• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший? проблемы с напряжением на крайслере.

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день, форумчане.

Короче беда у меня с этим регулятором напряжения.

Стоял у меня с завода регулятор, давал повышенную напругу. По приборной панели 13,9В...14,0В, на клеммах АКБ - 14,4...14,8В. Аккумулятор естественно кипел. Купил новый регулятор (точно такой же как и был), на время напруга на клеммах АКБ упала до 14,0В. Теперь опять 14,6В. Сегодня с утра не завелся, потащил батарею на зарядку. Открыл крышки - смотрю пластины сухие. Долил в общей сложности 2 литра дистиллированной воды, сейчас заряжаю батарею, хотя чувствую что ей хана. Теперь вопрос о покупке качественного регулятора напряжения встал ребром. Кто какие регуляторы покупал? С какими нет проблем? Вот здесь elvis03 дал советы по ремонту регулятора, но с этим я заморачиваться не хочу, т.к. нет ни опыта, ни даже паяльника нормального (у меня два паяльника по 100Вт каждый), так что ремонт исключаю...

Буду благодарен за любую помощь в подборе этого простого, но очень проблемного гаджета.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

после сегодняшнего мозговокувалдочного штурма
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1045841&postcount=329

пришёл к выводам -
либо поиск нормального РР (что затруднено ввиду, того, что к ВАЗОВскому нужно припаивать провода, иначе проверка на весу, при плохом контакте).
либо переделка схемы возбуждения генератора на минусовую, как, наверно, сделано на иностранных машинах с таким же генератором.
либо доработка имеющегося РР на более быстрое срабатывание, и более плавное выходное напряжение.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

В-общем батарея умерла. Сегодня пришлось купить новую батарею, напряжение на клеммах 14,6В. Дабы избежать скорой кончини новенькой дорогой батареи, разбираюсь с перезарядом ускоренными темпами. Вопрос - от регулятора до генератора идет провод. Он через какие-нибудь релюхи идет? Где их искать? В планах поменять кабель на более толстый.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

Tregart, провод от генератора до блока предохранителей, потом от 60 амперного до реле ( у меня оно стоит на колодке самого РР) от него до РР,
от РР до генератора прямой провод, где подключении массы генератора на возбуждение я не нашёл.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

Всем привет еще раз.

Короче у меня все поганенько. :(

Сегодня вскрыл изоляцию на выходе из генератора (сзади колодка, там два провода - черный и желтый) и сделал замеры.

Черный провод "звонится" на массу, желтый - на контакт регулятора.

Так вот между черным проводом и массой при запущенном двигателе - +2,5В (читай - просадка), между желтым проводом и плюсом - -10,9...11,9В. Почему напруга идет со знаком минус на плюсовую клемму АКБ я так и не понял, но резюмировал следующее - выходное напряжение с генератора на регулятор не укладывается в нормы, отсюда и перезаряд. Как устроен генератор я слабо себе представляю, поэтому через неделю загоню машину к официалам на ремонт. Как назло за неделю мне необходимо накатать 3000 км (командировка), а у меня новенький аккумулятор и под ним электролитовая лужа. :smoke:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

Tregart, принцип работы генератора на крайслере с микасом таков -
напряжение на РР ниже 14 вольт - возбуждение генератора, напряжение выше 14 вольт - генератор отключается.
у тебя явна проблема с массой на катушке возбуждения генератора (чёрный провод), я бы кинул параллельно провод с хорошей массой.
жёлтый провод на обмотке возбуждения - провод с РР на нём появляется напряжение, для возбуждения генератора.
по поводу напряжения на жёлтом проводе - каким прибором измерялось?
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

AlekseyM, Измерялось цифровым мультиметром Мастеч MY62, в силу моей профессии прибор имеет метрологическую поверку :)

Параллельно черному проводу кидал провод на минусовую клемму АКБ, не помогло. Кидал параллельно желтому проводу провод на РР - тоже не помогло. Собственно после этого и сделал замеры на выходе генератора.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

Tregart, это вход генератора (вход катушки возбуждения).
сейчас я в соседней теме пытаюсь "починить" имеющийся РР
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1047354&postcount=376
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

Извините что влез в ваш диспут но на одной из газелей с крысой я убрал штатный рр и поставил рр от ваз 121.3702.калуга .Но фишка в том что + на клемму 15 надо подать с токосъемного болта гены , естественно через реле включения.Да еще РР 121.3702 должно быть заводским т.е.под крышкой залито лаком.И одну из щеток замыкаем на - .
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

сегодня были эксперименты с доработанным РР, не помогло.
Зато сразу стало зашибись как приколхозил таблетку от 10 ВАЗА. думаю где взять разъём с контактов возбуждения с генератора, что б сделать красиво!

Добавлено через 15 часов 56 минут 9 секунд
думаю где взять разъём с контактов возбуждения с генератора
да ищущий обрящет!
разъём на обмотку возбуждения подходит фишка, от
датчика адсорбера автомобиля ШНИВА! опочки! он ещё с герметичной резинкой! теперь ездию с таким РР один минус, что его замена требует пайки.
вот таким образом подключен новый РР,

124621996.jpg

проводка штатная , единственно брошено два провода с правого переднего крыла, от РР до генератора,
в следующей версии их будет три-
два на катушку возбуждения, а третий на плюс с БП и на имеющееся реле, то что на старый РР.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

и так версия РР намбер ту!
что мне не нравилось в предыдущей схеме -
слишком длинные провода от РР до генератора.
был обнаружен в кладезях РР от Бычка 66.3702
66.3702.jpg

контакты Д - датчик температуры АКБ - 500 ом при 20 градусах по Цельсию (поставлен переменный резистор, на 1,1 кОм)
+/- соответственно + из точки стабилизации (взял с предохранителей на левом крыле)
Ш - выход на генератор.
С этим мы разобрались, теперь подключение, с правого крыла, теперь идёт один провод и тот сигнальный - он включает реле, то которое коммутирует + на мой РР.
С РР идёт полметра 2,5 квадрата на РР (ну лежал у меня такой кусок без дела)
реле на включение - обычное 4-х контактное реле.
Установлено всё это между левой фарой и радиатором, там на креплении фары имеются два отверстия под 6 пот на одно было прикручено сам РР а на второй Реле включения.
вот как то так.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

В общем довольно давно у меня тоже такая проблема мерцания света и приборки. Следил за дискуссией, но так как мозги у меня не сильно инженерные, то понял, что просто заменой РР не отделаешься.
В теплую погоду напряжение по приборке на холодном аккуме на день простоявшей машине где-то 12.1-12.3, но штатный вольтметр занижает примерно на 0.6-0.8 вольта. Стартер крутит бодро, но на заведенной машине по штатному вольтметру напряжение прыгает от 14.1 до 14.3, соответственно на клеммах батареи будет 14.7-14.9.
Аккумулятору почти год, 75 ампер, не кипел, заряжаетя нормально. В принципе фары светят более-менее стабильно, разве что чуть иногда подмаргивают, но только на холостых.
Вопрос, надо ли мне что-то с этим делать или не лезть? Кстати релюшка на РР стоит.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

Кстати релюшка на РР стоит.
вот туда и лезть в первую очередь проверяя контакты.
у одного товарища нашёл не контакт, в темноте открываеш капот и смотриш, то где искрит в цепи РР.
но я всем теперь, кто обращается с подобной неисправностью полностью переделываю схему, как то надёжнее.;)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

Снимал эту релюшку, зачистил контакты, все так же.
не там! там проблема возникает в плохих контактах колодки, несколько раз попадалась просто отвратительная Г там, не выдерживала даже одного переобжима.
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

66.3702.jpg

контакты Д - датчик температуры АКБ - 500 ом при 20 градусах по Цельсию (поставлен переменный резистор, на 1,1 кОм)
Термистор реально найти с нужными параметрами?
Что за термистор на бычке и как его в АКБ засунули?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

Термистор реально найти с нужными параметрами?
Что за термистор на бычке и как его в АКБ засунули?
на бычке штатный термистор, для установки в пробку на АКБ, устанавливается внутрь АКБ, измеряет температуру электролита.
найти, что то не реальное, по памяти в районе 1К при 22 градусах по цельсию.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?
Можно пойти правильным путем (не дешевым) и поставить родной регулятор прямо в генератор, есть варианты генераторов Denso с регуляторами внутри.

Сам регулятор:
IN449_12V_DC_voltage_regulator_for_car_alternator.jpg


Придется, похоже, поменять щетки, они идут блоком и вроде разные для разных исполнений. Наши вроде такие:
39_8202_BRUSH_HOUDER_ASSY.jpg


а придется поставить:
Brush_Holder_Nippon_Denso_Alternator_FND_01.jpg


Регуляторы вроде как на разное напряжение, для одних указано 14 В, для других 14,5 В.

Это так, для размышления, я не буду делать, так как у меня Моторола, а мысли возникли после разборки генератора для замены подшипников.
 
Сверху