• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 402-й.

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
ребят, подскажите какое масло лучше заливать в летнее время? У меня езжу на мирелке ТНК, знаю что не лучшее масло... просто не давно менял прокладку ГБЦ и залил что было... сейчас вот собираюсь менять. Что посоветуете?
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: масло на лето

до ремонта ездил на Манноле (с молибденом) мотор изнутри просто блестел..
А зачем тогда переходить на минералку? Движок не сильно сопливил на Маноле? По деньгам-то нормально, тянешь. Так и ходи на Маноле.
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Re: масло на лето

А зачем тогда переходить на минералку?
после ремонта залил что было...
Движок не сильно сопливил на Маноле?
да нет, подкапывало с некоторых мест, но после протяжки всё норм было.
У меня щас на минералке и то откуда то подкапывает... на асфальте следы остаются
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: масло на лето

Serg, Я бы и сам с радостью перешёл на полусинтетику или вообще синтетику. Но меня останавливает факт повышенной текучести этих масел и более высокая цена по сравнению с минеральным лукойлом, например. Опасаюсь, что синтетику не удастся удержать в двигателе :).
Вот после капиталки, когда все крышечки посажу на герметик, когда поставлю хорошие сальники, колпачки и колечки - тогда и перейдем на другое масло. А пока - лукойл 15W40 и зимой и летом.
А пенится оно, когда уровень опускается ниже щупа, кошда насос вместо масла по магистрали прогоняет воздух.
 

captain433

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
42
Реакции
12
Баллы
100
Re: масло на лето

доброго времени суток! в свой 4021 лью ТНК Супер 10w40 п/с круглый год, меняю через 7-8 тык. вроде не течет, тока иногда "потеет" заливная крышка если оборотов давать, а так при переборке двигателя моторист сказал что на таком масле мона и 10 тык ходить

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
и кстати сравнивал- был вынужден один раз залить мин 15на40 (обязательно с промывкой как и всегда) - так вот, поездил пару дней, исплевался и поменял опять на п/с 10на40, тк на минеральном и чуть более густом двигатель не так резво раскручивался (оч сильно было заметно). на полусинтетике все вернулось на свои места:)
 
Последнее редактирование:

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Сначала обращение к модераторам. Надеюсь пойдут на встречу.
Предлагаю поместить тему вверх где "Объявление", дабы небыло повторов, никто не отсылал в поиск, а те кто бы создавал такие темы повторно наказывались.
Еще предлагаю такую же тему создать для разных типов двигателя, дабы собрать полную картину.
В теме про любимый 402-й предлагаю:
1. высказываться кто на каком масле его гоняет
2. периодичность замены
3. типы масла выбираемые на сезон
4. если стоит нестандартный фильтр высказываться про марку фильтра, производителя.
5. Пользуемся промывкой или нет.
6. Пробег авто.
7. Применение 5-ти минуток, какихто других средств.
Надеюсь тема поможет избежать много ненужных дубляжей.

Начну с себя.
1. Всю жисть двигатель работает на минералке 15w40, производства Лукой, раньше были в белых канистрах щас в серых. Цена 500-600р за канистру 5 литров.
2. Меняю 7-9т.к. хочу заставить себя делать это чаще.
3. На сезон нет разделения 15w40 круглый год, зимой в сильный мороз (-15 -20) заводится без проблем. Но всеже думаю заставить себя брать на зиму пожиже.
4. Фильтры юзал SCT (в одном месте сказали что полное гуамно), поставил Linear немецкий, для классики вот думаю может взять чуть больший.
5. Промывкой никогда не пользовался в этом году решил попробовать. Купил как на фотке канистра стоит 182рубля.
6. Пробег 105тыщ (ремонтов небыло).
7. Использовал обычные 5ти минутки производителя не помню, было пофиг покупал какая была в магазе.

В этом году хочу поменять маслице на какой-нить другой фирмы присматриваюсь к Shell 15w40 минеральному в красных канистрах, но пока не нашел подходящей фасовки, тока литровые.
И напоследок хотелось бы услышать мнение тех кто пользовал продукцией Хадо. Заходил ко мне знакомый позавчера у него 3102 с 402-м пробег 290тыщ. Так вот он по образованию химик-технолог причем там с какой-то специализацией на механику. Так вот он юзал гели в тюбиках для двигателя и для КПП и моста, сказал что с точки зрения химика то что написано на упаковках вполне возможно. Привел свои личные примеры, компрессия в моторе была 9Атм, после применения 3-х тюбиков как в инструкции сказано, замер показал 11атм и так до сих пор. На своей 24-ке говорит перебирали коробку после переборки говорит подвывала, залили тюбик геля прокатились чутку замолчала. Вот, и говорит хочет маслице их использовать, но стоит оно сегодня я посмотрел 1100р 15w40 за канистру 4 литра + 1литр 250р. дороговато мне кажется. Что думаем.

Ps Долго писал надеюсь это кому то пригодиться. Забыл еще, указываем сразу цены, понятно что они в разных регионах разные, но проследить среднюю можно будет.

Продолжаю. Привезли мне сегодня масло LiquiMolly MoS2 15W40 ценой 830рублей за 5литров, минералка с молибденом.
Теперь все готово для замены.
1. Масло LiquiMolly MoS2 15W40.
2. Фильтр для замены Fleetguard LF3376
3. Для промывки масло писал выше.
4. Фильтр на время промывки поставлю MANN W920/21
2.
 

Вложения

  • DC090423003.jpg
    DC090423003.jpg
    353.8 KB · Просмотры: 253
Последнее редактирование:

Dredd-82

Общительный
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Лью себе Mannol Classic 10W40 полусинтетика, круглый год, замена два раза в год весна - осень, + промежуточная замена если пробег более 9 - 10 тык, промывкой пользуюсь раз в 3-4 замены, промывка Sintec. Машинка ГАЗ 31029 дв. 402.1 пробег 150 тык, фильтр стандартный стакан SCT, пятиминутки не использую
 

Gho$t

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
156
Реакции
52
Баллы
110
1. Заливаю минералку Shell Helix (в красных канистрах) 10W40. Очень радует оно меня
2. Поменял сегодня, с момента прошлой заменя прошло ~9500 тык (увы, но раньше не получалось)
3. И в зимний сезон на этом масле езжу, и в летний. Устраивает
4. Стандартный стакан)))
5. Промывкой не пользовался, т.к. заливаемое масло снабжено очищающими присадками (вот только неизвестно - можно ли этому верить)
6. Пробег на сегодня 94 тык
7. Пятиминутками не пользуюсь, по той же причине, что и в п.5
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
1. Езжу на Лукойл полусинтетике и зимой и летом.
2. Меняю весной и осенью, примерно тысяч 7-8 набегает.
3. и зимой и летом.
4. стандартный стакан
5. Последний раз промыл соляркой, красота и кольца отлегли и грязи много смылось, а остатки солярки которые не сливаются сами испарились.
6. Пробег 210 т.к.
7. Лил Римет толку никакого.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Что интересного, прогреваешь сливаешь старое масло, заливаешь солярку заводишь и куришь, потом сливаешь, новое масло фильтр. Правда в двигателе часть солярки остается и пока выпариться воняет сильно.
Что интересно через минуту работы на солярке я услышал как поднялись обороты холостого хода и двигатель как бы по мощнее заурчал.
Есть опастность что куски грязи забъют какие нибудь каналы или маслонасос, и желательно купить 2 фильтра один поставить на время промывки.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Друзья, я, когда работал с дизель-генераторами, промывал солярой так: слито
масло, залита соляра, запускаем, смотрим на манометр (он там механический), как только давление падает, дай Бог памяти, до 1, глушим, сливаем. Но это максимум одна минута...
1-Красный Шелл уступил место Синтойлу 15-40
2-10000 км
3-круглый год (теплый гараж)
4-406 фильтр (переходник)
5-не промывал
6-пробег 235 (35 с капиталки)
7-пятиминутки не применяю
 
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
1. Мафын у мене не долго. От старого хозяина досталось какоето гуано в двиге. Слил, залил Маннол Классик 10w40 п/с.
2. Щас думаю чего на лето налить.
3. Пятиминутки не приемлю как класс. Промываю промывочным маслом, какое есть в магазе. Т.к. беседа с весьма авторитетным человеком в области химии дала понять что все они примерно одинаковы по составу.
4. Фильтр от 406го вродя...
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Раньше ездил на Маст-экстра 15w50, было когда-то такое масло (уровень Шелл)- отличное масло,потом оно пропало из продажи.Один сезон отьездил на ТНК - не понравилось, очень быстро почернело и к концу пробега 8000 км как-то вязкостные свойства упали.Потом по совету продовца, где я всегда беру масло, взял Шелл минералку 15w40 (красная канистра) - очень доволен, заливал 2 раза, к концу пробега немного потемнело, но в меру.Давление держало до конца пробега.Есть еще у Шелл улучшенная минералка в желтых канистрах 10w40 .Ну а сейчас решил для эксперимента залить Yukoil (самое у нас дешовое масло, делают в Запорожье) полусинтетику 10w40 .Пока полет нормальный.Масло меняю весной независимо от пробега, обычно пробег 6000-8000 км.Фильтры использую Колан уже много лет, без проблем.Двигатель промываю только промывочным маслом при смене типа масла или производителя.По поводу ХАДО - идея очень заманчивая, но отзывы противоречивые.Пока собираю информацию.У меня сосед по гаражу в убитую копейку добавил присадку ХАДО, так движок буквально ожил, поднялась компрессия и обороты холостого хода.Как дальше сложилась судьба этого авто - не знаю, т. к. временно снимал там гараж.
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
1. Изначально двигатель работал на масле ZIC A+ 10W40 п.с. . Потом плавненько перешел на Лукойл Люкс 10W40 п.с.. Последние 32 тыщи эксплуатировался на масле
Spectrol Дипкурьер SAE 10W-50 п/с. :) Вот ко всем маслам претензий нету. Менял ради интереса.
2. Меняю каждые 7-8 тысяч.
3. Зимой зимнее, летом летнее :) Последнюю зиму откатал _http://www.spectrol.ru/catalogue/58/9/
4. Стоит стакан :)
5. Промывками не пользуюсь, так как при пробеге около 100000 менял прокладку ГБЦ, движок чистейший.
6. Пробег около 160т. был промежуточный ремонт (Замена прокладки гбц)
7. пункт 5.

2007-04-12_16-34-37_capital_530_4.jpg
 
Сверху