• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

подскажите пожалуйста, хочу (пора) поменять масло на газ 3110i. Сейчас залит mobil1 15w40 (минералка ).Отходило примерно 10 тыс. км. Хочу лить esso 10w40 (полусинтетика). На спидометре 12 тыс. км. А вот и сам вопрос: нужно ли промывать двигатель при смене, если да то чем. И попутно какой фильтр получше будет.

Извиняюсь если не в тото топик пишу.

А почему именно esso, если не секрет? Может всё-таки оставить тот же мобил, только полусинт.?

А на мыть - забей. Нечего минералку мешать с полусинтетикой и с промывкой. Просто залей новое масло, а потом его пораньше замени и всё будет ок!
 

sergeich

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
83
Реакции
23
Баллы
115
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

А почему именно esso, если не секрет? Может всё-таки оставить тот же мобил, только полусинт.?

А на мыть - забей. Нечего минералку мешать с полусинтетикой и с промывкой. Просто залей новое масло, а потом его пораньше замени и всё будет ок!
Ну собственно примерно так и думаю сделать. где-нибудь тыс. на 20 поменять снова (через 8 тыс.).
а ecco потому что в мануале написано что оно проверено на совместимость, ну и дешевле (хотя это не самое существенное). mobil и esso делает одна контора (примерно как electrolux и zanussi). Как я понимаю разница в присадках а основа таже.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Про совместимость - можно не переживать. Кушать хотят все, как нормаальные люди, так и жулики.
У меня в книге М6Г написано как супер масло. Думаю синтетика хуже не будет -)
Сейчас ГАЗ вообще собирается подписать контракт с Лукойлом. Что ж Лукойл теперь заливать? Всё это - ф и г н я.
Главное - не нарваться на палево. Поэтому покупайте только у проверенных фирменных дилеров!!!
 

александер13

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
280
Реакции
167
Баллы
175
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Промывку лучше фирменную "пятиминутку", поскольку промывочное масло целиком не сливается и смешивается со свежим, что уменьшает его ресурс. Пятиминутка целиком выветривается сама, поскольку основа у нее не маслянная, там моющие в-ва на керосиновой основе.

5ти мин ето канцетрат а полностью промывочное аснова которо тоже керосин только пахнет не сильно как 5ти мин.
а когда сначало сливаеш мосло а потом промываеш гязи больше вымываеш. и замена масла через 8000 и всё будет хорошо
 

justa

Постоялец
Регистрация
9 Янв 2007
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
115
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

На 406,2 двиг.
До 80000 км - минералку..
После 80000 км - полусинтетику..
После 200000 км и далее до кап.ремонта - синтетику...
потом п/синтетику...до след. кап/ремонта.
Ну и ессесно следить за состоянием двига...
Промывать, при замене масла нужно всегда! Так надежней..
Особенно если стандарт масла тот же, а производитель разный..
Все делают по разному, разные присадки.
Если меняешь на такое же масло 1 в 1, то промывку я делаю этим же маслом...
Самое страшное - это палево! Пападалово полное.
У меня ща 89000 км на спидометре..перед зимой залил п/синтетику Ессо 10/40..всю зиму проблем нет, и сейчас нет. Двиг работает как часы.
 

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

если есть желание промыть двиг,то лучше всего использовать то масло которое собираешся заливать-только это довольно дорогое удовольствие.А как правило в хороших импортных маслах как раз находятся присадки которые занимаются очистительными процессами и для того чтобы двигатель был чистый достаточно каждые пять тысяч просто менять фильтр :), ну а масло по графику...
 

александер13

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
280
Реакции
167
Баллы
175
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

На 406,2 двиг.
До 80000 км - минералку..
После 80000 км - полусинтетику..
После 200000 км и далее до кап.ремонта - синтетику...
потом п/синтетику...до след. кап/ремонта.
Ну и ессесно следить за состоянием двига...

а разве не на оборот? ведь теч будет
 

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

а разве не на оборот? ведь теч будет
Нет ,как раз правильно-просто это дешевле при обкатке масло меняется чаще,течь как раз не будет вязкость масла в рабочем состоянии примерно одинаковая-зимой тока разница чуствуется на холодную, ну и пленка которая двигатель покрывает
 

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

На 406,2 двиг.
До 80000 км - минералку..
После 80000 км - полусинтетику..
После 200000 км и далее до кап.ремонта - синтетику...
потом п/синтетику...до след. кап/ремонта.
Ну и ессесно следить за состоянием двига...
Промывать, при замене масла нужно всегда! Так надежней..
Особенно если стандарт масла тот же, а производитель разный..
Все делают по разному, разные присадки.
Если меняешь на такое же масло 1 в 1, то промывку я делаю этим же маслом...
Самое страшное - это палево! Пападалово полное.
У меня ща 89000 км на спидометре..перед зимой залил п/синтетику Ессо 10/40..всю зиму проблем нет, и сейчас нет. Двиг работает как часы.

А моющие в-ва выветриваются?????? А всё г а в н о, что забьётся в каналах тоже выветривается???

И там основа - не керосин, а минеральное масло, ИМХО.

Это не правильно!

Самое качественное масло должно литься именно в период обкатки, потому как в это время и образуется самое большое кол-во задиров при притирке. От обкатки зависит то, как и сколько будет ходить двиг.

Относительно синтетики - как повезет с экземпляром двига, можешь с самого начала с течами масла бороться.


А минеральное масло - основа именно в промывочном масле, которое после такой промывки смешивается с со свежей синтетикой или полусинтетикой, что не есть хорошо.

КОГДА ПЕРЕХОДЬШЬ С ОДНОГО ПРОИЗВАДИТЕЛЯ МАСЕЛ НА ДРУГОГО ПРОМЫВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! - иначе смеси разных присадок превратят твое свежее масло в худшее из всех трех (старое, новое, смешанное)

Есле не нравится пятименутка- хрен с ним, промывай промывочным, но промывай. А вот если меняешь на то-же самое масло, или масло той-же серии присадок одного производителя - тогда не промывай, если конечно не 30 тык на нем проехал.
 

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

ИМХО - качественная полусинтетика на всем пути следования - здоровый компромис для ЗМЗ 406!

Для любителей вжаривать, не боящихся устранять течи масла - опять же качественная синтетика. (Есть такие кому с течами везет)
 

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

А если не крутить выше 3500 об, :crazy: то можно и на хорошей минералке, но обязательно хорошей со всеми моющими присадками, не ниже SG
 

sergeich

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
83
Реакции
23
Баллы
115
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Совсем вы меня запутали! Всем конечно спасибо, но...
Ответьте человеку который не разбирается в присадках мыть или не мыть при условиях ESSO и MOBIL это один производитель!!! Если я после mobil1 15w40(минералка) залью mobil super s 10w40 (полусинтетика аналог ESSO Ultra 10W-40) надо? производитель один, пробег 12 тыс.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

При смене типа масла или смене производителя двигатель - мыть.
Сам при переходе с Лукойл супер 10W40 (полусинтетика) на Castrol Magnatec 10W40 тщательно промыл двигатель. Промывка сливалась почти чёрного цвета!
 

Kaluznii

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
69
Реакции
21
Баллы
125
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

А никто не заливал маслице ХАДО 10W40? Узнать бы про него побольше...как, чего, и нормальное ли. Делают то на украине, а мы вроде с ними в последнее время "на ножах".

Здоровэньки булы. Кто это с кем на ножах?:drinks: Мы всегда рады Вас видеть у себя на Украине. По поводу ХАДО могу сказать, что масло действительно хорошее хоть и дороже многих даже у нас. Но для 406 не подходит, я себе заливал. Жрёд его двиготель очень. А вот у друга Ланос так он льёт только ХАДО и другое ему не надо. Сам сейчас езжу на Кастроле полусинтетике, берёт двигатель но намного меньше чем ХАДО
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

При смене типа масла или смене производителя двигатель - мыть.
Сам при переходе с Лукойл супер 10W40 (полусинтетика) на Castrol Magnatec 10W40 тщательно промыл двигатель. Промывка сливалась почти чёрного цвета!

А можно и не мыть! Люди не моют и нихрена не случается! Ездиют моторы и горя не знают! А если мыть, то уж лучше специальным промывочным маслом, а не хрень ю за пять минут в тюбике.
 

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Хотя бы один квалифицированный совет, без собственных умозаключений и амбиций:

_http://www.liquimoly.ru/articles.html?id=66
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Хотя бы один квалифицированный совет, без собственных умозаключений и амбиций:

_http://www.liquimoly.ru/articles.html?id=66

ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Совет без амбиций от представителя Ликви-Моли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я почти поверил.................................................................................

Сами то там не работаем случаем?

Лучше вот это почитайте: hТэТэp://www.svong-1.com
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Я после обкатки залил себе Hessol, полусинтетика, вязкостью 10W40, немецкое масло. У товарища Соболь с 406-м третий год ездит на этом масле, только на минеральном, он доволен.
Да и я уже писал, что важна не столько марка масла, сколько его качество и подлинность.
 

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Совет без амбиций от представителя Ликви-Моли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я почти поверил.................................................................................

Сами то там не работаем случаем?

Лучше вот это почитайте: hТэТэp://www.svong-1.com

Я думаю, если-бы я работал в Ликви-моли, то смог бы найти аргументы, которые тебя-бы убедили, но к сожалению, или к счастью, вообще не связан с этой отраслью народного хозяйства :crazy:

Ты не кипятись, в споре рождается истина, но только обоснованных аргументов я пока от тебе не услышал, самому тоже интересно и я высказываю свою точку зрения.

А то, что "все не промывают и мешают разные масла и ездят без проблемм" - это не критерий а субъективные несистемные наблюдения. Кто ездит? Какие масла мешает, как часто? Сколько ездит? Как часто меняет масло вообще? и т.п. - одни вопросы.

В твоей ссылке не нашел ответа на вопрос - стоит ли промывать двиг при переходе на другие присадки? Вопрос о том какой промывкой пользоваться оставим, хрен с ним, это не столь важно. Есть кстати еще мягкие промывки, которые заливают в старое масло и ездят 150-200 км, потом сливают.

В общем не принимай близко к сердцу, а если есть аргументы - излагай, нам всем интересно будет послушать, для этого и собрались :drinks:
 
Сверху