• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем заклеить радиатор???

Ильичев Илья

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
121
Реакции
23
Баллы
100
Товарищи, радиатор мой потек, зараза.

Три года не прожил даже...

Потек он в самом низу, где рамка нижняя обрамляет соты.

Сам по себе он черной краской покрашен, поэтому непонятно, алюминиевый он или медный.

Прежде чем купить новый, хочу попытаться заклеить этот.

Встает вопрос, чем его клеить.

Некоторые клеили поксиполом.

Не знаете, существуют может специальные какие средства для этого?

Спасибо.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,932
Реакции
19,972
Баллы
1,345
Ильичев Илья, Это потеря времени, ИМХО. Хочется так же предостеречь от использования герметиков - лотерея, можно ещё и без радиатора печки остаться, в итоге + с забитыми, ни пойми чем, патрубками
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
Это потеря времени
Точно. Три недели назад потек радиатор причем струей, еле доехал до стоянки подливая тосол. Снял радиатор притащил домой, запаял (правда с третьего раза, проверял в ванной наполняя водой). В воскресение потек гад в другом месте. Паять больше не буду, буду покупать новый. А клеить это фигня.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Чем только не замазывал. Холодной сваркой - через некоторое время начинает течь именно в месте течи, вокруг зараза не сшибешь. Поксиполом - от вибрации, видимо, отваливается со временем. Герметики системы охлаждения - только засоряют систему охлаждения.
Как писали выше - только паять.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Я клеил клеем эпоксидным для металлов 5 минуткой DoneDeal DD6573, пристаёт намертво, размешал отвёрткой, через 8 мин. не смог её очистить, даже растворителем.
 

Cronos

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
72
Реакции
40
Баллы
95
заклеивают радиаторы, обычно, чтобы доехать своим ходом до места ремонта или когда просто не важно, сколько продержится.
может оказаться, что дешевле поменять. и время своё не тратить бессмысленно, имхо.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Холодной сваркой - через некоторое время начинает течь именно в месте течи, вокруг зараза не сшибешь.
Холодная сварка разная быват. Знакомый мазал - держится.(повезло - отверстие видно и доступ к нему свободный)
21kleyCONTOUR_8409.jpg

Назначение:устранение течи в трубопроводах и резервуарах, соединение деталей, восстановление резьб и дефектов поверхности, реставрация трещин и сколов. Подробно:http://www.budgermetik.com.ua/catalog/?SECTION=6&FOLDER=23&ELEMENT_ID=319

Герметики системы охлаждения - только засоряют систему охлаждения.

Где-то месяц назад залил третий раз. Вот это:
fluid.jpg

(Первый раз залил - нормуль! Поменял тосол и через три месяца опять залил. Нормуль! Потом потекла помпа и замена тосола, опять залил. Опять нормуль!) Заливал согласно инструкции на НОВОЙ (см. срок изготовления) банке. Действует на отверстиях в сотах. На месте соприкосновения раствора (тосол+герметик) с воздухом СНАРУЖИ радиатора образуется пластилинообразная масса, к-рая со временем твердеет. Чистил летом от мух радиатор, так этот пластилин нормально чистилкой для двигателя смывается. И радиатор не потёк после мойки. Остатки слитого тосола с герметиком стояли в герметично закрытой пластиковой канистре. Никакого жуткого осадка не наблюдалось.
После залива нового тосола все заделанные дырки в радиаторе размываются и начинается у машинки "течка" радиатора. После залива герметика согласно инструкции, где-то через недельки две с половиной, "течка" прекращается. И до смены тосола не начинается.

Как писали выше - только паять.
Или полностью менять радиатор, как мне на Газовской СТО любезно предложили года четыре назад.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Использование герметиков для радиатора это надо просто не жалеть двигатель. Это первое. А второе это то, что клеить радиатор конечно можно и вполне реально. Но есть небольшое условие. Клеить можно бачки, если они протерлись немного или небольшая трещина появилась. А если бачки текут в месте соединения с сотами, то положительный результат гарантирован только 1 из 100 испытавших это.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Использование герметиков для радиатора это надо просто не жалеть двигатель.
Почему? В большинстве случаев помогает, и ничего не забивает (печку, радиатор)
Действует правда только до смены тосола.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Почему? В большинстве случаев помогает, и ничего не забивает (печку, радиатор)
Действует правда только до смены тосола.

Это самообман. Любой герметик системы охлаждения основан на принципе оседания твердых частиц (некоторые пишут более современно - полимеризации). Если кто то по наивности верит в рекламу того, что герметики активизируются только в местах соединения с воздухим (что отчасти верно), то это зря. Не верите - читайте http://www.zr.ru/a/334888
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Не знаю кто там что пишет про герметики радиатора, но на своем опыте расскажу:
Три года назад с наступлением холодов потекла система охлаждения откуда только не лень (патрубки, радиатор). Купил какой то немецкий герметик(марку не помню) - жидкий с какими то частичками, похожими на блески. Так с ним и проехал две зимы, двигатель сильнее не грелся, все как обычно. Первую зиму тосол даже не подливал, на вторую немного доливал, но разница до того что было и после - чувствуется хорошо. Но потом после ремонта двигателя сменил все шланги и патрубки системы охлаждения - промыл радиатор - все чисто ничего не было забито, просто патрубки и шланги от времени стали деревянными, а в самом тосоле так и остались плавать эти блески при бултыхании создавалась небольшая пена, так этот слитый тосол, мой дед залил к себе в газ-69.
Так что герметики бывают разные - тот который мне попался - отличный герметик - от сильных протечек он скорее всего не защитит, а вот от подтекания запросто - сам испробовал. Как только потечет система охлаждения постараюсь найти такой же и залью обязательно - разницы с ним по теплообмену не заметил.
 
Последнее редактирование:

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
кто как, а я в свою бытность, когда у меня была 24-ка, потек мой родной, ну и по старому методу киданул в него пару пачек красного перца...через пару десятков км все прошло
 

Ильичев Илья

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
121
Реакции
23
Баллы
100
Все, я починил.

Радиатор у меня какой-то странный, как мне показалось - бачки медные; трубочки - алюминиевые; соты - медные.

Радиатор двухрядный.

В самом низу радиатора, где штыревые крепления, пошла течь на трубочке, причем точнехонько промеж двух рядов трубок.

Не подлезешь, короче.

Выковырял я соты, помыл радиатор в ванной, и запихал в получившуюся дыру холодную сварку.

Вроде не протекает.

Но!!!

Как только я все собрал, помпа моя накрылась - заклинила, захрипела и захрустела, но потом ничего, опомнилась.

Но все равно нужно опять все разбирать, а с учетом установившейся погоды придется ехать в сервис...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
ну и по старому методу киданул в него пару пачек красного перца...через пару десятков км все прошло
я както видел один незнакомый,пожилой,/ засыпал в ож чтото молотое из маленькой баночки(размером в рюмку),похожее на древесную стружку в виде очень мелкой пыли от шлифовки древесины, и цвет такой бежевый...
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,394
Решения
1
Реакции
1,424
Баллы
690
в старину всегда горчицу сыпали.ну или табак но чтоб перчить ни когда не слышал.отвези ты радиатор в ремонт пусть запаяют а холодная сварка на радиаторе это временная мера.
 
Сверху