• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Моторное масло

Vlad magnitka

Освоился
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
44
Реакции
1
Баллы
49
Здравствуйте.Хочу сменить масло зик на аддинол 10-40.После замены грм обнаружилось что зик оставляет лаковый налет который трудно отмыть.На зике отьездил 5 лет.Кто может сказать про аддинол 10-40? Змз 406.
 

kriaki

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
214
Решения
1
Реакции
65
Баллы
149
вопрос угара масла это извечная проблема,может подделка,а может не прогоняются через каналы,катаясь на автомобиле по выходным свечку ставить за долголетие мотора.бренд своего масла не скажу,чтобы на рекламу не нарваться,да и дебилом меня не называли,катаюсь на 5w40 уже год.пробеги не большие,но очень агрессивные.отсечка в 7800 и не редко долблю в неё.нагара нет.для примера.в начале этого года я нашел волгу в питере с мертвым кузовом,но с хорошим салоном(кожа,завод)и кондеем.ценник был сладким и я ломанулся с москвы в питер покупать не глядя.в общем доехала до москвы она без проблем.кузов естественно в распил пошел в металл.на машине было нарисовано 215 тыр.хозяин говорил,что отъездил на ней 70 тыр и крышку не вскрывал,просто менял масло каждые 10 тыр.решил,так как мой мотор после таких издевательвств и дикого конфига начал подсывать со всех щелей,принял решение пока поставить мотор с питерской машины и решил сделать косметическую замену прокладок.вскрыл крышку и увидел идеальную чистоту.позвал моториста он тоже в шоке был.звоню бывшему владельцу и спрашиваю,чо за масло лил?10w40 марка реально не дорогая и склонна к подделкам,но хозяин сразу сказал,что машина у него пробок не знали и крутил её тоже весело.вот и вывод.масло не дает полной защиты от нагара.нужно относится к мотору правильно
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,733
Реакции
912
Баллы
315
Решил не плодить тем и задать вопрос в этой (ближе к теме).

Суть.
ЗМЗ 406, залито SHELL HELIX HIGH MILLAGE 5W40 (оно и льётся давно). Меняю из-за малых пробегов 1 раз в 2 года или 1 раз в 5 тыс. км (чаще по времени). Зимой и по жаре машина не ездит.
Стиль езды - пенсионер с рассадой, впервые выехавший за 10 лет. Мотор работает в диапазоне 1,5 - 3 тыс. Больше не нужно, не требуется столь активных ускорений.
Т.к. летом ездил на другом авто и Волга стояла, то у меня чуть ушло масло. Было на минимуме, стало на 1-2 мм ниже минимума по щупу.
Уже скоро буду менять масло. Под рукой того же небыло.
Решил (чтобы уровень был нормальным) долить Total Ineo ESC 5W30 (с другого авто). В течении недели сменю масло, за неделю пройду от силы 100 км.

Я думаю ничего страшного от того, что смешал синтетику 5W40 с синтетикой 5W30 не будет? Как я думаю, это лучше, чем маслянное голодание.
 
Сверху