• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

Николай М.

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
114
Реакции
18
Баллы
129
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

_http://www.tosol.ru/qa.shtml#faq01
Цитата:
"Настоящий "ТОСОЛ-А40М" содержит присадки, предотвращающие коррозию меди, припоя, чугуна, латуни, стали, но не содержит присадки, защищающие алюминий. Он специально разработан для наших "Жигулей". В целом ряде наших отечественных и импортных антифризов такие присадки или часть их отсутствуют, поэтому заливать их в "Жигули" и "Лады" - портить машины. С другой стороны из-за отсутствия алюминиевой защиты в "ТОСОЛ-А40М" его нельзя заливать в иномарки. "

Волги в этом плане от жигулей не отличаются.
Т.ч. сейчас возникло сомнение, какой антифриз лучше заливать. Слышал красный вообще не рекомендуют (но данные непроверенные).
Да и от производителя зависит.
 
Последнее редактирование модератором:

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Антифриз в переводе на руский - не замерзающий.Основа - этиленгликоль.Тосол это торговое название антифризов.Без разницы что лить, главное -КАЧЕСТВО используемой жижи.Двигатель убьет что тосол ,что антифриз если он г... и не важно какого цвета.
 

Николай М.

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
114
Реакции
18
Баллы
129
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Сын сейчас звонил. Менял тосол.
ему залили зеленый. И взял такой же на долив, литровую канистру. Посмотрел, по цвету синий.
По наименованию говорит не отличаются.

Может быть несовместимость из за каких либо присадок?
 

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Еще раз обобщим, опишите правильную технологию замены (слития) тосола на крайслере, и стоит ли тосол все же заменить на антифриз, если да, то какой все же лучше антифриз заливать? Что самое интересное, на одном и том же двигуне, на евро 2 залит тосол, а на евро 3 антифриз.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

zeka85a Начнем с того что на 19Ж6 изначально система охлаждения г**** также как и антифриз сюда же и старость как самой системы так и антифриза а по сему это не показатель! По поводу того что заливать скажу так. Разници нет что лить тосол или антифриз главное их качество и исправность всей системы в целом! ИМХО
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

и все же, красный или зеленый? каковы отличия и последствия (кроме температурных диапазонов)?
у самого Норд красный.
 

Лаврентий Палыч

Общительный
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
50
Реакции
28
Баллы
95
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Что за бредятина? Неужели Вы так подвержены "разводкам"!??
Тосол, это всего лишь одна из марок антифриза!!! То есть тосол - это марка отечественного антифриза!!!
Цвет продукта, к его качеству не малейшего отношения не имеет и может быть совершенно любым!!! Все эти жидкости, окрашивают в "ядовитые" цвета, лишь для того что бы подчеркнуть его действительную опасность для внутреннего употребления и вдыхания паров!!!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Лаврентий Палыч,
всё верно. я устал уже это писать.
тем кто сомневается - открываете инструкцию по эксплуатации , раздел приложений и смотрите, что рекомендует завод производитель. откровенной гадости он не посоветует.
кого не устраивает тот список который указан в камасутре- ищем в нете результаты экспертиз ( того же " за рулём" ) и выбираем из их списка то , что больше вам нравится.
з.ы. но важнее всего - не купить подделку. левая ож убьёт систему охлаждения как бы она не называлась, тосол или антифриз.
удачи в выборе.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

вот любителям концентратов статейка\экспертиза.
_http://www.zr.ru/articles/53918

Добавлено через 25 минут 7 секунд
и вот ещё одна экспертиза ож.
_http://www.autoparad.ru/publication/full.php?aid=127

Добавлено через 19 минут 0 секунд
так же полезно почитать общий ликбез:
_http://www.cool-stream.ru/mify
 
Последнее редактирование:

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Охлахдающие жидкости.

Карбоксилатный антифриз – охлаждающая жидкость нового поколения с пакетами ингибиторов коррозии на основе композиции солей моно и дикарбоновых кислот (карбоксилатная технология). Не содержит силикатов, нитритов, нитратов, фосфатов, боратов и аминов. Новый антифриз эффективно защищает от коррозии все детали двигателя, в том числе алюминиевые (каналы системы охлаждения в блоке цилиндров, радиатор, водяной насос и термостат), предотвращает перегрев двигателя, обладает отличными низкотемпературными свойствами. Обладает высокой теплоемкостью и предохраняет систему охлаждения от кавитационных разрушений. Предназначен для удлиненных интервалов замены.
Будьте добры любезны!!! :))))))))) Подскажите что это такое, и можно ли его заливать в систему охлаждения ГАЗ 31105.
 

Aleksandr

Постоялец
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
107
Реакции
482
Баллы
145
Re: Охлахдающие жидкости.

Да я бы тоже хотел узнать,какой сейчас тосол наиболее качественный-марка,свойства и т.д.Зима скоро,хотел поменять,но выбрать пока думаю.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Охлахдающие жидкости.

Да я бы тоже хотел узнать,какой сейчас тосол наиболее качественный-марка,свойства и т.д.Зима скоро,хотел поменять,но выбрать пока думаю.
Судя по бурным отзывам никто понятия не имеет что это за антифриз такой.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Re: Охлахдающие жидкости.

Судя по бурным отзывам никто понятия не имеет что это за антифриз такой.
Я и словов-то таких химических не знаю! Лью зелёный "Норд"- ноу проблемс!:gaz_love:
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Охлахдающие жидкости.

Новый антифриз эффективно защищает от коррозии все детали двигателя, в том числе алюминиевые (каналы системы охлаждения в блоке цилиндров, радиатор, водяной насос и термостат), предотвращает перегрев двигателя, обладает отличными низкотемпературными свойствами. Обладает высокой теплоемкостью и предохраняет систему охлаждения от кавитационных разрушений
А это СТАНДАРТНЫЙ набор требований к любой ОЖ, так что Америки они не открыли, особенно умиляет " предотвращает перегрев двигателя"- другие ОЖ, надо понимать, ему способствуют? :) Производителя в студию или хотя бы торговую марку.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Охлахдающие жидкости.

Интервал замены устанавливается производителем двигателя, а не ОЖ, и потом это не масло его меняют раз в сезон, чего там удлинять?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Охлахдающие жидкости.

Изучил материалы, имеющиеся в сети, по этим антифризам:
1. Скажу сразу: ощущение такое, что все они переписаны из одного источника, что не может настораживать.
2.Декларируемое предотвращение перегрева двигателя основывается на том, что обычные антифризы покрывают детали СО тонкой пленкой накипи и этим предотвращают их дальнейшую коррозию(с этим не спорю) и этой пленкой ухудшают теплоотвод(сомнительно, что масштабы этой накипи столь существенны), а карбоксилатные антифризы не покрывают СО никакими пленками, а работают как антикоррозийные только в месте появления коррозии. Сам принцип такого поведения сомнителен: стоит ли дожидаться появления коррозии, чтобы потом с ней бороться? Не лучше ли ценой незначительного ухудшения теплоотвода(абсолютно незаметного при исправной СО) гарантировано продлить долговечность дорогостоящих деталей двигателя?
Далее: и обычные и исследуемые антифризы имеют ОДИНАКОВУЮ этиленгликолевую основу, следовательно, вся фишка в пакете присадок, которые постепенно срабатываются, из-за чего, собственно, и предписывается регулярная замена антифриза, а при исчерпании ресурса присадок обычного антифриза пленка на деталях СО остается, чего нельзя ожидать от карбоксилатного.
И последнее:
Интервал замены устанавливается производителем двигателя
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Охлахдающие жидкости.

gorill, Спасибо!!! Исходя из всего вышеизложенного мне совершенно ясно, что использовать эту жидкость не нужно, вернее не целесообразно. Это я ездил на выставку машин, там был какой то лохотрон ну я принял в нем участие и, О ЧУДО!! Выиграл 2 канистры этого антифриза. Они там так его расхваливали.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Охлахдающие жидкости.

Карбоксилатный антифриз - это антифриз красного цвета, по сравнению с обычным (как говорят пользователи и производители) - синим, менее агрессивен и имеет больший срок эксплуатации
 
Сверху