• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

раскоксовыватель

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Посоветуйте по сабжу, хочу залить, ибо колечки залегли, кто какой пробывал, кому помогло??
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
вчера приехал в гараж,сразу же выкрутил свечи и залил в цилиндры такую бодягу : поровну салярку с ацетоном,бурлило всё и вонь жуткая была,в каждый цилиндр залил примерно по 200 грамм.Тут же заткнул цилиндры ветошью.Утром завелась с 4 раза....чуть прогрел и дал подсосом 3000 оборотов-так у меня из выхлопной трубы нагар летел как из пескоструйки,за машиной весь пол кусочками нагара забросало...на холостых движок стал работать ощутимо ровнее,по динамике вроде тоже самое.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
тебе бы маслице сменить...
и не только потому, что сей коктейль попал в масло полюбому, а ещё и потому, что своими парами да и тем что попало в масло оно поотмывало срани и в масляной мегистрали. и плавает у тебя там счас немало всякого овна отошедшего от стенок.
поверь, замена масла лишней не будет.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Начитался информационного сайта производителя раскоксовки Лавр, а также восторженные отзывы автолюбителей и решил произвести эту нехитрую процедуру на своем авто. Тем более, что не устраивала динамика и жор масла. Прогрел двигатель, залил во все камеры необходимое кол-во жидкости и наживил свечки. Оставил движок с раскоксовкой на сутки (хотя производитель говорит, что в этом нет особой необходимости, т.к. раскоксовка действует только в горячем движке). Через сутки заглянул в камеры: жидкость вся ушла внутрь, а нагар на поршнях размок. Ну, думаю, отлично. Выкрутил свечи, накрыл движок тряпками и покрутил его стартером, чтобы через свечные отверстия вылетела отслоивашаяся грязь. Ну, какие-то черные крошки действительно вылетели, но совсем немного. После этого вкрутил свечи и решил завести авто. Но не тут-то было! Движок не хотел запускаться. В общем, крутил с перерывами минут 10. После этого движок начал чихать и через несколько минут все-таки кое-как завелся, но ХХ не держал, поэтому пришлось некоторое время подержать ногу на педали газа. Спустя еще несколько минут работа движка нормализовалась, ХХ стал устойчивым. Кстати, производитель не обещает мгновенного эффекта от раскоксовки. Даже наоборот, он пишет, что Лавр ничего не чистит, а лишь размягчает затвердевший нагар и дает возможность ему постепенно выгореть. Через день, когда я решил поменять масло, выкрутил свечи: они все были в черной влажной копоти - видимо тот самый размягченный нагар. Заменил масло, поставил новые свечи. Езжу уже две недели после раскоксовки и должен признать, что никакого эффекта не ощущаю: динамика осталась на прежнем уровне, а масло у меня и так сочится из крана. Из всего этого я делаю вывод, что скорее всего раскоксовка полезна как регулярная профилактическая мера, проводимая на движках с еще небольшим пробегом. А когда пробег уже 90 тыс, как у меня, то подобные процедуры, что мертвому припарки.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Maximilian, На 402-м при 100 тыс пробега менять кольца надо, как на 406-м не знаю, думаю аналогично.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
да ну наф! всё очень индивидуально. у кого то и при большем пробеге всё впорядке с кольцами.
если это был пробег на буксире.
Из личного опыта владения 402-ми последние 20 с лишним лет, замена колец раз в 70-75 тыс км , 100 это уже разница в компресии по горшкам около 1. Можно отездить и 150 без замены, но с компрессией от 7 до 9 по горшкам , благо объем мотора и ход поршня позволяет более менее двигаться при такой разнице в компрессии.
Более того каждые 150 т.км менял гильзы+поршня+пальцы и прочие причандалы.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
воду/тосол потом ещё долго придёться вытеснять, минимум 3 раза обкатывать по 30км. особенно хуже это в 406 двигателе, там может не смытся из гидротолкателей и тем более с гидрокомпенсаторов...
да ну на... кустарную технологию, поршни отмыл, т.е откипитил как старую сковородку, а в подшипниках оставил задиры, ну какой клин получится в подшип коленвала.
правильная жидкость для отмывки -обязательно должна растворяться в моторном масле, "изчезать" в масле разбавляясь и сливаться вместе с маслом...
 
Последнее редактирование:

Путник Ада

Общительный
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
64
Раскоксовывал ЛАВРом для профилактики. Оставлял на сутки. Вопреки инструкции завелась легко и не дымила. Промывкой не пользовался. Замерял компрессию до и после. Поднялась немного и выровнялась по цилиндрам. Завтра найду бумажку и напишу точные цифры.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
правильная жидкость для отмывки -обязательно должна растворяться в моторном масле, "изчезать" в масле разбавляясь и сливаться вместе с маслом...
есть такая жидкость, керосином зовут.
 

Slavak

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
198
Реакции
164
Баллы
145
несколько раз пользовал лавр, впечатления были самые положительные
тут заскочил к мотористам, второй движок перебирают, под клапан попадает всякая *** и он прогорает
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
В продаже есть вот такой комплект, после раскоксовки нужно залить промывку из набора и после 10мин. работы на ХХ слить масло?
 

Вложения

  • 33_img1_1264490845.gif
    33_img1_1264490845.gif
    25.2 KB · Просмотры: 54

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Залил вечером, слил утром. Шприцем ничего откачать из цилиндров не получилось, прокрутил стартером три раза по несколько секунд, тряпка накрывшая ГБЦ была чистой. Потом залил 5мин. промывку 450мл. от Лавра, слил масло, хлопьев отложений не видел, но масло было очень черное. В работе двигателя улучшений/ухудшений не заметил.
Может у меня двигатель был чистый? Работает он нормально, немного ест масло 1л. на 2-3тыс км. использовал Лавр как профилактику.
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
использовал Лавр как профилактику.
Раскоксовыватель,по моему,не является средством профилактики:). А только как лекарство.

Я "ЛАВР" заливал,когда обнарухил падение компрессии в 3м цилиндре до 7 очков.После проверки с маслом стало ясно - кольца.После раскоксовки компрессия выровнялась до 10,как и в остальных цилиндрах.

Замеряйте компрессию сначала так,а затем с маслом - на многое можно диагноз поставить!:bayan::bayan::bayan:
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Друзья, раскоксовыватели не панацея. Надо смотреть в корень. А корень в причинах нагара, их на исправном двигателе только две - кольца и направляющие клапанов. И если кольцам уже хана, или внутренний диаметр направляющих стал на миллиметр больше самих клапанов, то никакая химия уже не поможет. А помочь химия (раскоксовывтели) может только в одном случае - если залегли кольца, но залечь они могут только если не сильно изношены (или новые).
 

Мхаель Шумахер

Общительный
Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
18
Реакции
4
Баллы
64
Друзья, раскоксовыватели не панацея. Надо смотреть в корень. А корень в причинах нагара, их на исправном двигателе только две - кольца и направляющие клапанов. И если кольцам уже хана, или внутренний диаметр направляющих стал на миллиметр больше самих клапанов, то никакая химия уже не поможет. А помочь химия (раскоксовывтели) может только в одном случае - если залегли кольца, но залечь они могут только если не сильно изношены (или новые).

А сальники клапанов? Или или они у тебя в двс отсутствуют,
 
Сверху