• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 
E

Evroline

Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Я сейчас как раз озадачился заменой масла,406 движок уже прошёл 13500тыс км, поэтому считаю целесообразным переходить на золотую серединку - полусинтетику 10w40, и не забудте про промывку!!!
 

Dani42007

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
301
Реакции
127
Баллы
175
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

У меня давно уже возник один вопрос :какое лучше масло заливать в двигатель ЗМЗ-406 минеральное, полусинтетическое, или синтетику.
При условии что двигатель только после капиталки.:yes4:

Не в коем случае только не синтетику - губительно ужасно для наших двигателей, она начинает везде протекать. Отец у меня в ВОЛГУ лил VISCO 3000 750 руб. за канистру 4L.
 
D

Denissius

Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Я вообще залил ТНК магнум и добавил Royal Gold, масло полусинт. от старого ESSO (может такое попалось) закоксовались кольца, залил питерскую присадку помоему Сурм называется, в горшки кольца почистились, компресия как на новом двигатель работает мягко, единственная проблема двигатель стал дольше разогреватся и температура чуть меньше 80 гр. зато давление масла лихо поднялось да и еще после того как кондиционер залил надо было проехать 150 км и не глушить при этом дв для лучшего эффекта. 2 дня езжу пока нравится. кстати насчет синтетики любая синтетика лучше всякого полусинтетического можете на за рулем зайти там вроде написано что у синт вязкостные свойства почти не отличаются от полус-ки на нагретом двигателе и практически не изменяется от пробега а минеральные вещи выгарают полюбому быстро(смотря как ездить), зимой же на нем проще машину завести, тут другой вопрос - ДЕНЕГ я думаю не каждуй хочет выкладывать за масло 1500 - 3000 деревянных, а на счет всяких там течей за двигателем так то следить надо это довольно "тонкий" механизм но это тока для 406, на 402 -ом можно в и минералку и полусинтетику тока полусинтетику РУССКУЮ а то все разъест присадки импортные,И НИ В КОЕМ СЛУЧАИ В 402 НЕЛЬЗЯ ЛИТЬ СИНТЕТИКУ а то все сальники потеряете за пару тыс.км. на 402 ездил 4 года (около 180 т.км) на 406 пол годика (30т.км) если я в чем то не прав, пожалуйста поправьте меня тока не ругайте я еще молодой и впечатлительный :)!
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Русская или нет - неважно! полусинтетика живёт с любыми правильными сальниками. Синтетика, залитая в мотор с гавном по стенкам внутри и соотв. большими зазорами и некачественной сборкой начинает течь и забивать каналы, сочиться через сальники.
Синтетику можно заливать и в 406 и в 402. Если кто не верит, могу сфоткать свой двиг.
Минералка - для обкатки.
Потом синтетика или полусинтетика.
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Начинал я с этого масла, так как посоветовали на гарантийном ТО Ликви Моли MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 (Молибден) (полусинтетика). Потом решил попробовать Ликви Моли Molygen SAE 5W-50 (синтетика), субъективно понравилось больше, т.к. двигатель начал работать потише, а крутиться стал порезвее, да и давление приподнялось. А последним опытом стало Ликви Моли Synthoil Race Tech GT1 10W-60, с этим маслицем и угар упал и компрессия чуть подросла, чуть громче стало слышно (на холодную) гидрокомпенсатор. На этом масле я кстати ездил и в Нижний, угар минимальный.
 

vavka

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2006
Сообщения
665
Реакции
388
Баллы
225
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

На счет синтетических масел все более-менее понятно, а вот на счет минералки в 406ой? На чем это может сказаться? Какие плюсы и минусы этих масел в инжекторном двигателе?
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Минеральное масло гуще в холодном состоянии, зимой труднее крутить, ниже - 25 не провернуть вообще. В нём меньше моющей присадки (всех других не знаю, но думаю, что тоже меньше), отсюда сниженный ресурс (присадки срабатываются), чаще замена (я бы менял через 8тыс.) Сам лью Лукойл п/синт через 10тыс.
 
Р

Родос-М

Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Надо искать компромисс :
- Гидротолкатели "врисованны" от двигателей Ровер , Вольксваген , Ауди и т.д. .
- Гидронатяжители "позаимствованны" от "110" двигателей Мерседес Бенц .
- На синтетические масла в двигателях ЗМЗ 406 не расчитанны поршневые кольца , прокладки , сальники ...
Вывод : рекомендованная УГК ЗМЗ полусинтетика 10W40 с допусками VW 500.505 или B-4 - это всесезонное масло . Летом можно применять 15W40 .
Удачи .
 
D

Denissius

Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Короче если машину любишь льешь самое синтетическое масло из Кастрол Шелл Мобил, БП, Зик, Хадо, на какое денег позволяет если не позволяет то любое тока не минералку , если наше масло то меняй через каждые 5-7 тыс км в зависимости от прозрачности и чистоты маслянного фильтра. а так двигла супер выдержит все даже ЛУКОИЛ!
 

neon55

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
61
Реакции
93
Баллы
140
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

А никто не заливал маслице ХАДО 10W40? Узнать бы про него побольше...как, чего, и нормальное ли. Делают то на украине, а мы вроде с ними в последнее время "на ножах".
 
Г

Гость

Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

на новой на обкатку до второй замены залил минералку Castrol, потом перешел на п/синтетику 10W40 Magnatec._http://castrol.com.ru/castrolsite/catalog/castrol_gtx_sae_10w-40.shtml Беру его в Ашане, там дешевле.+ маслянный фильтр Чемпион (большой)
Двигатель чистый, давление как на новом, пробег 69 000 км. Угар есть только летом, когда часто кручу двигатель, сейчас зимой уровень застыл на месте.
 
Последнее редактирование модератором:

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Гидрокомпенсаторы вылетают скорее не от масла, а от качества его очистки и применяемых фильтров. В двигателе после сборки остается стружка вот это скорее и есть причина, ради которой начали фильтр "колан" делать с доп. фильтром. А что-бы от синтетики мотор к 30-ти тысячам умер это мне кажется глупость.
 

sergeich

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
83
Реакции
23
Баллы
115
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

подскажите пожалуйста, хочу (пора) поменять масло на газ 3110i. Сейчас залит mobil1 15w40 (минералка ).Отходило примерно 10 тыс. км. Хочу лить esso 10w40 (полусинтетика). На спидометре 12 тыс. км. А вот и сам вопрос: нужно ли промывать двигатель при смене, если да то чем. И попутно какой фильтр получше будет.

Извиняюсь если не в тото топик пишу.
 
Последнее редактирование:

александер13

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
280
Реакции
167
Баллы
175
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

я считаю что надо промывать не 5ти минуткой а полностю всю систему промывочным маслом хуже не будет. а потом через раз 5ти минуткой.
 

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

У меня давно уже возник один вопрос :какое лучше масло заливать в двигатель ЗМЗ-406 минеральное, полусинтетическое, или синтетику.
При условии что двигатель только после капиталки.:yes4:
Масло надо заливать хорошее-не зависимо от производителя-у каждого свое предпочтение к названию-но покупать надо в фирменно-диллерских местах-минералку или синтетику?....это зависит от условий эксплуатации авто,
А вот то что некоторые льют после капиталки масло похуже-типа на обкатку категорически не правильно-как раз после кап ремонта у двигателя дискомфорт от всего нового и не притертого-соответственно если еще и смазка левая....сам понимаш не копенгаген
 

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

подскажите пожалуйста, хочу (пора) поменять масло на газ 3110i. Сейчас залит mobil1 15w40 (минералка ).Отходило примерно 10 тыс. км. Хочу лить esso 10w40 (полусинтетика). На спидометре 12 тыс. км. А вот и сам вопрос: нужно ли промывать двигатель при смене, если да то чем. И попутно какой фильтр получше будет.

Извиняюсь если не в тото топик пишу.

Обязательно промывай, поскольку присадки разных фирм могут быть несовместимы!!!

Промывку лучше фирменную "пятиминутку", поскольку промывочное масло целиком не сливается и смешивается со свежим, что уменьшает его ресурс. Пятиминутка целиком выветривается сама, поскольку основа у нее не маслянная, там моющие в-ва на керосиновой основе.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Обязательно промывай, поскольку присадки разных фирм могут быть несовместимы!!!

Промывку лучше фирменную "пятиминутку", поскольку промывочное масло целиком не сливается и смешивается со свежим, что уменьшает его ресурс. Пятиминутка целиком выветривается сама, поскольку основа у нее не маслянная, там моющие в-ва на керосиновой основе.

А моющие в-ва выветриваются?????? А всё г а в н о, что забьётся в каналах тоже выветривается???

И там основа - не керосин, а минеральное масло, ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Сверху