• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Меняем радиатор на алюминиевый ? Опрос

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
не для кого не секрет, что медные рабиаторы по цене стали нанотехнологичными, а по качеству: китайский подвал черкизовского рынка. Неделю назад купил и поставил себе алюминиевый радиатор ШААЗ. Да, пластиковые бачки, ДА, не паяется, НО !!!! Качество куда лучше, цена 2500-3000, теплоотдача выше чем у меди.
Поставил я его на свою 105-ую с 405 мотором который евро 3. На вентилятор кожух 402-ой. В итоге, по пробке в жару под 30 имею: 30 сек работает вентилятор, минуту молчит ( тошнился в пробке минут 40 с секундомером, вентилятор как по часам включался :rofl: ). По времени я хочу заметить что это на 405-ом евро 3, объясню почему выделил. Он конструктивно прогревается с 15 градусов до 80 минуты 3-5, мотор сам по себе быстро нагревающийся и горячий.

Так вот опрос, планируем купить партию небольшую, будет ли она пылится на складе, или народ готов менять свои текучие медные (естественно у кого течет) на алюминиевые ? Можно купить у нас, можно у нас просто поставить, можно поставить с установкой кожуха 402-ого и заменой ( если необходимо) проводов вентилятора на нормальные :)

P.S. Модераторы ! Прикрепите пожалуйста опрос сроком на месяц с вариантами голосования:
1. Купить
2. Поменять
3. Поменять с доработкой

По количеству голосов определимся, закупаем партию или нет.:)
 

Вложения

  • IMG003.jpg
    IMG003.jpg
    104.2 KB · Просмотры: 311
  • IMG005.jpg
    IMG005.jpg
    94.9 KB · Просмотры: 290
  • IMG006.jpg
    IMG006.jpg
    99.9 KB · Просмотры: 273
  • IMG009.jpg
    IMG009.jpg
    82.1 KB · Просмотры: 265
  • IMG008.jpg
    IMG008.jpg
    153.4 KB · Просмотры: 248
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
То что верхня планка рассверленная не обращайте внимания, лень было второй слой уплотнителя приклеивать (между кузовом и радиатором по бокам), но не лень было рассверлить чтобы прижать один слой :rofl::rofl::rofl:

Добавлено через 55 секунд
И также прикрепите пожалуйста на время опроса !
Спасибо !
 
Последнее редактирование:

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
был медный трех рядный с пласт.бочками,текли,сейчас стоит двух рядный алю,разницы никакой не заметил!!!главное чтоб не тёк...мне не ясно,зачем народу брать у вас радиаторы?или вы меняете медные с доплатой на алю??коряво написано,раз пять перечитал)))
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
вопрос не медь-аллюмин й, а течет-не течет...
а что, эти аллюминиевые цельнотянутые? конешно нет...
проблема всегда в качестве, а не в конструкции...
про свою машинку -- когда купил ее, на ней был подтекающий радиатор с пластиковыми бачками, подломленым штуцером под пароотвод... поменял его на медный шааз -- этого хватило года на три: потекло в местах стыка бачков и ''теплорассеивающих'' трубок... по тем ценам что паяют у нас -- дешевле новый радиатор купить... взял оренбургский, медный...посмотрим на сколько его хватит :smoke:
ну в общем -- я не против аллюминия, я против пластика ;)
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Сам ставил алю радиатор полгода назад. Очень доволен. Дело в том, что теплоотдача у алюминия больше, т.е. он лучше и быстрее охлаждается.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Клаус вертолет, что касается данной темы, то не думаю, что есть смысл закупать радиаторы на склад. Замена радиатора не такая частая процедура. Мой предыдущий 11 лет отбегал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Одинокий волк, я изучаю спрос и интерес :) будет спрос и интерес, пусть лежат. Сейчас лето, у многих паяные. А так приехал человек и сразу поменяли. не надо время тратить на покупку и привозку.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
на свою 105-ую с 405
на 105 с крысой у нас 4500... сравнивал с 10-чным - нижние штыри на другом расстоянии, всё остальное- 1:1. У тебя какие? мне просто интересно, эти уроды спецом под крысу их разнесли или как?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
а модель случаем не эта по сылке http://www.shaaz.biz/catalogue/12 , я чтото не понял о какой модели речь, там пишут паянный, а тут говорится о пресованных пластиковых бачках. :wall:
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
эти уроды спецом под крысу их разнесли или как?
Это косяк, со старой машины специально радиатор оставил (3110) подходит

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
там пишут паянный, а тут говорится о пресованных пластиковых бачках.
Судя по фотографии изделия на сайте - бочки пластиковые, а паяные может трубки и соски.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
косяк-не косяк, а от 10ки не подошёл:( пришлось брать 105й. при этом продавец сказал, что это штатный (и это верно) и никакой другой не подойдёт. так и вышло...
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Итак, в эксплуатации 105я с 406м. Радиатор медный, текший и паяный раз несколько и опять течет. Не сегодня-завтра заменю. В машине кондер не рабочий, но думаю сделать как моя нога срастется, поэтому смотрю сразу в сторону Оренбургского радиатора +55%. Дорого - 5000р.

Есть, что предложить и дешевле и что бы вентилятору не в напряг?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
про свою машинку -- когда купил ее, на ней был подтекающий радиатор с пластиковыми бачками, подломленым штуцером под пароотвод... поменял его на медный ........ в общем -- я не против аллюминия, я против пластика
Аналогичная история. Поддерживаю!
 

Dimon469

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
94
Реакции
51
Баллы
95
у меня стоял заводской с пластиковыми бачками, тек так, что 5л на месяц летом и 10л зимой. заменил на ШААЗ медный 2-х рядный. прошло 3 года - начал подтекать в месте стыка трубок с бачками, НО греться машина стала меньше, т.к. у медных бачков идет теплоотдача, а от пластика нет - это теплоизолятор. к тому же медь легко паяется ( у друга паяли летом паяльником 100Вт и нормально).
Это мое мнение, несогласные могут поспорить.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
попробую приподнять тему. интересует опыт по иранским медным радиаторам и аллюминиевым различные производители/.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
У меня стоит иранский алюминиевый радиатор, однорядный вроде. Ставил в начале зимы где-то, точно не помню, так что уже месяцев так полгода имеется опыт эксплуатации с положительным результатом.
До этого стояла медная трехрядка, но потекла. Разницы нет, кроме веса и стоимости новой меди и новой люминьки :)
Медяшку я конечно запаял и отложил про запас.
 
Сверху