• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 402-й.

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
ребят, подскажите какое масло лучше заливать в летнее время? У меня езжу на мирелке ТНК, знаю что не лучшее масло... просто не давно менял прокладку ГБЦ и залил что было... сейчас вот собираюсь менять. Что посоветуете?
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Лью Esso Полусинтетика 10w40.

вопрос по фильтру:
у меня двигло 4021 фильтр в стакане вот такой
_http://www.kamazautosnab.ru/fotozap/9980004447.jpg
мне как то сказали, что возможно поставить на такой двигатель переходник для установки уже вот такого фильтра
_]http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n24/almera/800/oil-filtr.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
R_o_m_a_N, У меня стоит такой переходник, фильтр меняется за две минуты, ни чего не надо сливать со стакана, под машиной чисто стало, а то после слива лужа обычно. Да и ставишь от 406 с двойными клапанами, правда не знаю как они там два помещаются:) но в магазе уверяют, и всё ездишь и не паришься. Места больше стало с правой стороны движка. У меня ещё гур стоит, так стало удобней и его обслуживать, вернее на него смотреть:)
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
R_o_m_a_N, Про это есть тема в 402" Жигулевский маслянный переходник" прчитай ее всю, обязательно, проблемы там уже вроде все описаны с которыми сталкиваешся ири установке.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да тема уже была, но если не разберёшься, пиши - отвечу на вопросы. Стоит он вроде как 350р или что то в этом роде.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Alex Raven
Статью прочитал на уазабуке, так себе ничего дельного под 402й
Мне бы фото посмотреть как у тебя выглядит там все + горизонтальный или вертикальный надо знать.
 

zerQ

Общительный
Регистрация
8 Июн 2008
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
64
1. Залит castrol edge 0W40
2. Замена каждые 7-8 тык
3. Заливал:
1. Лукоил стандарт 15W40 "лето" (не понравилось, течет набивка)
2. Liqui moly molygen 10W50 "зима" ( плохо, опять набивка и повышенный шум от двигла)
3. Castrol edge 10W60 "зима и лето" (Хорошо, набивка сухая(!), но очень тяжело идет по трассе)
4. Castrol 0W40 "лето" (Отлично, набивка пока сухая)
4. Нет.
5. Да, регулярно.
6. 120 тык
5. Да, только 5минутку.
 
Последнее редактирование:

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
машина у меня около года, что было раньше - тайна покрытая мраком.... но движок рыдает "перебери меня"
1. равенол 5в40 синтетика(1500 5л) + модификатор трения ликвимоли(800)
2. два раза в год или 10т
3. родной стакан, планирую замену на 406-й
4. промывка только при раскоксовке

планирую перелезть на ликвимоли молиген 5в50 (по весне было 2600 5л), после переборки :) , но пока жаба давит
 

Yashh

Общительный
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
64
Машине 9 лет, ситуация такая
1. Масло минеральное Лукойл 15W40, эксплуатация и зимой и летом.
2. Замена 1 раз в год или пробег примерно 10000 км.
3. Устраивало и зимой и летом, но только до последней замены!
4. Стандартный стакан.
5. Промывкой пользуемся через раз.
6. 72000 км.
7. 5-ти мунутками не пользуемся.

В эту жару столкнулся с проблемой низкого давления на ХХ на прогретом двигателе. То есть примерно после 15 км по городу либо по трассе начинают помиргивать обе лампочки. На форуме почитал, народ пишет что большая вероятность из-за плохого или левого масла. Поехал в магазин, продавцы от Лукойла отмахивались аж 2-мя руками,типа масло вообще и не масло:(.
Купил Mannol Favorit (немецкий), через час на замену, надеюсь поможет!:)
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
продавцы от Лукойла отмахивались аж 2-мя руками,типа масло вообще и не масло
После того как сменил Лукойл на Шелл совершенно согласен с продавцами! Разница заметна сразу, с первых оборотов двигателя на новом масле! На Шелле разумеется намного лучше!
 

Yashh

Общительный
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
64
Если кому интерсесно сообщаю результаты замены масла, (Mannol вместо Лукойла), моргания лампочек прекратились, давление стало немного выше
В общем я доволен!:)
 

Yashh

Общительный
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
64
sprinter667, А сколько на mannolе проехал?, и какое именно масло было и какое залил?, я залил 15W50 Favorit, на сайте оно было вообще в разделе полусинтетика, я уж перепугался, потом разобрался, это из-за применения гидрокрекинга, такие масла можно и к п/синтетике отнести и к минералке. Типа по свойствам п/синтетика, а так минералка. а было у меня залито 15W40 Лукойл Standart, на нем проехал тыщи 4.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
После того как сменил Лукойл на Шелл совершенно согласен с продавцами! Разница заметна сразу, с первых оборотов двигателя на новом масле! На Шелле разумеется намного лучше!

Осенью перешел с "шелл" на Обнинское "SINTOIL", не заметил разницы в качестве. А вот в цене-в 2 раза дешевле.
 

sprinter667

Общительный
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
47
Реакции
5
Баллы
70
Масло было mannol минералка 15-40, летом в жару лампа аварийного давления масла не моргала, ГОРЕЛА постоянно на холостыхЮ я уж было испугался. Посоветовали сменить масло, купил лукойл п\синтетика 10-40(в белой канистре еще), лучше во всем. Теперь в жару на холостых лапмпочка даже не помаргивает, холостые 650-700.
 

agr

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
213
Реакции
87
Баллы
130
1) Лью ЛюксОйл ПС 10w40 ,точнее папа залил xD (не о4 доволен, давление очень низкое, машина на красном свете вся трясётся, аж штаны стучат иногда , ещё двигатель орёт как бешеный).
2) незнаю. езжу пол года (но до этого хозяин был не о4 к ней добродушен).
4) фильтр стандартный .
6) капиталка в прошлом году.

читал всё долго и несколько раз.
дак лучше покупать Отечественные или Зарубежные масла?? минералку или полусинтетику (масло у меня ПС кушает около 250 мл на 500 км, это если её по трассе гонять)??
что за промывочное масло и пятиминутки ?? какие них цены ?? и с ними надо покататься или просто на холостых погонять ??

как-то залили присадку и толи её залив совпал с Капиталкой , толи она чего натворила %( теперь я их боюсь .
иии .. :rolleyes: где искать масляный радиатор ?? :search: или на 402-х их нет
 
Последнее редактирование:

sprinter667

Общительный
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
47
Реакции
5
Баллы
70
Знакомый который с ремонтом помогает занимается Волгами и Уазиками лет 20.Про расход масла он вычитал в книге что на 100 литров бензина расход масла 400 грамм, это для 402 двигателя. Если жрет больше, то есть повод лезть в двигатель. Промывки не советует, были случаи когда старый движок который ни разу не мыли и после промывки забивает г..ном масляные каналы. Это если движок новый то промывки с самого начала не помешают. На всех волгах(24) должен быть масляный радиатор, змеевик такой перед радиатором охлаждения.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Про расход масла он вычитал в книге что на 100 литров бензина расход масла 400 грамм, это для 402 двигателя.
Расход масла для 402-го двигателя должен составлять 0,6% от расхода топлива, это считается норма. Это я в умной книжке 90-х годов вычитал :)
 

sprinter667

Общительный
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
47
Реакции
5
Баллы
70
Расход масла для 402-го двигателя должен составлять 0,6% от расхода топлива, это считается норма. Это я в умной книжке 90-х годов вычитал :)

тогда получается еще больше, 600 грамм масла на 100 литров топлива, успокаивающая цифра :)
 
Сверху