• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

бугага, масло в мост и коробку можно лить разное.. Ессно после минералки чистую синтетику лучше не лить.. Если агрегаты новые, можно и полусинтетику залить, если синхронизаторы изношены, то чем гуще минералку зальёшь, тем лучше. В заднем мосту у меня плескалась минералка кастрол 80w90, очень был доволен. ТАД-17 если только для убитой коробки (масло советских времён блин), сейчас уже неактуально.. Я лил в коробку минералку сибнефть (дёшево и сердито), сейчас вроде такого масла уже нет.. Короче, 3110 уже не новая машина (если конечно там пробег не 30 тыс.), так что лей минералку хорошую везде и не парься..
 
Последнее редактирование:

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

ага) лей минералку))) забудешь что такое автозапуск в мороз +получишь тупняк при прогреве и расход бенза будет чуть больше. и как раз на синтетике кпп работает лучше!
 

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

Так.
Пробег 61000, масло ни в КП, ни в ЗМ ниразу не менялось, то есть плещется родное. Родное там какое?? Минералка?
После 61000 уже синтетика не пойдет? Полусинтетика бывает??

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
ага) лей минералку))) забудешь что такое автозапуск в мороз +получишь тупняк при прогреве и расход бенза будет чуть больше. и как раз на синтетике кпп работает лучше!

Автозапуска у меня отродясь не бывало и не предвидится, потому как карбюратор )) змз-402.
 
Последнее редактирование:

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

Классик, скорее всего у тебя сибимотор супер Т3. минералка.
трансмиссионка бывает так же как и моторное масло минералка, полусинтетика и синтетика. при покупке учитывай что тебе надо масло класса GL-5. я езжу на синтетике castrol 75w140 кпп переключается мизинцем. пробег на машине не менее 190тыс. в 24ке тож синтетика только шелл 75в90. пробег около 300 и что то ничего неоткуда не течет. зато зимой автозапуск работает вплоть до -30. потом впринципе заводится но я предпочитаю в сильный мороз заводить с выжатым сцеплением. и в отличие от минералки на синтетике максимум через минуту сцепление можно отпустить и движка не заглохнет.
 

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

Слышал что на синтетике передачи переключаются легче, у меня как раз с этим проблема, но синтетику боюсь лить, вдруг потечет, может полусинтетику? А то и вправду на минералке зимой трудно будет?
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

)) в предыдущей машине в КПП была минералка )) заводил в -30 и сразу отпускал сцепление )) НИЧЕГО не глохло и обороты снижались максимум на 100 )) Если так уж хочется, залей полусинтетику погуще, 62000 пробег очень небольшой, может и вправду поможет с переключением передач..
 
Последнее редактирование:

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

Тут понимаешь, однозначного мнения нет, лично мне в хорошем сервисе знакомый слесарь говорил, что при изношенных синхронизаторах нужно заливать густую минералку.. Но есть и другое мнение, что синтетика более облегчает включение передач. Сам думаю, что если коробка новая, то туда сразу же нужно лить хорошую синтетику и она проездит хоть миллион км, если же коробка уже поношенная, то ей синтетика уже не поможет никак.. Тогда лучше последовать совету того слесаря.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

Автозапуска у меня отродясь не бывало и не предвидится, потому как карбюратор )) змз-402.
У меня стоял автозапуск на 402-м. До -15 заводилась, если чуть-чуть воздушную заслонку приоткрыть. А чтобы сделать автоматическую заслонку, можно поставить карбюратор "Солекс" с верхней крышкой от старого "десяточного" ВАЗовского карбюратора - они имели автоматическую заслонку.

По маслу - а никто не задумывался, что в задний мост нужно лить не трансмиссионное масло, а масло для гипоидных передач? На канистрах с таким маслом прямо так и написано. Гипоидная передача имеется в главной паре и работает в жёстких условиях - со скольжением между зубьями и небольшим пятном контакта. Обычная трансмиссионка не справится с задачей - пожалейте мост. Ну залейте вы туда гипоидное - не поленитесь прочитать на канистре. Если нет надписи, что его можно использовать в гипоидных передачах, не лейте его в мост.

*Гипоидное масло -специальное трансмиссионное масло с высокими противоизносными и противозадирными свойствами для зубчатых передач с высокими удельными нагрузками.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

А шестерни на минералке не снашиваются быстрее
Там же смазка идет разбрызгиванием, а какое разбрызгивание у замерзшего масла
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

Я залил в коробку CASTROL Syntrax Universal, в ЗМ CASTROL EPX 80W-90, в ГУР CASTROL TQ-D.
Доволен как слон. Работает тихо, переключение коробки - мизинцем, ГУР просто шепчет (а точнее тупо молчит и не выделывается!). И нигде и ничего не течет - сборка не криворукая..
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

Залита везде синтетика и проблем нет! Только сальники коробки поменял к кардану которые на нормальные. И накат и экономия топлива и передачи включаются нормально хотя коробка 200т.км прошла...
 
Сверху