• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

А красный антифриз к красному, но другого производителя, можно?
Можно, а ещё красный можно мешать с фиолетовым (такой тоже есть)
 

томик

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
656
Реакции
294
Баллы
224
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

а производитель антифриза не очень важен или все таки есть наиболее рекомендуемые ?
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

я чучуть ваенный человек, вобщем залили я в систему охлаждения в станцию 19Ж6 антифриз, какой дали, нашего производства в итоге пи.дец настал всей системе, разьело весь алюминий.
Витоге: замена клистрона, замена алюминевых жиклеров (2 трубки на глаз одинакового диаметра, на самом деле одна другую (по внутренниму диаметру)шире на пару микрон), пакупки 32-х литров тосола на свои деньги и куча нерватрепки.

после етого антифризу ваще недоверяю..... и в "малютку" сваю лью только тосол.
 

YaRosh

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2007
Сообщения
73
Реакции
29
Баллы
125
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Сколько нужно тасола, чтобы полностью заменить старый тосол на новый? Промывка обязательно нужна?
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Обычно рекомендуют тосол менять раз в два года. Промывать мне кажется ни к чему. Если конечно какой-нить каки не заливали.
 

YaRosh

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2007
Сообщения
73
Реакции
29
Баллы
125
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Обычно рекомендуют тосол менять раз в два года. Промывать мне кажется ни к чему. Если конечно какой-нить каки не заливали.
Просто я не знаю, что у меня до этого было налито, а долить-то надо....
 

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Сколько нужно тасола, чтобы полностью заменить старый тосол на новый? Промывка обязательно нужна?
примерно 10л, промывка нужна-если был тосол, (как её делать...об этом я написал тут, чуть раньше), если времени не жаль


поменял тосол на антифриз (зеленый).

а вот от этого антифриза (зелёного) толку мало! я видел людей кто его залевал, почти все кипят.....да и прочем он и дешовый
 

Dima777

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
159
Реакции
54
Баллы
140
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

а вот от этого антифриза (зелёного) толку мало! я видел людей кто его залевал, почти все кипят.....да и прочем он и дешовый

strange... сколько в жару в пробках стоял, пока все ОК (стучу по дереву)
 

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

strange... сколько в жару в пробках стоял, пока все ОК (стучу по дереву)
всё дело не в "дереве", а в том, что ты за машиной следишь
 

Dima777

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
159
Реакции
54
Баллы
140

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Залил AGA желтый - это самый крутой из них, обошлось около 1000 рэ (точно не помню) Брал 10 литров и литруху на долив, в систему влезло около 9 литров вроде.
Намного меньше испаряется, температура кипения - 132 градуса. Что самое приятное - сразу видно откуда течет :) Там добавлен флюоресцентный краситель.

Добавлено через 10 минут 35 секунд
я чучуть ваенный человек, вобщем залили я в систему охлаждения в станцию 19Ж6 антифриз, какой дали, нашего производства в итоге пи.дец настал всей системе, разьело весь алюминий.
Витоге: замена клистрона, замена алюминевых жиклеров (2 трубки на глаз одинакового диаметра, на самом деле одна другую (по внутренниму диаметру)шире на пару микрон), пакупки 32-х литров тосола на свои деньги и куча нерватрепки.

после етого антифризу ваще недоверяю..... и в "малютку" сваю лью только тосол.

Эт ты ***** какое-то залил, у современных антифризов нейтральность к сплавам и уплотнителям - одно из самых важных свойств (они в этом смысле намного лучше тосолов). Именно поэтому в современные двигатели льют антифриз - он алюминий не жрет, а хреновый (контрафактный) тосол может в 30 раз!!! быстрее сожрать голову 406-го. Вообще Тосол и Антифриз друг от друга отличаются только качеством моноэтиленгликоля, его объемного соотношения с водой и пакетами присадок,- это весьма условное разграничение.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Именно поэтому в современные двигатели льют антифриз - он алюминий не жрет, а хреновый (контрафактный) тосол может в 30 раз!!!
Я не спец в жидкостях, но меня в свое время учили, что ТОСОЛ предназначен для чугунных блоков, для люминтьевых идут составы на этиленгликолях с соответствующими добавками, и называют их АНТИФРИЗЫ. В свое время был залит тосол-концентрат TEXACO, помоему оранжевый (или красный) привезенный из германии, проходил без малого четыре года без нареканий (по паспорту рассчитан на 6 лет без изменения свойств, не выкипает и не портится), сейчас он не везде лежит, да и стоит раза в два (а то и больше) дороже обычного (не паленого). После последней переборки залил обычный зеленый (ранее написано: красный - обшибся) (а вот производителя не помню... канистра в багажнике живет)
 
Последнее редактирование:
Сверху