• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
@Amarok, красавчик ))) Так их и надо, жалко что еще цензура на форуме :)
Я сам не понимаю тех людей, которые делят масло на зимнее летнее, и еще термостаты меняют :rofl:

Для остальных , у меня в коробке АТФка :crazy_pilналита....больше пяти лет ! :)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119
MANNOL 75W-140 , как качество ?? точнее (Mannol Maxpower 4x4 75W-140 GL-5) синтетика. Мне для заднего моста.

Лил ПАО https://www.drive2.ru/l/514214926227603744/
Потекли сальники
Залил гидрокрекинг - течь прекратилась
https://www.drive2.ru/l/514764407163585260/

Хотя манолу веры мало и скорее всего там ПАО для "запаха"

Добавлено через 11 минут 7 секунд
Для остальных , у меня в коробке АТФка налита....больше пяти лет !

Самое то в наши КПП, тоже испробовал
https://www.drive2.ru/l/508498840152703201/

Добавлено через 8 минут 1 секунду
Про минералку вообще забыть уже пора. Синтетика на порядок лучше по эксплуатационным характеристикам.

Тут надо понимать ,что такое "синтетика", производители обыватели и продаваны в 99% подразумевают гидрокрекинг 3-я гр. Кто по не знанию ,кто по маркетингу ...

Но действительная "синтетика" часто даёт течь сальников ( 4,5-я гр.) Например ПАО.
Ради справедливости надо сказать , что гидрокряк практически не уступает синтетике ,а по некоторым параметрам уже превосходит её.
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130
Тут надо понимать ,что такое "синтетика", производители обыватели и продаваны в 99% подразумевают гидрокрекинг 3-я гр. Кто по не знанию ,кто по маркетингу ...
Это верно. Гидрокряк это не синтетика, синтетику чистую сейчас уже мало делают. Но гидрокряк по эксплуатационным качествам болтается рядом с синтетикой, по этому в обиходе гидрокряк обзывают синтетикой)
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
для затравки...я вот плюхнул w140 в коробку...жду конца синхронов
Затравку подхватил ! Расскажу такую вещь. - Почти три года назад залил в мост и коробку Ликви Молли 85W90 GL 5. На старом масле с включенным сцеплением моя Крыса при холодном запуске немного ехала вперёд. Решил устранить.
Что получил : мост как был тихим, так и остался. Коробка же стала работать тише, правда немного, но ехать вперёд зимой при запуске почти перестала. Обрадовался, стал ездить. Но 1 и 3 передачи при резком торможении стали самопроизвольно выключаться. Не беда ! - Для 300 000 км пробега дело обычное ! Тем более о болезни трёх пружин и шариках в крышке рычага я знал и при снятии коробки собирался заменить. И вот по прошествии почти 3 лет и 15 тыс. стал замечать, что на нейтралке коробка поёт довольно громко, выжмешь - тишина. Смазал выжимной - стал вдвое тише, но не пропал. Понятно - подшипник первичного вала подношен ( Ремкомплект СКФ-фовских подшипников давно на полке в коробке с остальными запчастями на коробку лежит). Решил залить 75W140 GL5 с ревиталлизантом ХАДО, судя по упаковке и коду бъётся как Голландия и на подделку не похоже, уж больно аккуратная банка. Слил, промыл, залил ХАДО и поехал.
Увидел следующее : передачи стали включаться гораздо чётче и ходы рычага меньше, и на горячую и на холодную. Но на холодную только одна 2-рая передача стала включаться туго. Но чуть коробка прогреется - включается нормально. Для лета вполне приемлемо. Главное - исчезли шумы и люфты, реактивный фирменный Крысячий вой при разгоне остался, но стал чуть благороднее чтоли, и тонкое-тонкое чуть слышимое пение 5-той передачи исчезло. Совсем.. И это натолкнуло на мысль, что масляная плёнка у нового масла работает правильно - не продавливается. Плюс ревиталлизант, хотя и по минимуму. А на Ликви уже выло - значит масло сработалось, или подделка? И это после 15 тысяч пробега ? Маловато. Вот Вам и лучшее немецкое масло ... Оставим это на совести ... провидения. Но впереди зима и как оно будет работать - один Шайтан знает ! Хотя у нас уже третью зиму днём ниже -15 град. С не опускалось. И моя Крыса живёт и ночует только в своём плюсовом гараже. Вобщем, зима покажет. Отпишусь обязательно, а то по ХАДО в клубе информации о эксплуатации в Крысячих коробках почти нет.
Пока так. Всем удачи !
 
Последнее редактирование:

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
В КПП и мост залил 2 года назад zic 80w90 g-5 На банке написано синь, на сайте производителя полусинь. ГАЗ 31105. И вот залил я значит и решил что с этим маслом в трансмисии вообще больше заморачиваться не буду, залил и забыл. Пробеги же масел в мостах и кпп не сравнить с мотором, там по 40...80 т.км. должно проходить. Прошёл на нём около 10000км. Но тут эти летом заметил что ласточка стала разгоняться не так шустро как раньше и пробег на нейтралке чуть уменьшился, + шумность повысилась моста.
Да, забыл написать в мост я это масло с "форумом"- присадкой вливал. https://forum.works-parts.ru/products/mkpp
решил слить масло и новое залить из этой же банки такое же , брал 4 л. оставалось ещё. Слитое масло оказалось в пене, даже когда пробку заливную открутил, внутри всё было запенено , вообщем жёлтые пузыри. Залил новое , без присадки форум. И машинка побежала как и раньше.
Теперь вот думаю, или масло *овно, или ФОРУМ этот так повлиял. Хотя в КПП масло норм, переключения тоже норм, и шум не увеличился.
До этого проводил эксперименты с РИМЕТАЛ (дисульфат молибдена) не путать с РИмет - там порошок меди с оловом. Так вот РИметал заливал и в кпп и в мост, лучше всего проявила себя в мосту. Машина просто стала катиться на нейтралке невообразимо долго и далеко, но тяга к экспериментам дёрнуло меня попробовать этот ФОРУМ, по видимому шляпа, но утверждать не берусь, много восторженных отзывов в сети. В КПП же риметал проявил себя по другому, за счёт своих повышенных скользящих свойств скоростя стали переключаться с усилием, вследствии уменьшения трения между синхроном и конусом шестерни из за присадки. Вот такие вот дела :popcorm:

https://stodetaley.ru/parts/Zic/162...rz7cKawHs8GS_e4QSeHkCib2UMrjKTroaAuuMEALw_wcB
 
Последнее редактирование:
Сверху