• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Какое масло залить в коробку?

это всё вязкостные индексы масла.
Вязкосная классификация SAE

Вязкость моторных масел выражается с помощью классификации SAE (Society of Automotive Engineers). В классификации SAE масла разделены на одиннадцать классов: 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W, 20, 30, 40, 50, 60.
Для масел, обозначенных только цифрой, предельная вязкость определена при 100*С в соответствии с приложенной таблицей.
Буква W после цифры обозначает пригодность масла к эксплуатации в холодных условиях. Для масел данных классов кроме указанной в таблице минимальной вязкости при 100*С определяется также предельная температура перекачиваемости и вязкость при низких температурах.
Для каждого класса SAE определена максимальная вязкость при своей температуре. Измерение вязкости происходит на имитаторе холодного картера (устройство CCS).
Предельная температура перекачиваемости, со своей стороны, показывает самую низкую температуру, при которой масляный насос двигателя может перекачивать масло в системе смазки. Данную температуру можно считать самой низкой температурой безопасного пуска двигателя.

(с)

вот тут поподробнее и с таблицами:
_http://www.gs-oil.ru/?topic=48#v
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Какое масло залить в коробку?

Да эт то поятно про вязкость. Я имел в виду чем, к примеру, отличаются масла 75W90 и 75w140?

Всесезонные масла имеют двойное обозначение, например SAE 15W-40. На сколько я понял цифра с буквой W относится к зиме, а вторая цифра, без букв, к лету.
Читаем тут: -http://www.toyota-faq.ru/faq/?f=liquid/oboznachenie%20masel

Ориентировочные температурные диапазоны применения некоторых классов масел по SAE:
imageFile.php
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

Здравствуйте, я к вам со своей наболевшей проблемой! Тема всё та же - трансмиссионка. Почитал много постов, но к выводу конечному так и не пришёл... Раскажу вкратце свою историю, может что посоветуете.

У меня машинка пробежала около 400т.км., и всё бы хорошо, вроде проблем неразрешимых нету с ней, но вот шум от трансмиссии, вот это проказа. При перемене скорости от 60 до 100 каждый раз приходится выслушивать целую симфонию приглушённых звуков... То солирует мост, затем КПП подхватывает... А пятая передача создаёт просто-таки неприятный фон. Коробка без ремонтов, вообще! ЗМ пережил замену дифференциала (погубила его эксплуатация без масла (отвернулась пробка), в следствии чего он заклинил, но потом ещё год ездил, после "добавления" смазки). Борюсь я с этим аркестром давно, лил Лукойл, Эльф, Зик, всё минеральное, но никак не могу остановиться... Вроде покатаешься, кажется тихо, птом масло нагревается - опять шумит, либо наоборот в холодную погоду вроде тихо, УЖАС. Пробовал ХАДО присаживать, не помогло.

Хочу сейчас залить хорошее импортное масло, которое отвечает всем заявленным требованиям. Подскажите пожалуйста, что в данных рамках выбрать по вязкости, спецификации и составу, в книжке про это, к сожалению, очень скупо написано. Та течь масла не жалуюсь, можно и синтетику опробовать, но только если это действительно оправданно.
Буду ну очень благодарен за грамотную консультацию!
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Да эт то поятно про вязкость. Я имел в виду чем, к примеру, отличаются масла 75W90 и 75w140?
Вязкостью при высокой температуре. И самое главное чем выше цифра после w тем более стабильно ведет себя (сохраняет свои свойства) масло при высокой температуре. И 75w140 обычно используется только для очень высоконагруженных узлов, т.к. имеет большую вязкость, которая в обычных условиях не нужна.

Лично я себе залил Shell Transaxle 75w90, и поменял сальники хвостовика. Ничего не течет, и передачи легче включатся!
 

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Ответ: Какое масло залить в коробку?

У меня 105 волга на 30 тыс.км. пробега залил в коробку синтетику LIQUI MOLY SAE 75W-90 (GL5) с тех пор ненарадуюсь: передачи стали включаться четче, была проблема со второй передачей (плохо включалась)теперь все отлично, шума от коробки стало меньше, а в мороз -25 запросто заводится с автозапуска. На вопрос можно ли менять масло в коробке пока машина не прошла 60 тыс.км. я скажу даже нужно, потому что завод заливает масло ТАД - 17. Когда я его сливал оно было похоже на свернувшееся молоко, только черного цвета, видимо заводские присадки съделали свое дело.Так что меняйте не задумывайтесь!:)
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Какое масло залить в коробку?

была проблема со второй передачей (плохо включалась)теперь все отлично
Надо же какое масло - масляное, вылечило износ синхронизатора. Где-то уже это проходили. Пардон, но уже изжога от выбора масел.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Какое масло залить в коробку?

какой нафиг износ на новой машине?! с новья вторая включалась с большим трудом , пока коробка не прогреется. после заливки ликви моли полусини всё пришло в норму. втыкается легко и не принуждённо . что вверх, что вниз.
так что маслице играет роль.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Какое масло залить в коробку?

Ну не доходит до меня, каким образом синтетикой вылечивают болезни КПП. Ведь главное отличие синтетики от минералки больший используемый температурный диапазон.
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

неужели никаких рекомендаций, может быть мне масло выбрать погуще, или может полусинтетику? Вот сегодня с утра ехал, хорошо шум приглушённый и где-то далеко и изредка, может масло способно помочь???
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Какое масло залить в коробку?

Dredd, а можно подробнее про 75W140? Я как понимаю на холодную оно такое же как стандарнтое, а при разогреве остаётся более густым. Может это как раз то, что надо для агрегата с пробегом под 400т.км. без ремонта??? И главное, не сократит ли это ресурс и без того чрезмерно выносливого агрегата? Ещё интересна зимняя эксплуатация на таком масле и что это, синтетика???

P.S. Понимаю, что многих от этой темы тошнит, но увы в одиночку трудно решить проблему, здесь необходим опыт знающих!
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

может масло способно помочь???
Ага, после пробега 400 тык. Ничем помочь не могу. Ну не любитель я ремонтировать КПП маслом, особенно импортной синтетикой.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Какое масло залить в коробку?

NightWarrior, Не поможет вам синтетика исправить железо. "Кашу маслом не испортишь." А вот если в бочку с маслом положить ложку каши - от этого бочка кашей не станет - чудес не бывает. Хорошее масло может только ослабить износ и отодвинуть ремонт на более поздний срок. Но когда ремонт уже нужен, масло вам врядли чем-то поможет.
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Какое масло залить в коробку?

моей коробке, заметьте, ремонт не нужен! Скорости включаются идеально, передачи не выбивает, масло не течёт, шум (по волговским меркам) в пределах нормы, но ведь всегда хочется чего-то большего...

Мне не надо именно синтетику, мне и минералка сойдёт, но с вязкостью как быть и спецификацией? Народ, как я понял, рекомендует Кастрол 75w90 или 75w140, и что это, минералка? Может мне с таким пробегом нужно масло погуще, или зачем оно вообще Волге нужно и где?
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Какое масло залить в коробку?

Масло с вязкостью 75w90 уже синтетика по опредлению. Однако, не думайте, что масло похуже будет с лучшей вязкостью. Полу-синтетика будет обладать вязкостью, пока не нагреется при работе. А вот синтетика, чуть пожиже, но с увеличением температуры вязкость меняется незначительно - что гораздо лучше чем вязкость минералки и полусинтетики.
 
Сверху