• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

Цитата:
Сообщение от Example626
а масло для гипоидных передач?

Я тогда искал ненашел....

У нас есть - даже не искал. Просто стоит в магазине. Но марку не помню - помню, хорошая какая-то. То ли "Хадо", то ли "Кастрол".

В коробке у меня "Кастрол". После отечественной никакой разницы не ощутил. Правда, ничего и так не шумело, не гудело, Вторая - как пробивал синхронизатор, так и пробивает. В мосту - не знаю что. Заливали в сервисе - какое-то импортное. Гипоидное.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Какова емкость коробки, зм?
В коробку входит, несмотря на указанную в руководстве ёмкость, - 1,2 (4-ступка) и 1,5 (5-ступка).
 
Последнее редактирование:

Alex07

Постоялец
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
63
Реакции
48
Баллы
124
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

На одном из Mopar-овских сайтов по использованию масла в механических коробках передач нашел:

"API (American Petroleum Institute Classification) GL-4 (Gear Lubricant-4) contains about half the additives of GL-5. Higher concentration of Extreme Pressure additives in GL-5 gear oils may cause the softer metals, such as copper, brass and bronze – which make up the shift synchronizers of a manual transmission - to suffer premature wear / failure. So, stick with the specified GL-4 classification, in any of your favorite synthetic brands."

Надеюсь, не сильно навру, если переведу так:

"По классификатору API масло GL-4 содержит примерно половину присадок от GL-5. Более высокая концентрация присадок для экстремальных нагрузок в масле GL-5 в случае мягких металлов, таких как медь, латунь, бронза, из которых сделаны синхронизаторы сдвига(?) в ручной трансмиссии может привести к преждевременному износу/поломке. Т.о. останавливаем свой выбор на GL-4, синтетика от любого ведущего производителя."
-----------------------------------
На одном из Волговских форумов встречал, что у Волговода накрылась коробка после использования в ней GL-5...
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

что у Волговода накрылась коробка после использования в ней GL-5...
Для гипоидных передач ЗМ автомобилей по классификации API (American Petroleum Institute- Американский Институт Нефти) можно рекомендовать масла серии GL-5. (Цитата: Масла для гипоидных передач с уровнем эксплуатационных свойств MIL-L-2105 C/D. Эти масла предпочтительно применяются в передачах с гипоидными коническими зубатыми колесами и коническими колесами с круговыми зубьями для главной передачи в автомобилях и в карданных приводах мотоциклов и ступенчатых коробках передач мотоциклов. Специально для гипоидных передач с высоким смешением оси.Для самых тяжелых условий эксплуатации с ударной и знакопеременной нагрузкой. Гипоидные передачи, работающие в условиях высоких скоростей при малых крутящих моментах и ударных нагрузках на зубья шестерен.Должны иметь большое количество серофосфорсодержащей противозадирной присадки).
А вообще вот похожая тема
_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=5794&page=4
P.S.Может у него в баночке с маркировкой GL-5 был банальный нигрол?
Всегда лью в ЗМ и коробку GL-5, ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

И все-таки... 3110, пробег 19000, коробка 5ст... Утром на холодную долго держу педальку сцепы - минуты 2-3 - иначе глохнет. Жидкость в коробке и зм залита на заводе. Начитался тут ужасов про то что из них течет при самостоятельной замене... Так можно ли залить хотя бы полусинтетику в коробку? Вроде пока пробег только начинается - слить то что там находится и залить нормальное качественное масло? С другой стороны - стремно - а вдруг потечет изо всех щелей? Опыт с заливкой п/синт в 402 закончился нехилой течью - поменял обратно на минералку и все нормально - не течет (тьфу-тьфу-тьфу)
Или слить ту гадость что там залита и залить хорошей минералки? Опять же - какой? Кроме лукойловской видел один раз Мобил минеральное, но за деньги сопоставимые с ценой синтетики...
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

Я залил в коробку и мост минералку сибнефть (дёшево и сердито)
Да еще и по рекомедциям завода

В том-то и дело что "дешево и сердито" - это оставить все как есть и кататься дальше. А я лучше потрачусь чтобы было "дорого и добротно" :)
Я лучше залью какой-нибудь кастрол по 350 руб за литр, если буду знать что коробочке будет хорошо и вольготно :) и мне спокойней.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

значит я правильно понял, что в коробку и в задний мост (точнее говоря в главный редуктор) можно заливать одинаковое масло?!
а если у меня полусинтетика 70W90 - пойдёт для главного редуктора?
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

а если у меня полусинтетика 70W90 - пойдёт для главного редуктора?

Где-то был пост что для моста нужно какое-то гипоидное масло. Хотя oven05 вон заправил дешевой минералкой и не парится... Я склоняюсь к разному маслу в коробке и мосту - для коробки полусинтетика пойдет, а в мост нужно все-таки поискать это самое "гипоидное". Ну вот как-то так...
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

поискать это самое "гипоидное".
А что его искать, оно есть по-моему везде, маркировка по API GL-5. В других темах тёрли этот вопрос до дыр.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

В коробке и в мосту GL-5 Mobil 1 80w90. В мост влезло 1,6 литра, в коробку 4ст 1,1 литра, а вообще надо лить пока не потечет. 3-х литров мне хватило на замену. Кстати, заливал масло так: купил самый большой какой только был в аптеке шприц, купленное масло выливал в 700-грамовую банку и оттуда уже шприцем в коробку и мост.
 

CheburazhKO

Общительный
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
54
Реакции
6
Баллы
85
Какое масло залить в коробку?

Есть Волга 105 2,5 года от роду и пробегом почти 16 тык. Зимы еще не видела, а вот в с этой зимой решили познакомить, поэтому и задумалсо я поменять масло в коробке на что-нибудь менее густеющее в морозы, чтоб зимой без выжима сцепы заводилась (ибо крайслер). Заодно думаю мож и в мосту заменить. Так вот насоветуйте, какого лучше масла то залить?
И еще вопрос. Даж наверн эт как первостепенный вопрос. А можно ли менять вопще масло при таком пробеге? Нет ли в нем каких-то заводских обкаточных присадок, которые лучше сохранить? Мост, если что, заменен, пробежал тысячь 5-7 наверно.

Заранее премного благодарен :)
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Какое масло залить в коробку?

меняй. у меня до замены пока коробка не прогреется , передачи туго включались. после замены всё отлично.
залил и в мост и в коробку ликви моли полусинтетику.
по поводу присадок в заводское масло - кто что говорит. но нахрена мне такое масло, которое работает нормально только когда прогреется?
сомневаюсь я , что там какое нить хитрое масло.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ответ: Какое масло залить в коробку?

Мне мастер, который капиталил КПП, залил Sibi от "Сибнефти".
С тех пор авто пробежало уже больше 6 тысяч, нареканий никаких...
 

CheburazhKO

Общительный
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
54
Реакции
6
Баллы
85
Сверху