• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Промывка

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
я собрался на следующих выходных менять масло, но ещё не купил фильтр и промывку.... у меня стоит ВАЗовская система для ВАЗовских фильтров, мне нужно купить промывку... знакомый посоветовал не заморачиваться, слить масло, залить керосина и звезти на 10 мин.. не подскажете может это помочь или повредить? :unsure:
 

Zdorovyak

Общительный
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
Re: ПРОМЫВКА

Подскажите пожалуйста коробку и мост промывают 42000км с завода масло не меняли даже после обкатки...хочу какое нить нормальное залить...[OFF]кстати какое можно залить и лучше????и сколько потребуется???[/OFF]заранее спс...
 

frag

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
156
Реакции
22
Баллы
100
Re: ПРОМЫВКА

Zdorovyak, Из коробки и зм сливают старое масло и заливают новое.!
А вот у меня вопрос щас залита лукой полустолетика хочу залить шелл тож полусинтетика,промывать двигло?
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Re: ПРОМЫВКА

Я как то приехал на одно козырное(обслуживаются всякие брабусы,бэхи и т.п.) сто и привёз с собой промывку.Масло залито было шэл.Заливать собирался Арал. Слесаря в один голос отказались заливать промывку,мол равносильно тому,что двигатель 10 мин. поработает на воде.Промывка повымывает все присадки,которые остались от старого масла.В общем я считаю,что при смене марки масла,а тем более просто при замене никакой промывкой пользоваться не стоит.У качественных масел есть соответствующие моющие присадки.А если есть подозрение на использование некачественного масла в прошлом или удлинённых интервалах между заменой,рекомендуют просто сократить интервалы между заменой масла.

прально, при смене хорошей п/с не надо никаких отмывателей, там и так все должно быть чисто...это только при переходе, скажем с лукойла на шелл
 
  • Нравится
Реакции: frag

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: ПРОМЫВКА

Zdorovyak, Из коробки и зм сливают старое масло и заливают новое.!
А вот у меня вопрос щас залита лукой полустолетика хочу залить шелл тож полусинтетика,промывать двигло?
Если промоешь , то ничего страшного не произойдет.Просто двигатель чище станет.После Лукойла я бы промыл.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: ПРОМЫВКА

прально, при смене хорошей п/с не надо никаких отмывателей, там и так все должно быть чисто...это только при переходе, скажем с лукойла на шелл
Совершенно верно сказали вам на СТО. Если было залито хорошее масло, то лучше заливать свежее масло без всякой промывки. По любому вся промывка при сливе не сойдет, где то что то останется, и когда свежее масло смешается с остатками промывки, это может отразиться на качестве свежего масла. Хорошие масла обладают хорошими моющими свойствами. И если масло у вас быстро темнеет это говорит о его хороших моющих свойствах. Конечно в идеале лучше залить масло которым впоследствии собираешься пользоваться, поездить пару дней потом его слить, и залить свежее масло той же марки.

Добавлено через 15 минут 20 секунд
слить масло, залить керосина и звезти на 10 мин.. не подскажете может это помочь или повредить?
Насколько я знаю, если от бедности, могут промыть двигатель соляркой, но не керосином, при этом старое масло не сливается а в него заливается солярка, она как бы разжижает масло и именно так промывается двигатель. Но чтоб слить масло и залить керосин это я впервые слышу. Кто мог такое посоветовать?!! Но уж если решил промывать то лучше промывочным маслом.
 
Последнее редактирование:

potas

Общительный
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
16
Реакции
4
Баллы
64
Re: ПРОМЫВКА

есть замечательный краткий справочник журнала "за рулем" "автомобильные масла" там на мой взгляд сказано все для тех кто хочет копнуть эту тему поглубже.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: ПРОМЫВКА

valera, ( ... когда свежее масло смешается с остатками промывки, это может отразится на качестве свежего масла.). - Так что-же все-таки лучше - чтобы со свежем маслом смешались остатки старого масла с полным набором присадок этого масла, а так-же с грязью, частичками металла (выроботкой), различными примесями (вода, продукты разложения и т. д. ....) или с остатками промывочного масла (чистое базовое масло с набором моющих присадок) ??? Вот вопрос так вопрос.Честно-говоря я сам для себя это не могу решить на 100 %.
 

potas

Общительный
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
16
Реакции
4
Баллы
64
Re: ПРОМЫВКА

из справочника "промывочные масла и жидкости предназначины для очистки деталей двигателя от высокотемпературных нагаров и лаковых образований, удаление продуктов износа двигателя и шламовых отложений. и мея незночительную вязкость, они эфективно очищают и промывают систему смазки двиателя, повышая надежость смазки поверхностей трения. кроме того, применение промывочных масел увеличевает продолжительность работы моторного масла, предотврощая его окисление." все это вполне справедливо кто моет двигло регулярно а не для тех кто решил промыть после 100 тыщ пробега а задача моторного масла в большей степени удерживать всякую каку во взвешеном состоянии и не давать прилепать всякой бяки к деталям. "детергентно-диспергирующим (моющим) свойствам масла называют его способность препятствовать слипанию углеродистых частиц и удерживать их в состоянии устойчивой суспензии." в свою очередь "моющие присадки бывают зольными и беззольными" зольные все равно оставляют каку на деталях. вот поэтому лучше промывать регулярно хотябы через раз.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: ПРОМЫВКА

Вот вопрос так вопрос.Честно-говоря я сам для себя это не могу решить на 100 %.
Ну,что поделаешь, нет в мире совершенства :)). Безусловно промывать двигатель промывочным маслом нужно. Но наверное не стоит делать это слишком уж часто. Но промывать только промывочным маслом, и ни в коем случае не керосином, как писали в этой теме.

Добавлено через 16 минут 25 секунд
potas
Я тоже так думаю, что промывать двигатель не лишне. Но если останутся остатки промывки в движке, а мы туда зальем дорогостоящее синтетическое масло, то при смешивании дорогостоящие присадки синтетики могут стать не эффективными. Выходит тут палка о двух концах.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Re: ПРОМЫВКА

Друзья задумайтесь на минуту - только в масляных каналах коленчатого вала находится до 150-200 грамм масла. И оно оттуда никуда не сливается при замене, иначе при каждом запуске двигателя он полминуты бы молотил без масла. А есть еще другие хитрые каналы, напрямую не связанные с картером. А вот теперь подумайте полностью ли вытечет промывка (вывод думаю ясен). Конечно, если двигатель сильно загажен (например предыдущим владельцем) то вероятно все-таки можно попытаться промывать. А вот если машина в одних руках, да еще используется приличное масло, то промывка вред и лишняя трата наличности.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: ПРОМЫВКА

Alexq55,
Я тоже так думаю. Сейчас есть такие хорошие моторные масла, с компонентами всевозможных присадок,которые прекрасно моют двигатель. Это раньше были масла типа АС-8 там действительно нужно было промывать.Думаю когда хороший новый движок залит хорошим маслом, то процедура промывки совсем не обязательна, лучше на поскупиться и почаще менять масло на свежее. А если двигатель древний и раздолбаный то промывай не промывай все одно будет чахотка.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Re: ПРОМЫВКА

Я тоже в этом убежден на все 100. А промывка - это уловка продавцов, чтобы покупали. Достаточно сказать, что моющие свойства полусинтетических масел сохраняются на протяжении 10 тыс. километров пробега.
И еще, есть мнение (неизвестно откуда взялось), что надо промывать при переходе от одного типа масла на другое. При этом считается, что масла "могут" конфликтовать друг с другом. Заметьте, никто и никогда не видел, что при замене одного масла на другое могут быть какие то реакции. Возможно при смешивании 2 литров одного масла и двух литров другого что-нибудь (и то маловероятно) произойдет, но при смене - это бред. Я это к тому, что не надо тратиться на промывку, а регулярно менять нормальное масло (пусть даже разных производителей).
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: ПРОМЫВКА

Я тоже в этом убежден на все 100. А промывка - это уловка продавцов, чтобы покупали. Достаточно сказать, что моющие свойства полусинтетических масел сохраняются на протяжении 10 тыс. километров пробега.
И еще, есть мнение (неизвестно откуда взялось), что надо промывать при переходе от одного типа масла на другое. При этом считается, что масла "могут" конфликтовать друг с другом. Заметьте, никто и никогда не видел, что при замене одного масла на другое могут быть какие то реакции. Возможно при смешивании 2 литров одного масла и двух литров другого что-нибудь (и то маловероятно) произойдет, но при смене - это бред. Я это к тому, что не надо тратиться на промывку, а регулярно менять нормальное масло (пусть даже разных производителей).
Спорный вопрос.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Re: ПРОМЫВКА

Если спорный - прошу примеры. Я в основном езжу на ESSO 10W-40, но летом лью и StatOil, и SHELL, и ELF и никогда не замечал ни малейшей отрицательной реакции при смене одного масла на другое. Заметьте, что промывками принципиально не пользуюсь. Просто меняю масло через 5 - 8 тыс.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,932
Реакции
19,972
Баллы
1,345
Re: ПРОМЫВКА

никогда не замечал ни малейшей отрицательной реакции при смене одного масла на другое.
Под отрицательной реакцией клин подразумевается? :)
Заметьте, что промывками принципиально не пользуюсь.
если уж скакать с одного масла на другое, желательно мыть.
Просто меняю масло через 5 - 8 тыс.
это тоже лишнее, перекатывать конечно не стоит, но и менять на половине ресурса (речь о 5 тыс.) не надо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: ПРОМЫВКА

Первый раз слышу, что без промывки двигатель может заклинить.
Конечно может. Масло старое слито, промывка не залита, двигатель завели - заклинит через 5-15 минут. :)
 
Сверху