• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Уходит тосол

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Газ 31105 2006 года
Уходит тосол, причем уходит только когда машина прогрета. Уходит так, что всегда нужно доливать ровно 3 литра.

И видимых подтеков нет? Может где-то печка подтекает? Может хомут слаб где-то? Как вообще ищут то место, где травит тосол? Как проверить, не течет ли печка, много не разбирая?
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
поиск ощупыванием, пока не очень горячая. Судя по объёму, в районе стыка помпы и термостата.
Если течёт печка, тосол будет в салоне.
 

Алексей46

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
137
Реакции
71
Баллы
110
у меня была подобная беда. Но решилась она другим способом, просто поменял крышку расширительного бачка. Из-за водяных паров клапан заржавел и давлением травило тосол в слабом месте,которое так и не нашел. Доливал каждый раз около 3,5 литра. Теперь всё в порядке, уже всю зиму ни капельки не ушло.
 

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
Судя по объёму, в районе стыка помпы и термостата.
Вполне вероятно. У меня там течет, и доливать приходится как раз 2...2,5 л. или каждый день по литру, смотря сколько простоит машина. Да кстати течет только когда стоит - на холодную.
 

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100
..Из-за водяных паров клапан заржавел...

Тоже так думал. На самом деле ржаветь там нечему - клапан латунный. Это окаменевший налет паров тосола/антифриза.

Интересует другое. Можно ли не снимая с двигателя помпу и термостат заменить этот короткий вечно текущий патрубок?
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
заменить этот короткий вечно текущий патрубок?
Это между помпой и термостатом?
Только сняв термостат.

ЗЫ.
Недавно снимал помпу. Когда ставил, меня отвлекли и я не затянул хомуты на этом патрубке. Не течёт!
На выход термостата и вход помпы намотал два слоя тряпочной тзоленты. Патрубок почти новый, год.
ЗЗЫ Везде, где входят - по два хомута.
 

Алексей46

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
137
Реакции
71
Баллы
110
Можно ли не снимая с двигателя помпу и термостат заменить этот короткий вечно текущий патрубок?
можно вообще ничего не снимать. старый патрубок ножом удали, а новый в кипяточке помочи и аккуратно заправь)))) все получится)))
 

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100
...На выход термостата и вход помпы намотал два слоя...
Наверно, на выход помпы и вход термостата?

А то мне тут поведали, что силиконовый можно изогнуть и натянуть.
Хорошая прокладка под термостат это: картон + герметик, армированная резинка,...? паронитовая прокладка - это что?
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Наверно, на выход помпы и вход термостата?
Нет, всё правильно. Из помпы ОЖ идёт в блок.

картон + герметик
Вполне достаточно.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
а новый в кипяточке помочи и аккуратно заправь)))) все получится)))
Про замену поршневых колец через выхлопную слышал...:haha:
Проще термостат открутить. Два винтика.
 
Последнее редактирование:

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Про замену поршневых колец через выхлопную слышал.

Да, открутить термостат проще, но когда-то я совсем неопытный был и менял этот патрубок не снимая термостата. На поток отбороной брани сбежались соседи по гаражу. Тем не менее это реально
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
между помпой и патрубком ставлю коротыша от 402 двигла. По сути как шланг топливный, только диаметр больше, стоит 50 рублей. Живет дольше. Если в салоне, когда печку включаешь, не пахнет тосолом, в жизни не поверю, что " 3 литра" нигде под машиной не обнаружатся. На холодную щупай все стыки. Возьми ключик на 7 и именно им, а не отверткой, пройдись по хомутам. Всегда замечал, что отверткой начнешь затягивать, вроде бы вот уже не лезет, берешь ключик и болтик вновь тянется. Если все протянешь, замерь сколько будешь доливать и будешь ли. Если да, греши на помпу
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
В общем - нашел я где убегает. Именно в районе помпы и термостата.
Видимо выбрасывало очень хорошо. Запах был, но очень кратковременный. Я снял (ослабил) крышку расширительного бачка и тогда скорость течи упала резко . Видимо выбрасывало одномоментно много.
Бежит только на горячую. тонкой струйкой сейчас.

Буду менять.
 

Алексей46

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
137
Реакции
71
Баллы
110
Да, открутить термостат проще, но когда-то я совсем неопытный был и менял этот патрубок не снимая термостата. На поток отбороной брани сбежались соседи по гаражу. Тем не менее это реально
а в курсе что там болты шестигранные? и не у каждого в багажнике имеются такие? я предложил альтернативу, кому-нибудь в поле пригодится.:closep::closep:
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
:haha::haha: там только надо в машине иметь: факел, ракетницу, сухой поёк/тушёнку, GPS чтоб указать где застрял. И в бардачке на верёвочке(чтоб не потерялась) записную книжку с телефонами эвакуаторов - всяких дорожных ангелов.
Мобильный терлефон не всчёт. :)
 
Сверху