• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масляный фильтр

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Хочу поинтересоватся, каких производителей используете маслянные фильтра? Интересно что хорошо, что плохо, цена. В гараже нашел новый фильтр BIG, делают в Питере, интересны отзывы о их продукции. Слышал что фильтр FRAM для 402 не очень, быстро забивается. Коллан дорогой(280руб)
Дв. 402, маслянный переходник, т.е нужен фильтр как в 406дв.
 
Последнее редактирование модератором:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
На днях столкнулся с проблемкой.После замены масла в 21-Волге и установки фильтра Колан запустил движок . но давление не появилось.Несколько раз запускал и глушил.Затем попробывал мой брат, после запуска хорошо газанул и давление пошло.Век живи-век учись !
 

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
Фильтр Ts 406 с силиконовым анти дренажным клапаном. Вот одним хорошим днем этот клапан оборвало протащило через перепускной клапан. И вся эта резина попала в двигатель. Пришлось разбирать весь двигатель. Сейчас стоит фрам длинный. Буду менять разберу его. Посмотрю есть ли сетка на перепускном клапане
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95
Дв Крайслер поставил Невский фильтр недорогой не течет давление в норме нечего не горит)

А резиночка мне не понравилась больна жесткая она! на предыдущим мягенькая была хорошая... но на обоих масло не течет...
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Фрам обычно с шершавым сектором..закручивать удобнее..
Аха..с сектором удобнее Откручивать...косяк с этим фильтром был пару раз....с утра завожусь, давление масла в красном секторе!!! Больше 6 очков!!! Съездил на такси в магаз, поставил новый фильтр, тож Фрам....через месяц картина повторилась...опять заменил, и больше косяков не было....
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Эти фильтры я испольэовал ( которые короче наших). В принципе достаточно хорошие. Утанавливая на 402 ,надо добавить шайб для компенсации высоты и растянуть немного пружину. Деформации фильтра в период эксплуатации не наблюдал.
 
Последнее редактирование:

Basilio

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
123
Реакции
57
Баллы
140
Привет. Пользуюсь мановским фильтром уже давно, претензий и нареканий нет. вот только заметил одну интересную деталь: когда поставил фильтр "большой бочонок", то давление на прогретую в пробке стало помигивать, а на малом фильтре такого не было. вот скоро буду менять масло и фильтра, поставлю опять маленький, посмотрю что будет.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
чуть не забыл. впервые применять эти фильтры стал после установки переходника на 402 двигателе. проблем не было.
 
Последнее редактирование:

Billys

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
82
Баллы
109
Пользую только "Колан" на протяжении уже 5 лет. Да, он дороговат, но прикиньте, во что встанет переборка мотора, как случилось у kostyanika2007?
Кстати, вот статейка из "За рулём"
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Billys, спасибо за статью. Вспомнил, в прошлом году использовал Коллан, лампочка давления масла на ХХ мигала только когда было +30 или около того. Сейчас ВIG так мигает даже при +20 после часа езды по пробкам.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Народ, последний вопрос: выбираю теперь между Колан и BOSH, судя по тестам они идут вровень, есть желание поднять немного давление на ХХ. Но сейчас просто меняю фильтр после 4500км. пробега. Что посоветуете?
P.S. что то судя по тестам FRAM не хвалят, первых кто запустил в производство маслянные фильтры...
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
443, Поставил себе Бош-моргать лампа начала после 2 или 3 дней, как только температура перевалила за 30 гр. До этого стоял самый дешевый Люксоил- в пробках даже давление (стрелка ) дергалась :)
 
  • Нравится
Реакции: 443

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
FRAM хороший фильтр? И что лучше MANN или FRAM?

Они примерно одинаковые, у Фрама как уже было написано шершавая поверхность для лучшего снятия. А так что у Фрама и у Мана усть вторая камера. Езжу на Фрамах уже 7 лет, работают намана если менят как завод рекомендует (Фрамовский завод рекомендует менять фильтр каждые 5000 км.)

Бош, мне кажется что у него уже осталось только имя (что косаетс ремней, фильтров, качество последнее время не фонтан).....
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Купил Колан, теперь он скромно называется "Ангел - Колан". Перед установкой посмотрел внутрь фильтра, лежал там на дне отрезок длинной примерно 5см. из резины вроде, вытряхнул... А если такая хрень попадет в двигатель? Кто устраивал тесты фильтров - оказались правы что фильтр хороший но качество изготовления желает лучшего.
Но вот вопрос: масло до замены фильтра не хватало 5-7мм до отметки на щупе. Поставил новый фильтр - пришлось долить 1 л. масла, и то не хватает 3-5мм до отметки. Это нормально столько доливать?
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
443, думаю, нормально. На щупе между отметками MIN и MAX всего 1 литр. Представим: откручиваем фильтр - там остаётся 200 - 400мл, пока откручиваем, из магистрали стекает немного, при установке нового фильтра доливаем в него ~300мл, а если учесть, что до этого было на щупе... Получается, всё стыкуется по цифрам...
 
  • Нравится
Реакции: 443
Сверху