• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
Re: Выбор антифриза?

. Если в антифризе хорошие противокоррозийные присадки, то очаги коррозии должны исчезнуть?
ИМХО нет. т.к. эти присадки служат для предотвращения появления очагов коррозии,а не для ликвидации имеющейся.
 

Ivan-24

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Re: Выбор антифриза?

Ребята, а можно тупой вопрос? Я конечно понимаю всю его тупость, но в чем смысл цветового различия антифризов?
Сам лью зеленый, а один раз попался даже синий
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Выбор антифриза?

Ivan-24,
смысла нет никакого.
красят в ядовитые цвета - чтоб ясно было,что несъедобное -)
а какой именно цвет - решает производитель.
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Re: Выбор антифриза?

Заливаю КАСТРОЛ (концентрат, развожу 1/1) уже в 3-ю машину на протяжении 6-ти лет. Нареканий нет. Есть Турция и Германия, продавцы говорят разницы нет, но я лью немецкий.
От российских сразу отказался, в виду отсутствия сертификата качества - происхождение этих суррогатиков неизвестно.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Выбор антифриза?

isc, хороший антифриз отличается не только цветом но и составом присадок, например тосол это прошлый век ОЖ. В тосоле нет стакого количества импортных антикорозийных присадок. В ниссан и хонду заливают тоько зеленый антфриз, в тойоту красный, тосол не заливают ни в одну иномарку. Вообще по составу считаю лучшим красный антифриз, это новое поколение антифризов(карбоксилатный состав на основе пропилнгликоля) у тосола этиленгликоль.
P.S. Перед тем как сменить ОЖ прочитал много информации, результаты тестов ОЖ(оказалось тот тосол который был у меня залит вообще не прошел по антикоррозийным свойствам, боллее того он просто разьедал алюминий), спрашивал на форуме. Теперь вроде немного разбираюсь.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Выбор антифриза?

Заливаю КАСТРОЛ (концентрат, развожу 1/1)

RustUZB, А в больших канистрах у вас продают..??? Хотел тоже залить себе..Но только в 1литровых..Дядька продавец сказал,что большых не бывает..
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Re: Выбор антифриза?

Вообще по составу считаю лучшим красный антифриз, это новое поколение антифризов(карбоксилатный состав на основе пропилнгликоля) у тосола этиленгликоль.
"ТОСОЛ" – это аббревиатура названия отдела, где он был разработан. ТОС – Технология Органического Синтеза, окончание ОЛ – обозначает в химии принадлежность к группе спиртов (метанОЛ, этанОЛ)
В качестве базовых жидкостей антифризов используются смеси этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина, спиртов и других веществ с водой. Тосол относится к традиционному типу антифризов.

заливаю дзержинский felix
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Выбор антифриза?

_http://www.cool-stream.ru/mify#1

На самом деле все антифризы (и тосолы) изначально бесцветны. Производители добавляют в них краситель лишь для придания «индивидуальности» и для отличия от других жидкостей. Количество красителя минимально — несколько граммов на тонну. Никакого отношения к свойствам антифриза его цвет не имеет. Обычно, цвет антифриза является предметом договоренности между производителем и потребителем. Например, наше предприятие, ОАО «Техноформ», выпускает один и тот же антифриз «CoolStream Premium» оранжевого цвета (с добавлением оранжевого красителя) для автозавода Ford, г. Всеволожск, желтого цвета для Volvo, г. Калуга, розового цвета для GM-Opel, г. Санкт Петербург. В розничную продажу он поступает оранжевого цвета, как и для Ford.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Выбор антифриза?

isc,
да бесполезно. это уже писано-переписано, жёвано пережёвано... и всё равно, раз в месяц всё начинается по новой... жёлтый антифриз, синий тосол и т.д. и т.п.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Выбор антифриза?

Ребята неужели вы думаете что залить можно любую ОЖ и результат будет один и тот же, независимо от производителя, страны где производят, качества. А то что тосол это и есть антифриз только отечественный, я знаю. Но в тосол я больше не верю.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,932
Реакции
19,972
Баллы
1,345
Re: Выбор антифриза?

Ребята неужели вы думаете что залить можно любую ОЖ и результат будет один и тот же, независимо от производителя, страны где производят, качества. А то что тосол это и есть антифриз только отечественный, я знаю. Но в тосол я больше не верю.

Тосол это марка антифриза, но мешать я бы ни рискнул, мы же не мешаем, к примеру моторные масла, либо то, либо другое.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,932
Реакции
19,972
Баллы
1,345
Re: Выбор антифриза?

конечно, я рыжий тосол слил, промыл, залил антифриз, надеюсь не порыжеет.

Я думаю рыжий, это не криминал, просто, со временем краситель разлагается, всё дело в присадках.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Выбор антифриза?

Ребята неужели вы думаете что залить можно любую ОЖ и результат будет один и тот же,
в данном конкретном случае - кормить свинью апельсинами не стоит.
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Re: Выбор антифриза?

Тосол это марка антифриза, но мешать я бы ни рискнул, мы же не мешаем, к примеру моторные масла, либо то, либо другое.

Не мешать их ни в коем разе нельзя, так как это разбалансирует пакеты присадок. И такая разбалансировка не очень хорошо отразится на всей системе охлаждения движка.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Выбор антифриза?

isc, антифриз вышел мне в 602 рубля, в гиганте например есть тосол нижнекамский 250руб. за 10 литров. И я не считаю что 602 рубля это большая сумма за качественный товар.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Выбор антифриза?

Блин откуда такой пессимизм, Ашан плохой магазин, все что делают в нашей странен плохое, некачественное. Ашан в отличие от местных продавцов привозит нормальный товар, известных производителей, и показывает другим сколько реально должен стоить товар(любой). И я не видел за 2 года там что то напоминающее контрофакт или некачественный товар.
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Re: Выбор антифриза?

isc, антифриз вышел мне в 602 рубля, в гиганте например есть тосол нижнекамский 250руб. за 10 литров. И я не считаю что 602 рубля это большая сумма за качественный товар.

10 литров тосола дзержинского felix 540 руб, так что не особо и дешевле чем Ваш антифриз.
А тосол/антифриз за 250 руб 10 литров сам не стал бы заливать.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Выбор антифриза?

Блин откуда такой пессимизм, Ашан плохой магазин, все что делают в нашей странен плохое, некачественное. Ашан в отличие от местных продавцов привозит нормальный товар, известных производителей, и показывает другим сколько реально должен стоить товар(любой).

443, тихо..не надо так ругаться...Просто многих иногда пугает цена..Всё из-за того,что не всем известна схема товарооборота в Ашане и ему подобных ретэйл-магазинах...Поясню..Весь фокус в том,что часть товара покупается магазином..а часть берётся на реализацию..и магазин с него имеет диллерский процент..+ немного накидывает своего..Но сущие копейки..Сам покупал постоянно Шелл в Карусели..ни разу вопросов не было..Посему..ув.443..не обращайте внимания на коменты..Вам и не такого напишут..Взяли..залили..Всё работает исправно??? Ну и прекрасно..Вам хорошо..а иные мнения пропустите мимо..Люди имеют право на своё мнение..И будет отличаться от других..
 
Сверху