкой стало, просто подобрал подходящую. механизм проверял, при наклоне не работает:) а на пятнашке вот не получается починить, пружинки там нет:( попробую положением поиграть..
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
заедает передний пассажирский ремень безопасности. Чтобы его вытащить и пристегнутся нужно сделать много маленьких рывков.
Ув.Dimbl4;, у самого была такаяже проблема, только с водительским ремнем. Долго мучился, пока ребята не рассказали "секрет" что надо сделать. Снимаете крепление катушки и сам механизм, аккуратно демонтируете пластмассовую заглушку, там имеется шарик, его выкидываем и собираем. Теперь ремень будет легко "выходить", но срабатывать будет, только при "энергичном" рывке.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
аккуратно демонтируете пластмассовую заглушку, там имеется шарик, его выкидываем и собираем. Теперь ремень будет легко "выходить", но срабатывать будет, только при "энергичном" рывке.
Ремень ИНЕРЦИОННЫЙ, не задумывались, для чего там шарик стоит? Чтобы он срабатывал в самом начале появления нагрузки, а не при "энергичном рывке", уже на пол-пути в стекло, когда человек, летящий по инерции вперёд, своим весом при помощи переделанного ремня, при аварии будет себе рёбра ломать!
 
Последнее редактирование:

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
Снимаете крепление катушки и сам механизм, аккуратно демонтируете пластмассовую заглушку, там имеется шарик, его выкидываем и собираем. Теперь ремень будет легко "выходить", но срабатывать будет, только при "энергичном" рывке.

вот вот, так делать я бы не стал:stop:, шарик кроме того блокирует механизм при перевороте авто
 

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
Проблема может быть как в пружинке так и в шарике. Я вот убрал шарик, а толку нет, теперь буду с пружинкой эксперементировать. Похоже она растянулась.
 

Leo1978

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
403
Реакции
340
Баллы
165
Смотрю дискуссия в разгаре.Как и обещал мануал по разборке выкладываю.
И так по шагам:
1. Снимаем коробку ремня (тут проблем нет),
2. Снимаем пластиковую боковую крышку которая больше, для этого вытягиваем ленту ремня полностью и изнутри спицей выдавливаем 4 запорных шпильки,
3. Снимаем барабан системы фиксации.
4. И вот она та самая пружина от которой зависит на какой скорости вращения сработает запирание механизма.
Когда она ослабевает, то не в состоянии удерживать металлическую подвижную планку.
5. Теперь достаточно либо укоротить, либо заменить пружину и произвести сборку в обратном порядке.
P.S. После сборки перед установкой обязательно проверить систему на запирание при резком вытягивании ремня.

P.P.S. Ни в коем случае не выбрасывать из механизма шарик!!!
 

Вложения

  • IMG_0255.JPG
    IMG_0255.JPG
    145 KB · Просмотры: 63
  • IMG_0256.jpg
    IMG_0256.jpg
    62.2 KB · Просмотры: 64
  • IMG_0260.JPG
    IMG_0260.JPG
    106.4 KB · Просмотры: 68
  • IMG_0261.JPG
    IMG_0261.JPG
    103 KB · Просмотры: 72
Сверху