• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сигнализатор заслонки карба.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Скоро собираюсь в отпуск, хочу чють уделить время машине! Машина ГАЗ 3110, двиг 402. отсюда вопрос, есть такой датчик открытия заслонки карба, он у меня не горит, есть кнопка проверки всех сигнализаторов на панели приборов, тоже не горит! Панель ни разу не снимал, сплюнул три раза, все работало штатно, вот хочу сделать этот сигнализатор, мельком смотрел, микровыключатель в слоне стоит. Как заставить работать этот сигнализатор?
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Скоро собираюсь в отпуск, хочу чють уделить время машине! Машина ГАЗ 3110, двиг 402. отсюда вопрос, есть такой датчик открытия заслонки карба, он у меня не горит, есть кнопка проверки всех сигнализаторов на панели приборов, тоже не горит! Панель ни разу не снимал, сплюнул три раза, все работало штатно, вот хочу сделать этот сигнализатор, мельком смотрел, микровыключатель в слоне стоит. Как заставить работать этот сигнализатор?

Там выключатель нажимной под ручкой закрытия заслонки холодного пуска и всё.:yes2: Нажал выключил отпустил сответст включил.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Ды это я понял. На пенели приборов ничего не горит! Вот там я и хочу сделать! Может быть такое чтоб физически чего-то нехватало в комбинации приборов, чтоб он не работал!
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
датчик открытия заслонки карба, он у меня не горит, есть кнопка проверки всех сигнализаторов на панели приборов, тоже не горит
Насколько я помню эта лампа и не должна гореть при проверке. Думается надо смотреть выключатель и проводки, которые к нему приходят (скорее всего один отпал). Если при зымыкании контактов выключателя лампа в панели не загорается, то снимать панель приборов и менять соответствующую лампочку (хотя, но это маловероятно, может быть проблема в проводке).
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
А не может быть такого чтоб на заводе, она и не подключалась? Т.е. я так понял, физически в комбинации приборов, лампа там должна стоять априори?
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
А не может быть такого чтоб на заводе, она и не подключалась?
Может быть плохой контакт лампы с печатной платой (там патрон фиксируется поворотом, насколько помню, могли запросто недовернуть). Лично у меня в панели присутствуют даже те лампы, которые не используются. Думается мне, что оторваллся проводок от выключателя, ибо это очень просто, даже случайно сделать.
ЗЫ. Лично менял в комбинации тахометр и показометр температуры/давления масла (что-то там с завода не то поставили), а вот лампочки все исправно всегда работали.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Да, желтая лампочка. Выключатель её на кронштейне, из которого ручка подсоса торчит. Из этого выключателя 2 проводка торчат, их руками замкните-разомкните, проверьте, горит-нет лампочка (зажигание включить). Если горит - дело в выключателе (или повернулась пластинка на штоке подсоса, которая на этот выключатель давит).
 

osa

Постоялец
Регистрация
29 Май 2007
Сообщения
132
Реакции
116
Баллы
154
Да, желтая лампочка. Выключатель её на кронштейне, из которого ручка подсоса торчит. Из этого выключателя 2 проводка торчат, их руками замкните-разомкните, проверьте, горит-нет лампочка (зажигание включить). Если горит - дело в выключателе (или повернулась пластинка на штоке подсоса, которая на этот выключатель давит).

Если повернулась пластинка на штоке подсоса то лампочка должна гореть постоянно, независимо от того вытянута ручка подсоса или нет, так как в закрытом состоянии эта пластинка надавливает на переключатель и тот размыкает контакты
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Ну что сегодня провел беглый осмотр. И выяснилось, что, к подсосу подходит только один провод (я почеум-то думал что там будет два.) Ни на какие мое телодвижения датчик не реагировал. Так что можно посмотреть еще?
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
что, к подсосу подходит только один провод
С панели приборов должен приходить один провод (вроде масса там на корпус, но не помню точно, потому писал провода). При открытии дроссельной заслонки кнопка под приводом должна закорачивать этот провод на массу. Если лампа в панели исправна, то при измерении высокоомным (цифровым) вольтметром на этом проводе должно быть +12 В. Если напряжение отсутствует (или при закорачивании на землю не загорается лампочка), то может быть неисправна лампа, провод или неконтакт разъема на панели. Для проверки надо снимать панель приборов (без вариантов).
Думается, что дешевле всего в данной ситуации снять панель приборов и посмотреть что случилось. Работы там немного, всё подробно описано. ЦПС (переключатель света) можно не снимать, просто отвести панель (декоративную накладку) с переключателем в сторону (там длины проводов хватит). Делать это надо аккуратно, чтобы ничего не оторвалось. При отсоединении разъемов необходимо их обязательно промаркировать !!!
ЗЫ Если нет уверенности в своих силах, то лучше туда не лезть или делать это под присмотром.
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
провод который подходит к клемме заслонки, не землю звонить или как?
Он идет прямо на панель и через лампочку в панели на +12В. Если этот провод замкнуть на землю, то лампочка должна загореться. Чтобы проверить целостность провода - надо добраться до его второго конца (возле панели), а для этого надо снять панель. А больше никак, к сожалению.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху