• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масляный фильтр

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Хочу поинтересоватся, каких производителей используете маслянные фильтра? Интересно что хорошо, что плохо, цена. В гараже нашел новый фильтр BIG, делают в Питере, интересны отзывы о их продукции. Слышал что фильтр FRAM для 402 не очень, быстро забивается. Коллан дорогой(280руб)
Дв. 402, маслянный переходник, т.е нужен фильтр как в 406дв.
 
Последнее редактирование модератором:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: Маслянный фильтр

SCT SH 415 на 402й, ~ 200 - 290 руб

p.s. маслянный фильтр это та железка куда устанавливается "фильтрующий элемент маслянного фильтра" ;)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Маслянный фильтр

Фигасе цены! Я покупаю фильтрующий элемент за 35 р. Даже особо не задумываюсь о его качестве - на 10 тыс.км хватит.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Маслянный фильтр

Да особо марками не заморачиваюсь. Покупаю в соответствии с толщиной кошелька в данный момент. Если не явный брак, то все они 10 тыс. отслужат. Только у некоторых кончается дренажный клапан.Если лампа не гаснет дольше примерно 3-х секунд - просто меняю, не дожидаясь смены масла, а то начинаю постукивать компенсаторы.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Маслянный фильтр

Ливны у нас не продают, слышал что это хорошие фильтры. Продаютсяв основном Коллан, Цитрон, BOSH, MANN, Невский фильтр(какие видел у всех маркировка не важная, прокрашено плохо, думаю что подделка), японские всякие. Про BIG интересны отзывы, предприятие в Питере 20 лет длает фильтра, и продает их даже за рубеж.
Конструкция у всех одинаковая, есть какие то с редукционным клапанном, двух клапанные, что лучше?
 

ps_ix

Общительный
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
65
Re: Маслянный фильтр

двух клапанные идут для 406 (туча марок) принципиальных отличий нет. тока производитель и качество сборки. я накручиваю жигулёвский и всё окэ))) вобщем любой.
 
  • Нравится
Реакции: 443

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Маслянный фильтр

Ставлю Finwhale LF110, отличные фильтра, мне нравится, BIG не понравился, в принципе свою работу делает, но чере 4-5 тыс. у меня на холостых горела лампа аварийного давления, поменял его - давление в норме
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Масленный фильтр

Главное, чтобы именно двухклапанный был, а то на прилавках 90% одноклапанные. Продавцы сами не знают, что продают. Ливны неплохие, главное, подлиньше (максимально), Невский жёлтый порадовал добротностью исполнения, следующий он на очереди... С конкретной маркой ещё не определился, но пока не было термоклапана и ко мне влезали самые длинные фильтры, в том числе и от 245го дизеля, порадовали все фильтры такой длины. Видимо, их клапана отлично подходят к масляной системе 406го, так как служат они все 5000км до замены масла. После установки термоклапана, вопрос выбора фильтра встал очень остро: теперь влезают только фильтры чуть более средней длины и их хватает на 1000км, после чего они либо забиваются, либо вышибает антидренажный клапан... Неплохо показывают себя фильтры, которые имеют малые отверстия в форме кружков и таких кружков не менее 6. Сейчас на прилавках лежит полно фильтров с четырьмя подобными отверстиями, только в форме арок, а не кружков - такие фильтры у меня в чёрном списке - на следующее утро вышибает антидренаж... Более-менее показывал себя фильтр "Тосол-синтез" TS406, продающийся на АЗС "Лукойл". Его хватало уже на 1500км. В любом случае, на упаковке обязательна надпись "двухклапанный", если её нет, советую смотреть на другие фильтры. А вообще, фильтры надо выбирать по каталогам и тех. параметрам, но таковых у нас в магазинах нет... Вот и полагаемся мы на удачу...
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Маслянный фильтр


Пардон, обнаружен косяк. Менял подушку неделю назад-заодно поставил Ливны, сейчас смотрю-под машиной пятно, сунул палец под фильтр-течет по завальцовке.

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
Как мне надоела эта лотерея, надо было, когда стакан потек, найти-таки стакан!
 
Последнее редактирование:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Масленный фильтр

фильтр-течет по завальцовке.
Сталкивался с подобным и пришёл к выводу, что уплотнительное резиновое кольцо желательно потолще - 5мм где-то.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Масленный фильтр

Сталкивался с подобным и пришёл к выводу, что уплотнительное резиновое кольцо желательно потолще - 5мм где-то.

Поставил обратно SCT, у него как раз 5 мм, раньше не обращал внимание.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Люди, а подскажите маркировку филтров topfils на 406, если кто сталкивался, или там каталожный универсальный номер, можно от какой иномарки подходит. а то есть возможность поцене нормальной брать фильтры хоть всему клубу, а какие не знаю.
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Re: Маслянный фильтр

Фигасе цены! Я покупаю фильтрующий элемент за 35 р. Даже особо не задумываюсь о его качестве - на 10 тыс.км хватит.
Согласен на 100%. Я фильтр за 35 руб меняю еще между заменой масла.
 
Сверху