• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Антифриз + тосол

поясните плиз, т.е. если смешать тосол и зелёный антифриз- ничего не произойдёт?
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Re: Антифриз + тосол

ЭТо не гут, хотя особо криминала не будет, но х.з. как разные присадки поведут себя при перемешивании.
Я бы советовал всё слить и промыть, и залить какой-нить антифриз одного вида, можно и русский тосол.
 

Romik

Общительный
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
29
Реакции
20
Баллы
64
Re: Антифриз + тосол

cool-stream мне нравится, на сайте производителся написано что одобреннно даже мерседесом и кучей других зарубежных марок, приэтом стоит недорого, сам ядовито зелененького цвета, за год даже не помутнел
 

Djin

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
167
Реакции
25
Баллы
110
Re: Антифриз + тосол

Благо дело термостат навернулся (машина грелась очень долго). пришлось менять! заодно и слил весь компот из тосола и антифриза. Промыл всю систему и залил зеленый НОРД.
всем спасибо за полезные советы!!!
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Прошел месяц, тосол из синего превратился в коричневый, это почему так, и не вреден ли этот тосол для 402го двигателя?
Какой тосол не меняет цвет? Напишите какой тосол хороший.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Не буду не кому советовать, просто расскажу свое ...
Мой "Лайнер" 2007 года выпуска (брал новый) в системе охлаждения залит Тосол ... Врать и кривить душой не буду подливал, пока не протянул все хомуты на патрубках (в начале когда начались холода) ... В этом году посути и как меня учили (не знаю правильно или нет) 2 года машине и нужно менять жидкости, тормозную и Тосол не зависимо от пробега (на данный момент 40 000 км) ... По роду своей деятельности (служу в МЧС) обратился к начальнику ГСМ, а не перевести ли мой "Лайнер" на антифриз ... Скажу что выслушал лекцию минут на 20-30 о том что Тосол значительно лучше и т.д ... Тогда хотел поменять просто Тосол ... Он мне предложил слить литр с двигателя и проверить на своей "трубке" ... Мы оба были удивлены, что после проведенных замеров оказалось что Тосол как будто только что залили в систему охлаждения ... Иду на третий круг (год) эксплуатации ...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Мой "Лайнер" 2007 года выпуска (брал новый) в системе охлаждения залит Тосол ...

По роду своей деятельности (служу в МЧС) обратился к начальнику ГСМ, а не перевести ли мой "Лайнер" на антифриз ...
если внимательно читал тему, то должен был понять, что тосол это тоже антифриз.
выражайся яснее на что ты хотел перевести свою машину.

Он мне предложил слить литр с двигателя и проверить на своей "трубке"
тоже не понял. что за "трубка"? как проверяли?

Какой тосол не меняет цвет? Напишите какой тосол хороший.
хороший- не палёный. если нужна конкретная марка ож - забей в яндексе или другом поисковике " экспертиза охлаждающей жидкости" и поччитай то что вылезет.
 
  • Нравится
Реакции: xxil

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

тоже не понял. что за "трубка"? как проверяли?


хороший- не палёный. если нужна конкретная марка ож - забей в яндексе или другом поисковике " экспертиза охлаждающей жидкости" и поччитай то что вылезет.[/QUOTE]

Это что то наподобие плотности электролита в АКБ ... Только наливается в виде колбы с мерной линейкой на один литр и в нее опускается стеклянная трубка (то же со шкалами и в виде градусника на другом конце) ... И смотрится градуировка (принцип поплавка) одних показаний, а затем вытаскивается и уже других в виде градусника ... За тем все показания смотрятся в таблице ... У меня получилось, что мой Тосол способен выдержать морозы до - 45 градусов ... Тосол какой был залит не знаю, а доливал я Димитровградский ...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

блин, так бы и сказал - ареометром проверили. но я тебя немного расстрою. это говорит только о плотности ож. к стати, контрафатчики для поднятия плотности что то добавляют и плотность растёт, а вот морозоустойчивость - нет.
потом, кроме плотности важны присадки входящие в состав любой ож. противокорозионные, противопенные ещё какие то. их там целый пакет. они могут сработаться. да и сработались скорее всего. и никакой ареометр тебе этого не покажет.
сказано менять раз в два года - меняй.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Я хотел узнать о конкретных примерах, "мол езжу 1 год, как был синий таким и остался". И если цвет поменял, значит подделка?
Прочитал, написано, если поменял цвет значит корозия, нужно как можно быстрее менять... А если поменяю на другой, и он опять станет коричневым?
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Выбор антифриза?

Сегодня был в хорошем магазине(Ашан): изучал асс-т антифризов и цены на них.
1. Cool Stream красный 422руб. 5л., 112руб. 1л.
2. Cool Stream зеленый 301руб. 5л., 76руб. 1л
3. Sintec ultra G11 красный 307руб.5 л. 307 руб. 69руб. 1л.
4. Sintec euro зеленый 282руб.5л., 67руб. 1л.
5. Holts 89руб. 1л. пр-во США
Что из этого ассортимента выбрать? Буду признателен за помощь в выборе.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
  • Нравится
Реакции: 443

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,932
Реакции
19,972
Баллы
1,345
Re: Выбор антифриза?

Сегодня был в хорошем магазине(Ашан):
4. Sintec euro зеленый 282руб.5л., 67руб. 1л.

Если считать Ашан хорошим магазином :), выбрал бы это, опять же ИМХО.
 
  • Нравится
Реакции: 443

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Антифриз + тосол

ТОСОЛ-русское название, АНТИФРИЗ - буржуйское И ВСЕ БОЛЬШЕ НИКАКОЙ РИЗНИЦЫ НЕТ НЕ МЕЛИТЕ ЧУШЬ и не ввводите в заблуждение форумчан,(да атнифриз бывает концентратом еще, это буржуи сделали чтоб экономить,у них лютый холод это -1 градус на муя им лить тосол до -40 вот они и экономят водичку льют
Т-технология О-органического С-синтеза... ОЛ
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Выбор антифриза?

тосол в ашане, "фирменный" только в этом магазине встречающийся, подозрительно дешевый. 170руб/5л
консистенция жидковата. запах странный. хз конечно - я не ходячая лаборатория, но сыкатно непойми, что в машину лить.
правда знакомый в копейку льет его вторую зиму, не жалуется.

я пошел в обычный автомагазин - купил "дзержинский" тосол. 235руб/5л.
дорогой антифриз лить - мне этого не понять.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Выбор антифриза?

Тоже пользовался, проблем небыло.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Но в "Ашане" автозапчасти покупать не гут.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Выбор антифриза?

Купил сегодня Cool Stream зеленый, разбирают как горячие пирожки, просил что бы дали с верней полки(сам не дотянулся).
Этот антифриз продают только в Ашане так как его нигде не продают в городе потому что он дорогой. Стараются продавать что подешевле, по поводу качества не задумываются. Еще, Cool Stream единственный отечественный производитель ОЖ которым заправляют на заводе FORD в России автомобили, есть допуск ГАЗ, Минобороны.
Вот только когда промывал водой с промывкой HI-GEAR, потом еще дистилированной водой, всегда была рыжая вода, продувал даже. Как я понял это у меня в двигателе коррозия или в основном радиаторе. Если в антифризе хорошие противокоррозийные присадки, то очаги коррозии должны исчезнуть?
 
Последнее редактирование:
Сверху